Опубликовано 27.07.2015 в рубрике  Образование
 

Начато формирование открытого кадрового резерва Новосибирского государственного университета экономики у управления


В Новосибирском государственном университете экономики у управления началось формирование кадрового резерва преподавателей - представителей органов власти бизнес-структур и НКО, практикующих бизнес-тренеров.
 
Программой развития НГУЭУ предусмотрено, что 20% преподавателей вуза должны представлять «реальный сектор», то есть иметь практический опыт работы в бизнесе, власти, или общественных организациях. 

По мнению и.о. ректора университета Александра Новикова, это позволит сократить разрыв между образованием и практикой, а также реализоваться специалистам, которые хотели бы передавать накопленный опыт студентам: «Самое страшное для вуза — превратиться в контору, которая делает вид, что учит, а потом выписывает дипломы. То есть вроде бы процесс идет, но никому он не интересен: ни работодателям, ни студентам, ни преподавателям. Более того, от этого никто не получает практической пользы. Студентов учат преподаватели, которые ни дня не работали в реальном секторе, они пользуются учебниками, написанными такими же учеными, не имеющими прикладного опыта. И они могут транслировать только теоретические знания. В результате выпускник приходит на предприятие, а ему говорят: «Забудьте все, чему вас учили в университете». И начинают переучивать. А почему не научить сразу «как надо»? Согласно нашей инициативе, со следующего года 20 процентов нагрузки кафедр будет обязательно распределяться на «практиков». Это позволит сократить разрыв между образованием и практикой, а также реализоваться специалистам, которые хотели бы передавать накопленный опыт студентам».

Планируется, что представители «реального сектора» будут работать как на программах основного (будут приняты в штат соответствующей кафедры), так и на программах дополнительного образования.

Кроме того, НГУЭУ предлагает специалистам прочитать собственный авторский курс, открытую лекцию или провести мастер-класс в рамках одной из внеучебных траекторий

О том, что предложение вуза оказалось актуальным, свидетельствует активная регистрация, открывшаяся на сайте НГУЭУ. В течение недели после объявления о проекте заявку-онлайн заполнили более 40 потенциальных преподавателей. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1785

Ключевые слова: Новосибирск, Высшая Школа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930