Опубликовано 08.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Павел Великанов. Пост или модная диета?


Даже в душе неверующего человека при посте происходит некий кризис. Глянцевые журналы печатают постные рецепты, о посте говорят в телепередачах сугубо светской направленности, а поститься начинают даже те люди, которые далеки от православия — они воспринимают пост как подобие современной диеты, возможность скинуть килограммы и привести себя в форму. О том, к чему приведет тенденция рассматривать пост как модную диетическую практику, Правмиру рассказал протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, главный редактор научно-богословского портала Богослов. Ru.


 

Протоиерей Павел Великанов. Пост или модная диета? Популяризация поста и даже, в некотором роде, его обмирщение, превращение в подобие модной диеты — это дело все же скорее позитивное, чем негативное. Пост в любом виде приучает человека к определенному ритму жизни. Для многих именно вовлечение в этот новый ритм через соблюдение поста и становится отправной точкой для вхождения в Церковь.
Конечно, одна только перемена еды — это не совсем то, о чем говорит учение Христа. Однако пост — это конкретное дело, и человеку бывает проще начать с него. И уже потом, через него, прийти к исповеданию веры. Один из смыслов поста — предельное ограничение того, что не является необходимым для жизни. А ограничение всегда обостряет человеческую жизнь между ее физиологической природой и духовной.
Так, даже в душе неверующего человека, при посте происходит некий кризис: он начинает по-другому думать, задавать себе вопросы — в том числе вопросы о смысле жизни, о ее назначении. И есть большая вероятность, что через эти вопросы человек задумается и придет в храм. Поймет, что церковная жизнь — не есть что-то маргинальное, не есть что то, чем занимаются одни бабушки. Но что это — правильный и единственно верный выбор человека. Толчком к этому пониманию и может стать пост — пусть и начавшийся всего лишь как диета, ограничение в еде.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1728

Ключевые слова: пост

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930