Опубликовано 21.08.2015 в рубрике  Образование
 

Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре


Духовно-социальный центр «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре открылся в 2013 году. Миссия этого уникального для России православного учреждения – адаптация детей, в том числе тех, кого принято называть «особенными» и «трудными», к нормальной жизни в социуме. О работе Центра мы беседуем с протоиереем Владимиром Чувикиным, настоятелем Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря г. Москвы
 
Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыреРасскажите, как возникла идея создания Центра?

– Невозможная на первый взгляд идея стала реализуемой задачей – воссоздание здания начала ХХ века, в котором до революции располагался приют. Специально для этих целей был учрежден Благотворительный Фонд «Неопалимая Купина». В данном проекте, который реализовывался с 2006 по 2013 год, активное участие принял Андрей Илиопуло, президент Группы компаний «Новард». Поддержку оказало также Правительство г. Москвы, выделив субсидию в значительном размере.

Вы упомянули Фонд «Неопалимая Купина». Чем он сегодня занимается?

– Фонд оказывает комплексную поддержку Центру и гимназии, параллельно занимаясь оказанием помощи детям и вне этих стен. Речь о помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развитие безбарьерной среды, организация и популяризация инклюзивного образования.

Что из себя представляет Центр?

– Центр носит имя митрополита Московского Платона (Левшина), известного просветителя, основателя Перервинской духовной семинарии. Помимо территориальной близости, монастырь и Центр объединяет еще и духовная связь.

Говоря о гимназии, чтобы Вы отметили?

– В целом, преподавание в гимназии, рассчитанной на 200 человек (сегодня в ней обучается более 70 человек), ведется по государственным образовательным стандартам в сочетании с дополнительными дисциплинами: Закон Божий, церковное искусство, церковно-славянский язык. В обязательном учебном плане два иностранных языка: со второго класса изучают английский, а с пятого – греческий.

В свободное время гимназисты посещают различные творческие и научные студии: художественная резьба, вязание, лепка из глины, народные и бальные танцы, изостудия, церковное пение, прикладная математика, английский клуб «Биг Бен», кружок по физике «Галилей», многочисленные спортивные секции (настольный теннис, шахматы, самбо). Также воспитанники занимаются хореографией, участвуют в туристических походах, балах, спектаклях и других мероприятиях.

Недавно Центр посетила супруга президента Кипра г-жа Андри Анастасиади, которая высоко оценила его деятельность и пригласила учеников на отдых на остров Кипр, куда они съездили летом 2015 года. В настоящее время ведется поиск школ-партнеров в Греции и на Кипре для развития сотрудничества, обмена опытом с нашей гимназией. Обсуждается возможность включения Центра в Программу взаимодействия в области науки, образования и культуры Россия-Кипр 2015-2018.

Способна ли Гимназия конкурировать с другими учебными заведениями?

– Конкурентное преимущество любого учебного заведения – его педагогический состав. В этом смысле, у гимназии очень серьезные требования к квалификации педагогов. Признаюсь, наше учебное заведение сталкивается сегодня с некоторыми трудностями в поиске тех самых «ценных зерен», которые могли бы явить собой образцы современного подхода к обучению. Поэтому гимназия и сегодня осуществляет дополнительный подбор высококвалифицированного персонала.

В жилом корпусе обустроены просторные и светлые квартиры для воспитанников, рассчитанные на двух-трех человек. В каждом блоке есть гостиная, спальня, кухня, санузел с душевой, комната для воспитателя. На общей территории организованы игровые комнаты, зоологический уголок, раздевалки, кладовые. Сотрудники Центра постоянно находятся с детьми, стараясь обеспечить им по-домашнему теплую атмосферу, окружить их любовью и заботой.

Таким образом, в гимназии ученики могут получать все необходимые знания, которые востребованы в современном и быстро меняющемся мире, в том числе обучаться иностранным языкам и компьютерной грамотности. Большое внимание здесь уделяют эстетическому воспитанию, спорту, развитию социальных навыков.

Можно ли сегодня говорить об успехах учеников гимназии? 

– 29 мая в Православной гимназии им. митрополита Платона (Левшина) завершился только второй учебный год. Он стал довольно успешным: большинство ребят получили оценки «отлично» и «хорошо». Выпускных классов в гимназии пока не было, поэтому государственная итоговая аттестация и активная подготовка к ней – одна из важных задач на следующий год.

Но ученики младших и средних классов уже демонстрируют глубокие знания по самым разным предметам, принимая активное участие в олимпиадах и конкурсах. В этом году гимназисты стали победителями и призерами X Олимпиады Православного Свято-Тихоновского университета «Аксиос» по русскому языку и математике, Международной олимпиады проекта «Инфоурок» по русскому языку, литературному чтению, химии, физике, всемирной истории, математике, основам православной веры, Международного дистанционного блиц-турнира проекта «Новый урок» по литературе, русскому языку и математике и других состязаний. 

Уточните про дополнительный потенциал Центра, есть ли он?

– Центр, основной составной частью которого, как я сказал, на сегодня является гимназия, задуман для реализации ряда социальных инициатив. Не последняя из них – организация инклюзивного образования. Здание полностью оборудовано для обучения маломобильных детей: снаружи и внутри предусмотрены удобные перила и пандусы, есть вместительный лифт, пол в помещениях покрыт нескользящей рельефной плиткой, дверные проемы соответствуют габаритам специального оборудования; благоустроена прилегающая территория: организованы детские и спортивные площадки, обустроены зеленые зоны.

Благодаря подобным перспективам дети с ограниченными двигательными возможностями смогут получать тот же объем знаний, что и все школьники. В этом удивительном месте созданы условия для формирования среды, в которой дети будут учиться принимать каждого таким, какой он есть.

Наш Центр открыт к сотрудничеству, поэтому с радостью делюсь контактами.

Контакты:

Москва, Ул. Шоссейная, 74
Телефон: +7 495 354 8310

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре Протоиерей Владимир Чувикин о первом православном центре инклюзивного образования «Неопалимая купина» при Николо-Перервинском монастыре
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1945

Ключевые слова: милосердие, инклюзивное образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930