Опубликовано 30.06.2015 в рубрике  Образование, Новостная лента
 

Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней


29 июня 2015 г. в Министерстве образования и науки РФ прошла церемония подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.
 
В торжественном мероприятии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

По словам Министра, это столь значимое событие с нетерпением ждали представители академического сообщества Франции и России.

«Соглашение готовили более двух лет, группа экспертов из наших стран проделала серьезную работу, поэтому документ в полной степени учитывает особенности систем образования России и Франции, – отметил Дмитрий Ливанов. – Оно снимет барьер при реализации совместных программ между нашими школами, университетами и будет способствовать дальнейшему укреплению научно-образовательного сотрудничества».

Глава Минобрнауки России рассказал, что после подписания Соглашения, ожидается повышение уровня участия французских университетов в реализации программы «Глобальное образование».

Посол Франции в России Жан-Морис Риппер, в свою очередь, пояснил, что благодаря Соглашению французы-абитуриенты начиная с текущего года смогут подавать заявки на поступление в Российские университеты, а российские студенты после 1 курса магистратуры смогут без проблем поступить на 2 курс уже во Франции.

«Это может ускорить создание программ двойного диплома с двойным обучением, – отметил Жан-Морис Риппер. – Несмотря на возникающие трудности, Франция и Россия преисполнены решимости работать вместе, оставаясь важнейшими партнерами».

Кроме того, Россия и Франция подписали двустороннее соглашение Юбера Кюрьена «Колмогоров» о финансовой поддержке совместных франко-российских научно-исследовательских проектов, со сроками реализации до трех лет.

Справочно. Проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней подготовлен в развитие договоренностей, достигнутых по итогам встречи Президентов России и Франции 28 февраля 2013 г. в Москве, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2014 г. № 2012-р. Подобные соглашения уже заключены со многими ведущими европейскими странами, в данный момент ведутся переговоры о взаимном признании образования с Великобританией.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней Россия и Франция подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1889

Ключевые слова: Министерство образования и науки

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930