Опубликовано 25.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийство (видео)


В истории всех революций и войн нет Божией правды, а есть только стремление добиться выгоды для определенной группы людей, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.


 

 

«От несоотнесения своей человеческой правды, своего мнения с Божественной правдой страдают очень многие, — заявил Патриарх в проповеди после Литургии, совершенной сегодня в московском храме Архангела Михаила в Тропареве. — Если взглянуть на историю рода человеческого, на историю всех войн и революций, восстаний, противоборств, то ведь там нет никакой Божией правды — там только человеческое мнение относительно того, что хорошо или что плохо для определенной группы людей и для определенного времени и места».

По словам Его Святейшества, в результате борьбы за человеческую правду попирается правда Божия, «проливается человеческая кровь, дети сиротеют и жены теряют своих мужей».

«Как много этой крови было пролито в истории! И сегодня мы не можем не вспомнить о многострадальной Украине, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — И там проливается кровь во имя человеческой правды, ради утверждения одной или другой точки зрения проливается братская кровь, совершается великий грех братоубийства».

В момент, «когда поднимается рука для удара, когда поднимается рука к оружию, чтобы убить другого», Церковь призывает «соотнести это деяние с Божией правдой», подчеркнул Патриарх. «И если человек боится Бога и суда Его, он снимет палец с пускового крючка, он опустит руку, он не будет убивать другого, — он найдет другие способы утверждения своей правды», — добавил Предстоятель.

«Бог судит нас не по тому, какие политические взгляды мы разделяем, не по тому, насколько много и убедительно мы говорим о свободе, не по тому, насколько громко и убедительно мы говорим о справедливости, а по тому, что мы реально делаем», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

«История всего нашего Отечества исполнена многих примеров того, как попытки людей силой утвердить свою точку зрения не приводили к достижению тех целей, во имя которых проливалась братская кровь, — напомнил Святейший Владыка. — И поэтому сегодня мое слово к Украине, близкой моему сердцу, к украинскому народу: сосредоточьтесь, успокойтесь! Вы — христианский народ! Преломите все то, что происходит, сквозь призму своих христианских убеждений, сквозь Евангелие, повествующее нам, в том числе, и о Суде Божием».

«И да не прольется более ни одной капли братской крови. Об этом мы сегодня молились горячо и коленопреклоненно, испрашивая у Господа милости и благословения Украине, Киеву — матери городов русских», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийство (видео) Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийство (видео) Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийство (видео)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1732

Ключевые слова: проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930