Опубликовано 27.12.2015 в рубрике  Образование
 

Встреча семьи и классики

Встреча родителей-«семейников» с профессором Юрием Анатольевичем Шичалиным, учредителем «Классической гимназии при греко-латинском кабинете», и с её директором Еленой Фёдоровной Шичалиной прошла 22 декабря при поддежрке журнала «Семейное образование».  

Главной задачей встречи организаторы и участники видели знакомство друг с другом, попытку найти точки соприкосновения, пути и способы сотрудничества в достижении общей цели – дать детям максимально полное и глубокое образование.

Разговор начался с обсуждения классического образования вообще, его сути, принципиальных отличий от обычного школьного образования. Говорили о его истоках и традициях, о том, насколько такое образование актуально именно в наши дни, в век небывалой прежде доступности любой информации.

Принципиальной сутью классического подхода к образованию, по мнению Юрия Анатольевича, является максимальная систематичность знаний, понимание глубинных причинно-следственных связей между теми или иными событиями, явлениями. Одну из главных своих задач создатели гимназии видят в том, чтобы научить детей учиться, доходить до первоисточников, получать сведения из первых рук. Именно поэтому такое внимание в гимназии уделяют изучению древних языков.

Не менее важным считают в гимназии доступ к лучшим учебным пособиям, без адаптаций и упрощений, как это обычно бывает в детских учебниках. Поэтому гимназия издаёт уникальные пособия и учебные материалы для своих учеников и, конечно, всех интересующихся.

Говорили о выпускниках гимназии, их жизни после окончания школы, сравнивали подходы к составлению учебных программ в гимназии и в общеобразовательной школе, задавались вопросами о сути таких понятий как «образование» и «образованный человек».

Но самым интересным оказался разговор о возможностях совместить сильные стороны классического образования с обучением в семье. Высказывались самые разные идеи и пожелания, например, идея о проведении лагерей, разовых обучающих игр по различным историческим эпохам. Многие родители хотели познакомиться с методическими наработками гимназии, чтобы иметь возможность давать детям максимально глубокие знания.

Наиболее продуктивным на данный момент был признан формат «школы одного дня», где дети (и даже родители) смогут учиться у педагогов гимназии для начала древним языкам, а впоследствии — литературе, вернее, говоря шире, словесности, риторике, истории и многому другому. Формат и программа занятий будет уточняться, чтобы максимально полно учесть потребности учеников и возможности учителей.

Будем с нетерпением ждать новостей о том, что получится из этой инициативы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1602


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031