Опубликовано 04.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Надежда Кеворкова. Ко львам не бросят, но к телевизору прикуют

В Прощеное воскресенье православные люди на митинги за войну не ходят. Великим постом православные войн не начинают.

 

В Прощеное воскресенье каждый православный человек попросит прощения у тех, перед кем виноват вольно и невольно. И еще он обязан простить. Без этого его пост не принимается. По всему русскому православному миру просят друг у друга прощения – это не из области кулачных боев, сожжения чучел и вкушения блинов. Это дисциплина.

В Прощеное воскресенье патриарх Кирилл молился перед гробом замученного во время Смуты патриарха Гермогена. А после этого просил прощения. И все в Успенском храме Кремля просили прощения друг у друга.

Церковь против этой войны во всех ее смыслах – ограниченного ввода, защиты от наркоманов и фашистов, оказания гуманитарной помощи и прочих канцеляризмов убогой пропаганды.

На чин прощения чиновники не ходят. Чиновники в это время собирали митинг за войну на Украине. И топали ногами на своих пиарщиков и прислугу, что церковные опять что-то о прощении вякают.

В Церкви все совершается не просто так. Понимать это трудно при системе тотального оболванивания.

На церковь идет чудовищное давление. Люди церковные это знают. А люди антицерковные смакуют детали антицерковной пропаганды, которую с наслаждением ведут примерно одни и те же деятели много лет.

Бряцание оружием в Прощеное воскресенье – оскорбление нашей вере, общей у нас с Украиной. Придумывают это противостояние не русские, и не православные, и не украинцы.

Давление на церковь идет за то, что она не подчиняется власти и не поддерживает военные авантюры. Хотя вся толпа от танцующих в храме до обывателя приучена думать, что церковь, мол, поддерживает эту власть.

Да, в храме мы молимся о властях и воинстве. В том же ряду мы молимся о благорастворении воздухов и о том, чтобы Господь даровал нам непостыдную кончину.

Каждый человек в храме имеет право не молиться о том, о чем не считает для себя возможным.

В церкви – свобода.

Многие не понимают ничего о православии, хотя берутся судить.

Христиане молятся не о власти, не за власть и уж точно молятся не на власть, а о том, чтобы Господь властителей просветил и смирил.

Вынуждены признать, в этой части наши молитвы редко исполняются. Но посмотрите, до каких глубин падения доходят те, о ком совсем не молятся.

Давление и умучивание верующих – любимое занятие власти. Оно было всегда. В русской истории оно приобрело невиданный масштаб со времен царя Алексея Михайловича Тишайшего. 17 век. Раскол.

Но история ничего не проясняет и ничему не учит.

Давление на церковь в постсоветской России носит системный характер. Церковь хотят приспособить под информбюро, а она не приспосабливается.

Церковь пытаются использовать для выстраивания противостояния – с мусульманами, с приезжими, с чеченцами, с грузинами, с украинцами, с крымскими татарами. А она не позволяет себя использовать. Поэтому священников нет в телевизоре, нет там и патриарха.

Давление шло во время чеченской кампании – чтобы церковь благословила войну. Церковь ее не благословила и не благословила священников участвовать во всем этом безумии. Те, кто участвовал, делали это по собственному разумению.

Грузинская и Украинская церковь не благословили жадное стремление их властей влиться в авантюры НАТО в Афганистане и Ираке.

Сильнейшее давление шло на Русскую церковь во время и после безумной грузинской войны. От церкви требовали признать абхазскую и осетинскую церковь, а не сохранять единство с Грузинским патриархатом. Патриарх Алексий стоял как скала и не согласился на уговоры.

Патриарх Кирилл не поддержал эскалацию украинского конфликта. Не провел благодарственных молебнов за «установление порядка». Не хвалит мудрость властей и их отеческое беспокойство о соотечественниках и сродственниках.

Получить российский паспорт для русского человека за границей - задача непосильная. Церковные люди это отлично знают. Знают и цену всем всплескам внезапного националистического угара, запускаемого с экранов ТВ.

Патриарх молится об Украине и о мире – но вам этого не показывают.

Он много раз молился об Украине и говорил о боли, которую несут власти светские в мир. Ни одна проповедь его даже урывками не была показана по ТВ.

Зато на открытии Олимпиады исполнили кадриль надувных храмов – зловещий образ, которому рукоплескал «Спутник и погром», телеведущие, деятели либеральной оппозиции, чиновники и их ненавистники…

23 февраля, когда телеэкраны разрывались от олимпийского ликования, патриарх на коленях молился за братский народ.

В Русской церкви отслужили панихиду по всем убитым на майдане, не разделив их. Вам этого тоже не показали.

В разгар антицерковной кампании и травли, патриарх Кирилл ездил на Украину, совершал там службы, молился с народом, не разделяя его на русский и украинский.

Церковь для единства и братства сделала больше, чем все правительства вместе взятые. Визит патриарха на Украину у чиновников вызывал глухое раздражение – они не понимают, как это все приспособить для газовых контрактов и выгодных вложений.

Никто из московских чиновников на Украину не ездил, с народом не разговаривал, о бедах его не знает. Патриарх, которого встречают и с которым молятся сотни тысяч, раздражает, вообще верующие раздражают – кто из светской власти может похвалиться чем-либо таким?

Будет эта безумная война или не будет, но верующие сполна заплатят за непокорность - жизнью. Так что когда вы услышите что-то особо отвратительное о верующих людях, о священниках или патриархе, помните о том, что светская власть – это самый злопамятный и самый жестокий монстр.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1459

Ключевые слова: Прощеное воскресенье

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031