Опубликовано 22.01.2016 в рубрике  Образование
 

Самый важный результат Рождественских Чтений — это практическое взаимодействие людей


Об этом заявил Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на пресс-конференции 21 января 2016 года в ТАСС.
 
Самый важный результат Рождественских Чтений — это практическое взаимодействие людей
В этом году Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлёвском Дворце состоится торжественное открытие Рождественских чтений. 26 и 27 января пройдёт работа по направлениям. 27 января в Храме Христа Спасителя, в 16.30, состоится закрытие Чтений и принятие Итогового документа по результатам работы Форума. 29 января пройдет Пленарное заседание традиционных IV Рождественских Парламентских встреч. Его возглавят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Председатель Оргкомитета Чтений отметил, что тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают Синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

«Что содействует укреплению и эффективному развитию церковно-общественного взаимодействия, а что препятствует ему? Как найти оптимальный баланс между сложившейся веками традицией сыновнего служения Богу, Отечеству, своим ближним, нравственного целеполагания своим трудам, и теми нововведениями, которые диктуются технологическими, информационными, политическими, экологическими и иными процессами, происходящими в мире? Эти и многие другие важные вопросы предстоит обсудить участникам форума», — добавил митрополит Меркурий.

Он также сообщил, что некоторые направления начнут проводить секции ещё до торжественного открытия, 22-24 января. Среди них — совещание учителей Основ православной культуры Москвы и Московской области, которое пройдёт 22 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, и конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе», которая состоится 23 января в Российском университете дружбы народов, где соберутся несколько десятков участников, в том числе студенты и преподаватели государственных и негосударственных вузов. По словам архиерея, это особенно актуально в этом году, учитывая, что Торжественное открытие Чтений совпадает с Татьяниным днем, в нём примет участие и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«В мероприятиях в рамках Чтений планируется участие свыше 17-ти тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии», — рассказал митрополит Меркурий, добавив, что речь идёт только о международном этапе Чтений в Москве. Он отметил, что в этом году на высоком организационном уровне прошёл региональный этап Чтений, который начался в сентябре 2015 года и проходит в некоторых епархиях до сих пор.

По словам Председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, в секциях Рождественских чтений на площадках Совфеда, которые пройдут 26 января, примут участие около тысячи человек.

Говоря о различных новациях, которые могут стать предметом обсуждения в ходе работы Чтений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что «Евангелие — «благая весть» — стало в своё время самой большой новацией не только для античности, но и для всего человечества». «Сопоставимой по масштабам новации во всей истории человеческой культуры и во всей истории человечества не было. <…> Евангелие — это то основание и тот угол зрения, исходя из которого мы будем обсуждать все проблемы», — добавил он.

Интернет-трансляция наиболее значимых мероприятий: открытия, закрытия, некоторых круглых столов будет осуществляться на сайте Патриархия.ru и официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru/.

Прямую трансляцию с церемонии Открытия Рождественских Чтений 25 января в Государственном Кремлёвском дворце будет вести телеканал «Союз».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православное образование

Читайте также:

05.11.2016 - I Рождественские Чтения в истории с. Кыштовка

05.10.2016 - Университет Духовного Образования откроют на базе Московского Лингвистическ ...

19.04.2016 - Бизнес и власть обсудили подходы к обучению гарантированно востребованных с ...

28.01.2016 - Итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений

26.01.2016 - Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к участникам и гостям XXIV Междунаро ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2318

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930