Опубликовано 24.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Защитник Отечества: шесть характеристик игумении


23 февраля, в День защитника Отечества, мы попросили православную женщину, игумению Феофилу (Лепешинскую), настоятельницу Богородице-Рождественской пустыни в селе Барятино Калужской области, поделиться с читателями портала "Приходы" мнением о том, что такое мужество, кто такой защитник Отечества и чей это праздник.


 

 Защитник Отечества: шесть характеристик игумении 

– Сегодня этот день превратился в праздник, уравновешивающий 8 марта: поздравляют и награждают подарками поголовно всех знакомых лиц мужского пола. Между тем титул защитника Отечества можно присвоить далеко не каждому, даже из тех, кто носит военную форму.

Защитник Отечества, прежде всего, это тот, кто любит Родину, знает ее историю, ценит наши священные традиции, преклоняется перед героизмом и страданиями народа, верит в его божественное предназначение.

Защитник Отечества осознает нравственную необходимость и обязанность охранять безопасность своей страны; он не «косит» от службы в армии, не прячется за мамину юбку, папины деньги или связи.

Защитник Отечества не может позволить себе репутацию труса и эгоиста, живущего ради материального успеха и телесных удовольствий.

Защитник Отечества всегда выбирает позицию чести, совести и высшей правды: он не позволит обидеть старика или ребенка, оскорбить женщину, безобразничать в общественном месте. Он остается гражданином даже в мелочах: не пакостит на родной земле, не выбрасывает пустые бутылки и прочий мусор в окно автомобиля, не справляет нужду на обочине людного шоссе.

Защитник Отечества имеет решимость противостоять, пусть молча, враждебным тенденциям, угрожающим разрушить наши национальные обычаи и высокие моральные принципы, завещанные предками. Он сохраняет человеческое достоинство, не подлаживается к идеям обогащения любой ценой, не ворует, не берет взяток, не оправдывается лозунгом «так поступают все».

Защитник Отечества не склонен искать виноватых, поносить власти и плевать в прошлое – он требователен прежде всего к себе. Он обладает мужеством оставаться вне мутного потока современности и не уклоняется от ответственности за свою семью и свою Родину. Собственно, мужество и сегодня является отличительным признаком настоящего мужчины – ему и цветы в этот день.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1917


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930