Опубликовано 06.04.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима: Как Кавказ не может без России, так и Россия без Кавказа — неполноценна


О значении Кавказа для России в комментарии для сайта «Центр современной кавказской политики» рассуждает архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.


 

Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима: Как Кавказ не может без России, так и Россия без Кавказа — неполноценна

Раз Господь дал нам возможность жить и действовать, а нашей Родине — владеть Кавказом, так тому и быть. Всем нам нужно быть достойными этой высокой чести, благодарными Богу за нее, а не задаваться абсурдными вопросами. Иначе мы скоро начнем спрашивать: «А зачем нам вообще Россия?»

Кавказ, кто бы что ни говорил, не мыслит своей жизни без великой России. Разговоры же, кто кого кормит, в единой братской семье неуместны. Не всё — например, тот же огромный вклад кавказских народов в укрепление российской государственности — можно измерить деньгами. Все мы видим, куда ведет западную цивилизацию порочная ориентация на исключительно экономические ценности. А как же наша общая история? Наше общее настоящее и будущее? Наше духовное единство?

Конечно, есть сложности адаптации части кавказской молодежи в современном городском обществе, но это скорее воспитательные, можно сказать, технические моменты. Не так давно аналогичные проблемы были связаны и с обычными русскими людьми, перебиравшимися из деревни в город. Но о каком пересмотре границ может идти речь?! Кавказ — это Россия, и точка.

Давайте добровольно отрежем себе здоровые руки и ноги, и посмотрим, как мы будем жить. Россия без Кавказа — геополитический калека. И дело здесь отнюдь не в имперских амбициях, в которых постоянно обвиняют нашу страну. Россия сформировалась как единый политический, общественный и духовный организм именно в таком составе. Только здесь, в нашем земном Отечестве, гармонично сплетены сила и духовность государствообразующего русского народа, энергия и мощь Кавказа, надежность и стойкость россиян окраинных земель. Как Кавказ не может без России, так и Россия без Кавказа — неполноценна. А сколько здесь настоящих патриотов, мы не раз могли убедиться в последние годы. Факт остается фактом: Кавказ — наиболее патриотическая, пророссийская, наполненная энергией и жизнью наша земля. Просто эту энергию надо направить на добрые дела, и это задача как духовных лидеров, так и всей российской политики в целом.

Многолетний опыт позволяет мне предположить, что именно Кавказ, с его пассионарностью, может дать толчок для развития всей страны. Именно здесь сосредоточена энергичная, позитивная молодежь, потенциал которой может и должен быть востребован в масштабах всей страны.

Но не стоит забывать, что только интеллекта, только энергии мало — нужен духовный вектор, мировоззренческий стержень, определяющий жизнь и судьбу, а его может дать лишь обращение человека к Богу. Глядя на печальный опыт Запада, стремительно отказывающегося от своих христианских корней, мы вновь убеждаемся, что нам нужна Вера и, безусловно, Любовь — суть и смысл нашего земного существования.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1405

Ключевые слова: Северный Кавказ

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930