Опубликовано 11.04.2016 в рубрике  Образование
 

Интерактивные пособия познакомят школьников с инвалидностью с лабораторными работами по физике и химии


МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Департамента образования г. Москвы разработали цифровые интерактивные пособия, которые позволяют любому школьнику, вне зависимости от его физических возможностей, ознакомиться с лабораторными работами по физике и химии. Партнером проекта выступила АНО «Лаборатория социальной рекламы». Проект получил название Супер-книги. 
 
В работе над пособиями принимали участие знаменитости. С экрана мобильного планшета к учащимся обращается Александр Пушной, известный телеведущий программы «Галилео», который призывает детей постигать науку вместе с современными технологиями.

Универсальный дизайн

Интерактивные пособия позволят школьникам с инвалидностью прикоснуться к реальным лабораторным работам, не выходя из дома
Интерактивное пособие запускается на мобильном планшете и содержит рисунки, звук, видео, анимацию, тесты, справочные блоки.

Для того чтобы сделать интерактивные пособия доступными для школьников с особыми потребностями, при разработке использовались принципы универсального дизайна – наличие субтитров для видео, озвучивание физических и химических формул, использование специальных цветографических решений, наличие замещающего текста для рисунков, который нужен для незрячих школьников. В пособия интегрированы функции универсального доступа мобильной операционной системы iOS.

Формат лабораторных работ
 


Такие пособия – это отдельные интерактивные книги (формат iBooks), которые можно загрузить на мобильные планшеты iPad. Контент лабораторных работ и видеозаписи экспериментов были подготовлены командой проекта совместно со школьными преподавателями.



Каждая лабораторная работа состоит из двух частей – теоретической и экспериментальной. Эксперименты выполнены в виде отдельных мини-программ. Все шаги, которые должен выполнить школьник, понятно описаны, снабжены видео и интерактивными элементами.

Примеры лабораторных работ

На данный момент разработаны 4 интерактивные лабораторные работы, все они распространяются бесплатно и доступны по ссылкам:
Сообщество Супер-книги в Фейсбук.

Контактное лицо – Денис Кулешов, руководитель проекта, зав. лаб. ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, тел. +7 926-986-77-43, e-mail: kds@bmstu.ru

Справка
МГТУ им. Н.Э. Баумана – исследовательский университет техники и технологий, который в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования успешно реализует и эффективно развивает специальные образовательно-реабилитационные программы (ОРП) инженерного образования глухих и слабослышащих граждан. Реализацию ОРП осуществляет факультет «Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху)», созданный приказом министра образования Российской Федерации в 1994 году.
Центр создан для разработки научно-методических основ и практической реализации моделей комплексной реабилитации инвалидов по слуху, а также предоставления реабилитационных услуг, технических и программно-аппаратных средств для создания этому контингенту граждан равных возможностей и благоприятных условий для их интеграции в общество.

«Лаборатория социальной рекламы» экспертный ресурс, сочетающий в себе агентство полного цикла по производству и продвижению социальной рекламы с консалтинговыми и образовательными проектами в области социального PR.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1383


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930