Опубликовано 29.10.2015 в рубрике  Образование
 

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Синодальным информационным отделом

Москва, 29 октября. 28 октября 2015 года в рамках курсов повышения квалификации для руководителей информационных отделов епархий состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви.

 

Документ был скреплен подписями ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды.

В слове, обращенном к собравшимся в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, владыка Иларион подчеркнул, что "задачей церковных пресс-служб является выстраивание гармоничных отношений с внешним миром. Если структура, отвечающая за связь с медиа-сообществом, выстроена правильно, то специалистам епархиального управления через средства массовой информации удается участвовать в формировании общественного мнения”. "От современных служителей Церкви требуется не только компетентность в тех областях, которые мы изучали в духовной школе, но также и понимание механизмов функционирования различных социальных институтов, - сказал ректор Общецерковной аспирантуры. - Мы должны быть в курсе общественных процессов, которые происходят в нашем Отечестве и за его пределами. Для вас, руководителей информационных отделов епархий, мы подготовили интенсивный курс, который позволит вам познакомиться с различными сферами церковной деятельности".

В.Р. Легойда отметил, что "ОЦАД за относительно недолгий срок своего существования стала не только прекрасным высшим учебным заведением Русской Православной Церкви, где реализуются базовые образовательные программы, но и "пионером” в деле повышения квалификации, реализуя различные патриаршие программы”.

В течение второго и третьего лекционного дня слушатели курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных информационных отделов встретились с первым заместителем директора государственного автономного учреждения культуры «Мосгортур» Н.Г. Лосевой, которая рассказала о новых медиа и законах аудитории, заведующей кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета Е.В. Жосул, прочитавшей лекцию о принципах работы епархии со светскими СМИ, заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священником Романом Богдасаровым, руководителем Референтуры Московской Патриархии протоиереем Олегом Корытко, доцентом факультета экономики недвижимости Российской академии народного хозяйства и государственной службы В.И. Голубевой. Главный фотограф Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин поделился опытом создания фотослужбы и фотоархива епархии на примере пресс-службы Святейшего Патриарха.

27 октября гости посетили МИА "Россия сегодня”, где познакомились с деятельностью старейшего международного информационного агентства и побеседовали с его сотрудниками.

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1529


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031