Опубликовано 13.03.2014 в рубрике  Обзор СМИ, Воскресная школа
 

Воскресная школа – будущее прихода

Стандартизация православного образования на разрушит самобытность воскресных школ − наоборот, сделает пребывание в них более полезным и интересным, уверен глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

 

Непрерывность православного образования

В процессе выстраивания церковно-государственного и общественного диалога фактически сформирована уникальная, самобытная российская модель непрерывного православного образования, констатировал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.В выступлении, которое прозвучало на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации назвал две фундаментальные составляющие такой модели − это светское и конфессиональное направления, которые призваны дополнять друг друга.

Он напомнил, что в соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» Синодальным отделом разработаны, а высшей церковной властью утверждены такие документы, как «Православный компонент дошкольного образования», «Стандарт православного компонента начального, основного и среднего (полного) общего образования», «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах», «Церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов».

Как отметил митрополит Меркурий, православные детские сады и группы, воскресные и общеобразовательные православные школы, катехизация, преподавание «Основ православной культуры» в светских общеобразовательных учреждениях, православные вузы и теологические факультеты призваны стать единой системой, обеспечивающей непрерывность христианской образовательно-воспитательной традиции.

«Церковный заказ на религиозное образование»

Одна из важных составляющих такой системы − воскресные школы. «Прошедший год стал знаменательным и в формировании системы воскресных школ Русской Православной Церкви: началась реализация на практике принятого Священным Синодом Стандарта учебно-воспитательной деятельности», − отметил владыка.

Он уточнил, что пока количество центров духовно-нравственного воспитания, имеющих статус учреждений дополнительного образования, невелико, и призвал епархиальных архиереев «в соработничестве с региональными органами управления образованием предпринять необходимые усилия для изменения ситуации и принять благословение Священноначалия не как формальное указание, а как неотъемлемую часть своей архипастырской ответственности перед Пастыреначальником Господом Иисусом Христом».

Как отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, проводимая Синодальным учреждением, которое он возглавляет, стандартизация и унификация, формирующая, что называется, «церковный заказ на религиозное образование», не преследует своей целью разрушить самобытность и жизнеспособность этого направления в системе непрерывного православного образования, но наоборот, сделать пребывание в воскресной школе более полезным и интересным. «Думаю, всем очевидно, что воскресная школа не только лицо прихода, но и его перспектива!», − подчеркнул владыка Меркурий.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2744

Ключевые слова: воскресная школа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 

ВОСКРЕСКА

социальная сеть для педагогов православных школ

Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031