Опубликовано 24.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Масленица — как распланировать время, чтобы все успеть?

Кто хоть раз не начинал Великий пост с проблемы, куда девать недоеденное?

 

Масленица — как распланировать время, чтобы все успеть?

 

Масленица — и мы уже в предвкушении последних перед постом веселых встреч с обильным столом. Хорошо бы успеть не простые блины сделать, а такие вот… кружевные, а то и блинный пирог. Повидаться с друзьями, погулять с детьми, да и к теще на блины заглянуть. Вспоминаем старинные традиции: с гор катались, невест выбирали, ярмарки, театры, гуляния, балаганы, чучело Масленицы, песни-веснянки и хороводы…
Масленицу сопровождают и традиции грядущего Великого Поста, притом, что рабочую неделю никто не отменял. Прощеное воскресенье помним хорошо и, конечно, с раннего утра начнем строчить «прощальные» сообщения в соцсетях. С покаянным настроем хуже: как совместить его с гуляниями и гостями — не совсем ясно. А если по привычке прогулку, блины, театр и визит к теще отложить на воскресенье, едва ли успеем к вечернему Чину прощения. Кто хоть раз не начинал Великий пост с проблемы, куда девать недоеденное?
Попробуем все успеть!
В гостях хорошо
Масленица длится неделю, так что решим, в какие из будних вечеров лучше посетить родных и пригласить гостей. Вероятно, грандиозной вечеринки посреди рабочей недели не выйдет, зато можно пообщаться с несколькими подругами, которых не видели сто лет. Заехать к маме, тете, крестной, пожилым, больным или «невыездным» родственникам, привезти им угощение или отведать с любовью приготовленного для вас. Но даже если единственный возможный день — выходной, договоритесь с друзьями уже сейчас, чтобы встреча точно состоялась!
Вспомним и о том, что Масленица — не только повод хорошенько отъесться на весь предстоящий пост, но и время для того, чтобы помириться, восстановить охладевшие отношения, и уж, во всяком случае, не портить их раздорами. Совсем необязательно дожидаться воскресенья, чтобы формально и спешно просить прощения у всех подряд, один вечер душевной беседы может надолго укрепить или восстановить мир с человеком, который нам по-настоящему близок.
Детский праздник
В один из первых вечеров масленичной недели можно рассказать детям о традициях Масленицы, сделать несложные поделки в народном стиле: солнышко, тряпичную или соломенную куклу, самым маленьким — «напечь» блинчиков из пластилина.
Прибережем для детских развлечений субботний день — утром можно вместе приготовить блины с начинками и украшениями, погулять. Заранее надо выбрать праздник на открытом воздухе, дневной спектакль или придумать несколько игр для детворы вместе с другими родителями.
Угощаем, поедаем и ДОедаем
Печь блины каждый вечер после работы совсем необязательно, но хорошо бы приурочить их как раз к приходу гостей, а также к «детскому» дню — субботе. Не забудем угостить блинами соседей, кто-то из них, возможно, нуждается в нашем внимании. А если отношения с соседями не задались, может именно сейчас как раз время их наладить?
Кроме блинов есть другие вкусные, полезные молочные и рыбные блюда: запеканки, каши, пироги, сырные супы, разнообразные салаты. Стол в Масленицу может и должен быть обильным, но совсем необязательно напоследок делать его тяжелым и вредным.
Однако, что бы мы ни собирались готовить, спланируем меню так, чтобы более «насыщенные» дни чередовались с более «легкими», а к вечеру субботы наши кулинарные идеи уже были реализованы.
Великий Пост: настроимся постепенно
Как ощутить в ходе рабочих будней и блинных посиделок не только веселое настроение, но и особый настрой этой недели, готовящий нас к Посту? Вероятно, не каждый сможет в рабочие дни пойти на утреннее богослужение. Но можно вспомнить о том, что уже в среду и пятницу Сырной седмицы в храмах совершаются только часы, на которых произносится молитва Ефрема Сирина — напоминание о том, что скоро мы войдем в иной ритм жизни.
К среде и стоит достать книги, которые будем читать в Пост, подготовить тексты служб, чтобы потом не вспоминать впопыхах, куда убрали в том году Канон Андрея Критского. Если в семье смотрят в пост фильмы, сделаем подборку интересного и полезного: материалы о святых, познавательные сериалы о природе, обучающие мультфильмы, аудиосказки.
На неделе желательно обсудить с родными семейный ритм поста. Представления о личном подвиге даже в самой дружной семье могут разниться: один, например, хочет максимальной тишины и уединения, а для другого не грех послушать классику или выпуск новостей. Возможно, работающий супруг предпочтет на завтрак что-то более сытное, чем овсянка на воде, не говоря уже о тех близких, которые по каким-то причинам не разделят пост с вами. В какие дни муж или бабушка посидят с малышом, пока вы сходите на канон? Будут ли в вашем доме включать телевизор? Может, именно этим постом у вас заведется традиция читать вечерами вслух?
Все это — вопросы для обсуждения, а не для попытки перевоспитать взрослых членов семьи. Решим их мирно, стараясь, чтобы предстоящий пост не отдалил нас друг от друга, а наоборот — объединил бы, даже тех, кто смысл его пока не понимает.
Для детей — особый план
Самое время продумать небольшую беседу о смысле Поста и в один из вечеров поговорить с ребенком о предстоящем ритме жизни, чтобы он не стал неприятной неожиданностью. Календарь, сделанный своими руками, поможет всей семье ориентироваться в великопостных событиях. Лучше сделать его ярким: отметить воскресные дни, постные праздники, дни рождения и именины членов семьи, приходящиеся на пост. И, конечно, нарядно оформить дни Пасхи и Светлой Седмицы. Каждый день или хотя бы неделю Поста можно потом отмечать небольшой наклейкой, радуясь приближению Праздника.
Как не оттолкнуть ребенка скучными правилами, непонятными заданиями, нравоучениями, лишениями? Ограничив мультфильмы и сладости — что предложим взамен? Только не скуку, безделье и нытье. Помогут книги, творческие занятия, изготовление поделок, особых блюд, посвященных постным праздникам, и постоянное напоминание о Пасхе, к которой мы все вместе идем. Нужно заранее заглянуть в календарь и прикинуть примерно, на какие службы может сходить ребенок, не чувствуя себя там вечно мешающим и лишним. Пометьте, когда вы испечете «жаворонков», с какого дня начнется подготовка дома к Пасхе. А может, получится сделать из теста или бумаги традиционную греческую куколку — Госпожу Поста?
Просим прощения
Воскресенье хорошо бы провести в семейном кругу, после службы отдохнуть, побеседовать с ребенком, не забыв попросить прощения и у него — неформально, искренне. Договоритесь в пост вместе следить за поведением, настроением, стараться не обижать друг друга и не обижаться понапрасну.
Не станем ограничиваться смс-рассылкой всем друзьям, а позвоним и вслух попросим прощения у тех близких, которых больше всего любим и чаще всего по-настоящему обижаем. Простим от души и сами.
Тогда вечером вся семья непременно успеет к вечерне с Чином прощения, всегда создающей то светлое, радостное настроение, с которым легко вступить в Великий Пост.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1866

Ключевые слова: Масленица

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031