Опубликовано 31.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Сергей Худиев. Рай, ад и терроризм


Мы - одна страна. На нас напали общие враги. Не стоит использовать нападение общих врагов для междоусобных разборок.

В первые же часы после страшного тракта в Волгограде сеть наполнилась суждениями, подтверждающими старую истину - в религии, медицине, воспитании детей и борьбе с терроризмом разбираются решительно все. Кроме, разумеется, тех, кто постоянно занимается этими достойными делами. Они-то как раз недобросовестны, некомпетентны, и на их месте любой блогер справился бы лучше.


 

По-видимому, я не блогер — потому что просто не понимаю, в чем состояли упущения спецслужб, что им  следовало (и чего не следовало) делать, кто организовал теракт и при чьей поддержке. Смелые версии  заполняют интернет, всякий тянет нити заговора к своим любимым врагам — англичанам, американцам,  режиму Путина, кому угодно еще. Все что я могу сказать — не знаю. Я не разбираюсь в борьбе с  терроризмом и тем более в хитросплетениях мировой закулисы.

Но неспособность смириться с неизвестностью, желание чем-то заполнить туман войны, хотя бы и тенями  понятны — идет война, люди гибнут, необходимо сориентироваться, разобраться, с какой стороны на нас  прет враг и куда стрелять. Что же, непосредственно стрельбой будут заниматься те, кому по должности  положено. А нам важно увидеть наше место в конфликте — кто с кем воюет, и где наше место.

Что мы увидели? Что люди внезапно смертны, а ад реален и время от времени выхлестывает на  поверхность земли. Это не то, чтобы новость, но это причина еще раз поправить ориентиры. Слова  Достоевского "здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей” были верны тогда, когда он их  написал, верны и сейчас.

Мы на самом деле знаем, куда ведут нити заговора — к человекоубийце диаволу, который сейчас с  удовлетворением проглотил очередных убийц и самоубийц. Мы знаем, кто наш враг — и это он, сатана. И мы  знаем, чего он от нас хочет — страха, ненависти, и хорошо бы каких-нибудь преступлений на фоне этого  страха и ненависти.

Гнев, который ищет, на кого бы обрушиться — это понятная реакция, выброс адреналина. когда мы  чувствуем себя в опасности и предвидим необходимость драться. Но он нужен только немногим из нас -  тем, кто непосредственно воюет. Остальные имеют иное задание от Господа.

Ад реален, участь нераскаянных злодеев в высшей степени ужасна, и желать еще каких-то бедствий и  страданий тем, кто навлек на себя абсолютное бедствие и муку вечную, было бы просто глупо. Путь те,  кому положено, пресекут их деятельность ради безопасности мирных людей, а вот отмщение им  неизбежно,  о нем не стоит беспокоиться. Ни один нераскаянный грех в этом мироздании не уйдет от Суда.  Это совершенно исключено.

Поэтому у нас есть более важные дела, чем исходить ненавистью к злодеям, подлинным или  предполагаемым. Мы призваны, прежде всего, проявить братскую солидарность перед лицом общей беды.  Мы — одна страна. На нас напали общие враги, которые не собираются отличать либералов от  консерваторов, креаклов от патриотов, аполитичных обывателей от борцов за светлые идеалы, и даже  христиан от мусульман. Не стоит использовать нападение общих врагов для междоусобных разборок.

Мы призваны свидетельствовать об истине. Терроризм связан с определенного рода религиозным  лжеучением — злокачественной мутацией Ислама. Это именно мутация, и муфтии, резко осудившие теракт,  вполне искренни — и эта извращенная форма религиозности ведет людей в вечную погибель. Когда мы  видим диавола действующего так открыто и так нагло, мы должны принять, осознать и провозглашать  весть о спасении, которое Бог даровал нам в Иисусе Христе. Есть те, кто показывают люди, как выглядит ад — безумие, ненависть, отчаяние.

Мы призваны показать, как выглядит рай — вера, надежда и любовь. Посланцы ада активны в этом мире; нам очень важно понять, что мы — подданные Царства Божия, посланцы рая. Сегодня, видя дела террористов,  люди понимают, что ад существует на самом деле. Мы должны быть людьми, взглянув на дела которых, люди должны поверить в реальность рая.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1979

Ключевые слова: комментарий

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930