Опубликовано 06.04.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Сила бесстрашия


Как победить в себе страх, 


 

Сила бесстрашия 

"Мари, привет! Прочитал статью "Радость победы" ("РГ - Неделя" N58). Эйфория - это прекрасно. Только враг не дремлет, пардон, это я про наших западных партнеров. Запугивают санкциями, грозятся изоляцией. Понимаю, что ты пишешь про небесное, но давай, может, один раз спустимся на землю и поговорим про то, что с этими угрозами делать?"
Кот Матраскин

И вам день добрый! Вы спрашиваете, что делать, когда нас запугивают? Как что? Не бояться! Страх - эмоция разрушительная. Страх парализует, делает нас нерешительными, лишает воли. Напуганные, мы бесхарактерно колеблемся вокруг наших, часто мнимых, сомнений. Устрашившись, впадаем в состояние беспричинной тревоги. Перестав сопротивляться захватывающему нашу душу чувству, начинаем паниковать, шарахаясь от своей же тени. Сдавшись на милость дрожи ужаса, уже обрекаем себя на погибель - еще до того, как она по факту произошла. Такова губительная логика действия страха на нашу душу и тело. Поэтому те, кто нас запугивает, знают, что делают. Они готовят плацдарм для своей победы над нами. И не важно, кто это - министр иностранных дел далекой страны или цыганка с ближайшего рынка, грозящая нам всевозможными карами, если мы не позволим ей вытянуть из нас все до последней копейки. Расчет и у первого, и у второй всегда одинаков. Цели, с которыми это делается, тоже. А значит, все. Больше ни о самих угрозах, ни о тех, кто нас усердно стращает, ни слова. Почему? Потому что причина страха - и давайте это четко усвоим раз и навсегда! - никогда не бывает вовне. Она всегда в нас. Научиться побеждать страх - вот задача, над которой стоит работать. Помните, как у Высоцкого в его в "Горной лирической"?

Ну вот, исчезла дрожь в руках,

Теперь - наверх!

Ну вот, сорвался в пропасть страх -

Навек, навек.

Для остановки нет причин -

Иду, скользя,

И в мире нет таких вершин,

Что взять нельзя.

А для того чтобы понять, как совершить этот акт победы над собой, давайте задумаемся, почему человек боится? Разобраться в этом вне критериев добра и зла, используя только методологию психоанализа, невозможно. Поэтому обратимся к трудам богословов и аскетов. Борьбе со страхом посвящены и поучения святого Иоанна Лествичника, синайского монаха-подвижника VI в., его книга "Лествица" была необычайно популярна на Руси издревле. Искусству побеждать, в том числе и страх в себе, учил наш гениальный полководец А.В. Суворов. Разработанная им система воспитания духа - настоящая сокровищница, нами, увы, недооцененная и преступно забытая. И, наконец, проблеме преодоления страха посвящена целая глава в знаменитой книге архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского) "Апокалипсис мелкого греха". Суммируем этот бесценный опыт.

Откуда в человеке страх?

До грехопадения человек был бесстрашен. Созерцая Бога, не разорвав с Ним связь, он в своем Творце черпал основу жизни. "Перестав пребывать в раю сладкого Божьего доверия и своего доверия к Богу, люди стали мучительно всего бояться и весь мир пугать собою". Наши болезни, наши страхи, наши смятения и ужасы "вползли, вбежали, влетели в мир внешний чрез внутренний мир человеческой души, содрогнувшейся и потрясшейся от своей измены Богу". Страх - это "агония одиночества", результат отлученности от Бога.

2 Всем ли он свойственен?

Да, но легче изжить страх тела, чем страх души, потому что страх души - показатель того, что в ней живет гордыня, живут страсти.

3 Какие виды страха существуют?

В человеке живет целый ряд, клавиатура различных, между собой не схожих страхов. "Начинаясь в сфере низкой, грубой, дисгармонической, душевное переживание, связанное со страхом, растворяется в высочайшей и тончайшей гармонии небесного мира". Страхи, связанные с "эго" человека, можно отнести к низшему регистру. Страх, или, точнее, священный трепет человека при встрече с Высшим - чувствования регистра высшего. Страх Божий называют "началом премудрости", потому что он бесконечно развивает и "возвышает душу человека, выводя ее из сферы всякой боязливости".

