Опубликовано 16.03.2016 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Православный пост и супружеская близость


Время поста важный период в жизни каждого христианина. И если в отношении ограничений в еде вопросов относительно немного, то проблема супружеской близости в пост стоит очень остро.
 

Даже если православные супруги живут вместе много лет, воздержание в пост является для них довольно сильным испытанием. Однако наибольшую трудность это ограничение вызывает в молодом возрасте, особенно, если один из супругов не чувствует себя готовым к этому.

Когда верующий идет через пост в полном соответствии с церковными традициями силы плоти ослабляются и уже не так тревожат. Однако на практике получается что молодые, работающие люди не имеют возможности значительно изменять свою жизнь во время поста, поэтому оснований для ослабления телесных проявлений у них меньше.

Чаще всего в семье женщина выступает за ограничения супружеских отношений в пост, а мужчинам это бывает не под силу, что служит основанием для многих нестроений. В какой-то семье дело ограничится скандалами, а где-то может толкнуть и к прелюбодеянию – нарушению супружеской верности.

Вот и получается, что для сохранения мира в семье, для предупреждения грехов, которые могут  повести к тяжелым последствиям для семьи, нужно не забывать слова апостола Павла из книги Деяний.

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1Кор. 7:1-7).

Нарушение постов, при правильном понимании этого, конкретно являет немощь человеческую и служит надежным лекарством от гордыни, особенно проявляющуюся в осуждении ближнего. Поэтому  надо искренне просить у Бога помощи в трудном хождении по узкому пути спасения.

Надо помнить, что ограничение развлечений в пост, избегание просмотра некоторых фильмов облегчает прохождение телесной стороны поста. А чтение литературы на духовные темы, даже публицистического и исторического характера, укрепляет, успокаивает и отвлекает от навязчивых образов.

И конечно, совет всегда можно получить у священника, в случае вопросов о семейной жизни обращаться лучше к белому духовенству, не к монашествующим.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2852


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930