Опубликовано 21.09.2020 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Рождество Пресвятой Богородицы: кто находится под особым покровом, как правильно подготовиться к празднику, что важно знать

21 сентября Православная Церковь отмечает с особой торжественностью Рождество Пресвятой Богородицы. О значении праздника, правильной подготовке и верном настрое – митрополит Антоний (Паканич).

 

 

Рождество Пресвятой Богородицы: кто находится под особым покровом, как правильно подготовиться к празднику, что важно знать– Владыко, Рождеством Пресвятой Богородицы открывается новый церковный год. Это не случайно? Каково значение праздника?

– Вполне логично, что рождение Святой Девы Марии являет собой начало новой эры в истории человечества, ведь от Неё воплотился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. И если церковный год – это икона домостроительства рода человеческого, отображающая основные этапы спасения, то отправной его точкой является рождество Богоматери. 

В Священном Писании ничего не говорится о событии рождения Богородицы. Его подробности мы узнаем из Священного Предания, согласно которому Пресвятая Дева родилась в галилейском городе Назарете от престарелых родителей – праведных Иоакима и Анны. Своим рождением Дева Мария разрешила узы их неплодства и ознаменовала исполнение пророчеств, ведь родилась Дева, Которая станет Престолом Бога и той Дверью, через которую явится Спаситель мира – Иисус Христос. 

– Как отмечается праздник в Церкви? Совершается особая служба?

– Рождество Пресвятой Богородицы – это двунадесятый праздник, который отмечается с особой торжественностью. По слову священномученика Сергия Мечева, богослужение этого дня говорит нам о том, что рождение Пресвятой Девы было радостью как для Ее родителей и родственников, живших в Назарете, так и ликованием всего мира. Оно разрешило неплодство не только святых праведных Иоакима и Анны, но в нем «естества нашего разрешается неплодство и рождается плод живоносен миру», – говорится в тексте богослужения. Согласно праздничным стихирам, с рождением Ее жизни «рождается днесь мост», вводящий нас в вечность.

Рождество Пресвятой Богородицы: кто находится под особым покровом, как правильно подготовиться к празднику, что важно знать– Правда, что дети находятся под особым покровом Богородицы?

– Часто я задумываюсь о той тайне, которая соединяет человеческую душу с Богом в тесном общении. Что делает человека способным не просто почувствовать присутствие Божие в мире и в своей судьбе, но вступить в непосредственные отношения со своим Творцом? Ответ мы находим в Евангелии. Сам Господь называет главное условие богообщения: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Войти в общение с Богом смогли только люди, очистившие сердце от страстей и стяжали добродетель совершенного целомудрия. Такая кристальная чистота сердца, в которой только и может отразиться Лик Христов, особенно свойственна детям. Наверное, поэтому Господь предупреждает: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3).

Когда вспоминаем святых, сподобившихся в земной жизни увидеть Богородицу, к нам невольно приходит понимание того главного условия, при котором стало возможным такое чудесное явление. Это чистота сердца и простота личности. Ничто нечистое не может войти в общение с Той, Которая является Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим. Только очистив сердце от страстей, в глубине христианского смирения, человек может ощутить близость и любовь Пречистой Девы Марии. Она открывается только родственным Ей душам.      

– Как православному встретить этот праздник: что важно сделать, о чем помнить?

– Следует не только в день праздника прийти в храм, но и помолиться на Всенощном бдении, которое служится накануне. На Рождество Пресвятой Богородицы все православные христиане стараются приобщиться Святых Христовых Таин, поэтому предпраздничные дни нужно провести в посте и говении, а в храме на праздник – принести Богу плоды покаяния и горячую молитву.

Беседовала Наталья Горошкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1742


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031