Опубликовано 27.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Александр Ильяшенко. Масленица: радуемся и готовимся к Великому посту

Наш национальный обычай входит в некое противоречие со смыслом церковного богослужения. Радоваться или начинать каяться? О том, как христианину лучше провести Масленицу — протоиерей Александр Ильяшенко.

 

Протоиерей Александр Ильяшенко. Масленица: радуемся и готовимся к Великому посту Любое дело должно иметь цель. И эту цель хорошо сформулировал преподобный Серафим Саровский: «Стяжание благодати Духа Святаго».

Надо иметь в виду, что Масленица — древний русский обычай, языческий обычай, который Церковь восприняла как то, что людям дорого, т. е. не отвергала, а пыталась принять в круг своей жизни. Это видно из контраста: на Масленице отменяется пост в среду и пятницу, и при этом впервые в среду и пятницу начинается читаться великопостная молитва Ефрема Сирина. Церковь, составляя свой календарь, продуманно готовила верующих к вступлению в Великий пост.

Наш национальный обычай входит в некое противоречие со смыслом церковного богослужения. Но противоречие — это не значит, что не совместимо, трудность в том, чтобы совместить. Чтобы празднуя Масленицу, общаясь друг с другом, угощая друг друга, не забывали, что есть не только земное и временное измерение, но и бесконечное небесное. Трудность в том, чтобы гармонично это совместить. Но вполне возможно.

Желательно, конечно, посещать храм в эту неделю, принести Богу поклонение или дома прочитать молитву Ефрема Сирина — вторник и четверг вечер, среда и пятница утро — читается молитва Ефрема Сирина. И дай Бог, чтобы эта радость была одухотворенной. Если это так, то никакого противоречия нет, оно как раз снимается. Ведь Евангелие постоянно говорит о радости, которую дает благодать Духа Святаго на земле, и радости неизреченной, которую испытывают угодники Божии, стяжавшие ее своими трудами, своими молитвами, своим покаянием. Если радоваться друг с другом, стараться друг друга порадовать, при этом сохраняя духовную гармонию, то это можно только приветствовать.

Поэтому Церковь и приняла этот праздник в свою орбиту, что возможно совместить и то, и другое.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1774

Ключевые слова: Масленица

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031