4 Возможна ли окончательная победа над страхом?

"Все омрачающееся и чего-то все время страшащееся на каждом шагу человечество может быть излечено от темного страха только новым страхом, высшим, светлым; уже не бессмысленным трепетанием пред ужасом жизни и рока, но страхом благоговения пред законом Творца и Его Духа, страхом нравственной ответственности за данные таланты истины и любви. Так страх оказывается преображенным, поднятым к небу. Глубокая душевная раздвоенность, многими людьми переживаемая и сознаваемая, может быть исцелена только очищением и освящением страха. Уничтожить в своих переживаниях всякий признак какого-либо страха невозможно. Но можно возвысить свой страх. В этом совершается религиозное цветение человеческой личности".

5 Есть ли приемы победы?

Да, например, такой. "Не ленись в самую полночь приходить в те места, где ты боишься быть. Если же ты хоть немного уступишь сей младенчественной и смеха достойной страсти, то она состарится с тобою. Но когда ты пойдешь в те места, вооружайся молитвою; пришедши же, распростри руки, и бей супостатов именем Иисусовым; ибо нет сильнейшего оружия ни на небе, ни на земле. А избавившись от сего недуга, восхваляй Избавившего; ибо когда ты будешь Его благодарить, то и Он во век будет покрывать тебя". Смысл наставления прост: выходи навстречу врагу. Но выходи подготовленным - вооруженным молитвой, упованием на Божью милость. И, что не менее важно, А.В. Суворов это знал, натренированным, приспособленным к бою как духовному, так и физическому, натренированным до автоматизма.

Всегда ли хорошо бесстрашие?

Нет. "Бесстрашие часто является не признаком Вечной Жизни, в нас начавшейся, а только одним из выражений, нашего бесчувствия к тайнам жизни и ее святыням"

7 Чего боялись святые?

"Любящий волю Божию более своей жизни страшится сделать что-либо в мире "от себя", а не "по Богу": сделать что-либо так значит для него причинить себе мучения. И человек осторожно ходит и наполняет мир только благоуханным медом жизни. Человек страшится греха, но не как внешней, роковой силы, а как чего-то, созвучного своей слабости... "Не введи нас (нашу слабость!) во искушение" (во испытание), "не подвергай ее экзамену", просит Бога смирившийся человек... "На аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия" (Пс.90:13) - отвечает человеку Бог. Эту истину 90-го псалма знает верная Богу душа и не боится ни тьмы мира окружающего, ни своей. Она боится лишь одного: страшно огорчить Любимого!"

8 Что выше страха?

"Страх всегда вдохновлен каким-то духом. Темные страхи гнетут, обессиливают, убивают. Светлые страхи собирают душу, очищают, вводят в мир Святаго Духа. Темный страх есть недостаток любви к Богу и к ближнему. Любящий перестает страшиться. "Любовь побеждает страх" (1Ин.4:18). Как свобода движения побеждает скованность, так любовь побеждает страх. Чистая, сыновняя отданность человека Богу или братская отданность сердца другому человеку побеждает страх себялюбия, захолаживающий, леденящий сердце. Но это относится только к истинной любви. Неверная, движущаяся страстью или похотью любовь не знает бесстрашия; она не побеждает страха, но усиливает его, так как усиливает самость человека".

9 Парадокс: сила в слабости.

"Мир ищет "сильных" и их рассеивает, как прах. Творец приближает к Себе "слабых" (в их собственном сознании), так как только правдиво осознавший себя слабым, нуждающимся в силе Божьей, человек может принять силу Божию".

Опыт души, соприкоснувшийся с Любовью Божьей, запоминается ею навечно.

"И пусть пройдет немалый срок,

Мне не забыть,

Как здесь сомнения я смог

В себе убить.

В тот день шептала мне вода:

"Удач всегда..."

А день... какой был день тогда?

Ах да - среда!.."

Молитва Священному Кресту, читаемая в опасностях и искушениях

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2343

Ключевые слова: мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930