Опубликовано 07.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Николай Соколов, духовник олимпийцев: «Верю, что игры в Сочи будут для нас удачными»



Накануне старта олимпиады Правмир задал несколько вопросов духовнику российских спортсменов. XXII Олимпийские игры официально откроются сегодня, 7 февраля. Накануне старта олимпиады Правмир задал несколько вопросов духовнику российских спортсменов протоиерею Николаю Соколову. Олимпиада в Сочи — пятая для отца Николая. Впервые же он выступил в роли духовника олимпийцев в 2004-м году в Афинах, куда направил его Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


 

Протоиерей Николай Соколов, духовник олимпийцев: «Верю, что игры в Сочи будут для нас удачными»

 

— Отец Николай, каким вам показался олимпийский Сочи? Насколько сильно изменился город по сравнению с периодом «до олимпиады»?

— Город очень сильно изменился, стал современнее — чувствуется, что здесь готовы принимать гостей. Температура плюс двенадцать, светит солнце, вокруг добрые, светлые люди — все настроены очень позитивно. В городе видно полицейских — не могу сказать, как много их стянуто к началу игр, но визуально они заметны.

— Где вас поселили? Далеко ли это спортивной деревни?

— Некоторые священники живут прямо в олимпийской деревне, в общежитии, с волонтерами. Но мне, что называется, повезло — у меня личная вилла. До олимпийской деревни нужно ехать минут сорок. По московским меркам, это не очень далеко. Для посещения спортивной деревни нужна аккредитация, мне ее уже выдали, и без нее сегодня шагу в Сочи не ступить — на всех спортивных объектах нужно обязательно подтверждать, кто ты есть.

— Уже известно, где вы будете служить во время Олимпиады?

— В олимпийской деревне есть три часовни. Будем молиться, служить и делать все необходимое там. Иногда священника зовут в команду, на ее место базирования. Иногда прихожу на соревнования: танцы на льду, лыжные гонки, прыжки с трамплина, биатлон. Я сам занимался лыжами, много бегали на них в армии — очень люблю этот спорт.

— Среди российских олимпийцев много верующих людей?

— Такой статистики мы не ведем. Но, судя по тому, что спортсмены охотно идут к священнику за благословением, что в целом олимпийцы настроены дружелюбно к присутствию священника, можно предположить, что верующие среди них есть, и их немало. Многие крестятся перед выходом на спортивную арену.

— Как вы относитесь к спортивным суевериям и ритуалам? Одни спортсмены стараются соблюдать особую последовательность действий перед выходом на арену, считая, что это принесет им удачу, другие едят какие-то особые блюда, надевают «счастливую» одежду.

— Я про это ничего не знаю. Сейчас, мне кажется, должен быть один ритуал у всех олимпийцев — соревноваться изо всех сил, отжиматься, бегать.

— Чего вы ждете от предстоящей Олимпиады?

— То, что олимпиада проходит в России, и тот подъем, который ее сопровождает — физический и духовный, позволяют надеяться, что для наших спортсменов выступление в Сочи будет успешным. В пятерку медалистов должны войти. Надеюсь, сможем подняться и выше.

— Вы пробудете в Сочи до конца игр?

— От меня здесь ничего не зависит. Пробуду до конца, если на то будет благословение.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1748

Ключевые слова: спорт

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930