Опубликовано 25.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Зураб Церетели: О Библии впервые услышал в лесу


Народный художник СССР завершает 33-метровый монумент Христу и планирует библейский парк.

 

Особое место в творчестве президента Российской академии художеств Зураба Церетели занимает библейская тематика. В его персональной галерее на Пречистенке жизни Христа посвящены десятки работ, а 28 библейских сюжетов запечатлены им в бронзовых рельефах. 


 

Зураб Церетели: О Библии впервые услышал в лесуЧто значит «подставить другую щёку»?

— Когда вы крестились?

— Я был крещён в детстве, и за это благодарен смелости своих предков. В 1937 году в семье произошла трагедия — расстреляли дедушку. Но бабушка была уникальной женщиной: для неё самым важным было успеть правильно воспитать детей. 
Когда бывал у неё в деревне, бабушка брала меня в лес и тихо рассказывала вещи, которые были под запретом. Во время одной из наших прогулок она надела на меня крестик, который я ношу до сих пор. Она рассказывала о Библии. Например, говорила: «Запомни: когда ударили тебя по одной щеке, подставь другую». Мне непонятно было тогда, что она имеет в виду. Понял гораздо позже. Она же открыла мне главный закон: надо любить Бога и ближнего.
— Следуете её советам?
— А как же! Жизнь показала, что так и надо действовать. 
— Например?
— В моей жизни был непростой момент: последний курс института, скоро свадьба. Жили тогда трудно, бедно. Помню, у меня в туфле дырка была, и я, чтобы не ходить босиком, подкладывал картонку перед тем, как надеть обувь. Вся надежда была на диплом. И тут меня снимают с диплома! Решение принял лично президент советской Академии художеств Владимир Серов. Это был первый случай за всю историю. Сенсация, позор для института! Но я благодарен, что так получилось. А Серова за его решение просто обожаю.
— Обожаете человека, который чуть не лишил вас будущего?
— Я должен объяснить. В качестве дипломной работы я рисовал картину, которая называлась «Песня о Тбилиси». В то время на меня влияли импрессионисты, мы все были ищущие. Я работал над картиной долго — целый год. А когда пришло время показывать дипломные работы в советской Академии художеств, стало понятно, что картина получилась... несоветской. На преддипломном просмотре мой педагог пытался даже спрятать её от экзаменаторов — накрыл холст тканью. Но это меня не спасло. Серов посмотрел на картину и сказал: «Снимаем с диплома». А до защиты оставалась всего пара недель.
Это был важный момент в моей жизни. Можно было запаниковать, озлобиться, впасть в уныние. Я решил рискнуть — за две недели сделать то, на что даётся целый год. Поймал своего друга: «Алик, будешь мне позировать?», дал ему в руки теннисную ракетку и начал рисовать советского спортсмена. Мы днями не выходили из мастерской. Дети приносили мне кильку в томате и чёрный хлеб на обед. Но я закончил, успел! Защитил диплом и женился.
Это испытание воспитало во мне целеустремлённость, скорость мышления, работоспособность. Главное было — не поддаться унынию. Всё это потом очень пригодилось в жизни. Как же за это не быть благодарным?

 

«Фресками занимаюсь с юности»


— Какой ваш любимый храм в Москве?

— Храм Христа Спасителя, конечно!
— Вам довелось завершать его строительство, отливать кресты и врата, создавать горельефы. Что помогло справиться?
— Я прошёл большую школу, знаю фресковое искусство, поэтому мне было легко руководить воссозданием храма. После того как окончил Тбилисскую академию художеств, поступил на работу в Институт археологии и этнографии Академии наук Грузинской ССР. Я ходил в экспедиции, делал обмеры, зарисовки храмовых фресок. В то время и говорить о православии публично не разрешалось, а художники имели возможность заходить в храм. Тогда мне открылась уникальность христианской культуры.
Сейчас заканчиваю работу над монументом Христу Спасителю. Это скульптура высотой 33 метра — по числу лет Его земной жизни. Работа почти закончена, осталось смонтировать памятник. Мне поступали разные предложения о том, где можно было бы его установить, в том числе и из-за рубежа. Но мне хотелось бы, чтобы мой Христос остался в России.
— В ваших планах есть и целый библейский парк?
— Да, я хочу отлить в бронзе основные библейские сюжеты и собрать их в одном месте. 

 

Пост — время радости


— Сейчас идёт Великий пост. Соблюдаете?

— Конечно.
— Строго к постам относитесь?
— Хорошо отношусь. «Строго» — для меня такого слова не существует. Я всегда встаю в хорошем настроении. Отец мой, когда рано вставал, пел. Это и мне передалось. Открываешь глаза — и столько поводов для радости, вай! Чудесная природа, красивые люди рядом. Всё это есть с нами и во время Великого поста..

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1675

Ключевые слова: Личность, творчество, искусство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930