Опубликовано 20.03.2016 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

10 фактов об иконопочитании, иконоборчестве и празднике Торжества Православия



 

 

1. Иконоборчество вспыхивало дважды. Первый раз – после указа императора Льва III Исавра в 730 году и пресечено созывом VII Вселенского Собора при императрице Ирине в 787 году; вторая волна – в 813 году при императоре Льве V Армянине, которая окончилась при императрице Феодоре в 843 году, когда и установился праздник Торжества православия.

2. На появление ереси огромное влияние оказал бурно распространяющийся ислам, который ставил в вину христианам поклонение икон как идолопоклонство. Вторая волна иконоборчества возникла как реакция не военные неудачи Византии: в них винили восстановленное иконопочитание – раз страна неожиданно начала проигрывать в схватках, значит почитание икон не угодно Богу.

3. Иконоборчество стало причиной нового исповедничества, когда христиане стали гонимыми не язычниками и не от властями государства, а своими же собратьями христианами. Особо сильный удар пришёлся на монашествующих как на главных ревнителей иконопочитания.

4. Две волны иконоборческой ереси привели к уничтожению огромного пласта культурного наследия христианской цивилизации. Было уничтожено множество древних икон и фресок, а также стёрты храмовые росписи, в том числе и самые древние из них.

5. Иконоборчестово осуждено на VII Вселенском Соборе, который в православной Церкви считается последним из числа Вселенских. Примечательно, что ересь носит христологический характер, то есть относится к числу тех ересей, который подвергают сомнению факт воплощения Христа и его богочеловеческую природу.

6. Иконопочитание само по себе стало возможно только благодаря воплощению Бога, Который по принятию человеческой плоти стал видимым и осязаемым, а значит – изобразимым. Догмат иконопочетания получил формулировку: «Честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз» Таким образом, поклонение происходит не самой иконе, а воплотившемуся Богу (если изображён Иисус Христос) или святым, которые стали таковыми опять-таки только благодаря Боговоплощению Христа. В связи с этим, любое изображение Бога Отца в православной традиции считается неканоническим.

7. Праздник Торжества святого православия установлен в память о прощении Богом покойного мужа императрицы Феодоры, Феофила. Будучи убеждённым иконоборцем, как свидетельствует сама Феодора, в последний предсмертный момент он покаялся в своём злодеяние и умер, приложившись к иконе. Самому событию предшествует ряд чудес и знамений, как, например, откровение императрице Феодоре и патриарху Мефодию во сне, где Сам Господь свидетельствовал о том, что беззакония Феофила изглажены перед Ним; а также чудесное исчезновение из лежащего на престоле собора синодика с именами еретиков имени Феофила.

8. Праздник также знаменует собой окончательную победу христианского вероучения над всеми ранее возникавшими ересями. Поэтому важной частью чина Торжества православия является провозглашение анафематизмов – тех вероучительных постановлений, исповедание которых отлучает человека от вечной жизни. Они провозглашаются как грозное предупреждение о том, насколько опасен отход в деле веры от Богом открытых истин к заблуждениям человеческого ума.

9. Празднование Торжества православия из года в год совершается в первое воскресение Великого Поста. Именно на этот день выпало вышеописанное событие и совершено благодарственное богослужение о прощении Феофила.
10. В день этого праздника в храмах служится литургия святителя Василия Великого. Этот чин литургии совершается всего лишь 10 раз в течение всего церковного года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2533

Ключевые слова: икона, Торжество Православия, Сергей Бояров

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930