Опубликовано 11.02.2016 в рубрике  Образование
 

Золотой ключик или зачем учить иностранный язык?


Многие из нас хотят выучить иностранный язык, английский, например. А потом, может быть, испанский, да и французский тоже хочется. Верно? А вот интересно, зачем нам это? Нет, понятно, чтобы разговаривать и что-то читать, но…


 

Хотелось бы, но не особенно нужно

«Читать мы можем и российские книги, уж литературы на родном языке у нас более чем предостаточно, да и, оказавшись за границей, можно вполне обходиться русским и начальными знаниями иностранного», - скажите вы и… будете правы. Вот и получается, что «да, хотелось бы... но не особенно нужно, а поэтому...» А если так, почему же мы все-таки хотим его знать, этот иностранный? Чтобы читать и писать – эти причины, по всей видимости, слишком поверхностны. Выходит, что свои настоящие цели мы не осознаем, а замечаем лишь желания. Как же в таком случае себя мотивировать, чтобы каждый день заниматься иностранным? И не просто заниматься, а с радостью и результатами, что самое главное. Нужно просто найти ответ на вопрос: «ЗАЧЕМ?». «ЗАЧЕМ я на самом деле ХОЧУ ЗНАТЬ еще один ЯЗЫК?».

Нравится-не нравится, а подругу понимать хочется

Вот, к примеру, я хочу выучить немецкий. Нет, не потому, что мне нужно научиться писать и читать на этом языке и не потому, что он мне нравится, скорее, наоборот. Немецкий язык слишком уж грубый, на мой взгляд. Просто в Германии живет моя подруга детства. Стоило ей только уехать в эту страну, как она тут же начала шпарить на немецком. Да так, будто прожила там всю свою жизнь. При разговоре с ней по телефону я с большим трудом могла понять, о чем она говорит: за русским словом следовали слова на незнакомом мне языке. Ужас какой-то! Ну все, думаю, если не возьмусь за изучение немецкого, окончательно потеряю связь с любимой подружкой. Да и в гости она меня зовет. Вот приеду, и стыдно станет, что не знаю даже элементарных фраз. И не только перед подругой неудобно, перед страной! Так что… Нравится- не нравится, а с подругой общаться хочется.

Нужен ли иностранный малышу? (вставка)

Сегодня, когда ребенок достигает возраста 2-3 лет, многие родители всерьез задумываются над обучением своего малыша иностранному языку. Но нужно ли это крохе?
Педагоги по раннему развитию детей, уверены, что нужно. Первое знакомство малыша с иностранным языком закладывает благоприятную основу для постижения тонкостей языка в дальнейшем, способствует развитию памяти и творческих способностей.
Так, например, детские песни на английском языке закладывают отдельные грамматические структуры в сознании ребенка. А ролевые игры учат его как манерам, так и правильной английской интонации.
Самое оптимальное количество часов в неделю, которые следует уделять занятиям иностранного с малышом - 2-3 часа. И это не зависит от того, ходит ли он в языковой клуб, на курсы или занимается дома с родителями.

Еще я хочу выучить итальянский. Уж очень он мне нравится. Нравится, как на нем пишут, говорят, поют. От песен Эроса Рамазотти я просто млею! Нет на свете языка мелодичнее и нежнее, чем итальянский (да простят меня французы).        

Золотой ключик

А вот английский я более-менее знаю. На бытовом уровне – точно. Оказавшись в Америке, смогу по необходимости задать элементарные вопросы, типа: «Как пройти и сколько стоит?». Но этого, конечно же, не достаточно. Хотелось бы владеть им более совершенно. Здесь мотивация другая – работа. Я журналист, а потому знать хотя бы English я просто обязана! Ах, как же хочется написать статью на английском… Тут уж вы не можете со мной не согласиться - когда подворачивается интересная работа, язык становится необходим, как воздух. Знание иностранного языка вообще является уникальной характеристикой, которая выделяет специалиста из целого ряда ему подобных. Такой человек легко находит высокооплачиваемую работу, а нередко работа сама находит его. Знание иностранного языка – это тот ключик, который открывает все двери престижных компаний.

Зачем я хочу изучать язык?

У вас, дорогие читатели, я уверена, тоже найдется масса причин, по которым вы бы хотели изучать иностранный. К примеру, путешествуя по различным странам, вам хочется не только общаться с иностранцами, но и культуру их понимать, а еще обычаи и психологию. Без знания иностранного языка, как вы понимаете, это невозможно. А может быть, вы любите литературу, художественные фильмы, телевизионные программы, музыку какой-либо страны? Несомненно, вам захочется изучить язык, чтобы хорошо понимать ее культуру.

Это всего лишь небольшой список мотиваций. На самом деле их гораздо больше. Просто нужно немного покопаться в себе. Осознание целей все проясняет, а ответ на вопрос: «Зачем я хочу изучать язык?», по-настоящему воодушевляет.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2178

Ключевые слова: Ксения Карловская

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930