Опубликовано 13.05.2016 в рубрике  Образование
 

Критерии и требования общественной аккредитации образовательных организаций в Русской Православной Церкви


 
  Настоящие критерии и требования определяются и утверждаются в соответствии с п. 1.5. Положения об общественной аккредитации образовательных организаций в Русской Православной Церкви (утверждено 6 июня 2014 г. Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви).

Настоящие критерии и требования распространяются на образовательные организации, приведённые в п. 1.3 указанного Положения.

Представленные образовательной организацией для получения общественной аккредитации в Русской Православной Церкви (в соответствии с частью 12 статьи 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) материалы оцениваются на соответствие следующим требованиям по указанным критериям:
 
№ п/п КРИТЕРИИ ТРЕБОВАНИЯ
1. Наличие лицензии на право осуществления образовательной деятельности Действующая лицензия на право осуществления образовательной деятельности.
2. Наличие государственной аккредитации Действующая государственная аккредитация образовательной организации не менее чем на один уровень общего образования.
3. Наличие Устава Принятый и действующий Устав образовательной организации.
4. Наличие Свидетельства о регистрации юридического лица Действующее Свидетельство о регистрации юридического лица образовательной организации.
5. Действующая образовательная программа образовательной организации, отражающая деятельность образовательной организации по духовно-нравстве нному развитию, воспитанию, социализации обучающихся на основе нравственных принципов, исторических и культурных традиций Русской Православной Церкви 1. Наличие в действующей образовательной программе материалов, программ, отражающих деятельность образовательной организации по духовно-нравстве нному развитию, воспитанию, социализации обучающихся на основе нравственных принципов, исторических и культурных традиций Русской Православной Церкви.

 

2. Наличие в образовательной программе материалов, отражающих практическое участие организаций Русской Православной Церкви в реализации образовательной программы, включая программы духовно-нравстве нного развития, воспитания, социализации обучающихся.

3. Правильное использование в тексте образовательной программы общепринятых в Русской Православной Церкви понятий, терминологии, наименований, документов Русской Православной Церкви.

6. Профессиональная подготовка педагогического коллектива образовательной организации для реализации образовательных программ, обеспечивающих углубленное изучение православной культуры 1. Наличие высшего образования у всех педагогических работников, преподающих в образовательной организации учебные предметы, курсы православной культуры.

 

2. Наличие у всех педагогических работников, преподающих учебные предметы, курсы православной культуры, специальной профессиональной подготовки в области преподавания православной культуры в системе общего образования (повышение квалификации и др.) (свидетельства, дипломы и т.п.).

3. Наличие в штате образовательной организации не менее одного педагогического работника, имеющего богословское образование Русской Православной Церкви (духовное, православное теологическое).

7. Учебный план образовательной организации на текущий (в период между учебными годами – будущий) учебный год и за предыдущие два учебных года, отражающие деятельность образовательной организации в части углубленного изучения православной культуры 1. Наличие в учебных планах на текущий (в период между учебными годами – будущий) учебный год и за предыдущие два учебных года учебных предметов, курсов по православной культуре, преподаваемых в урочной форме, в рамках максимально допустимой учебной (недельной) учебной нагрузки обучающихся по реализуемым в образовательной организации уровням общего образования не менее чем:

 

– на уровне начального общего образования – со 2-го по 4-й классы;

– на уровне основного общего образования – с 5-го по 9-й классы.

2. Объем учебной нагрузки на изучение учебных предметов, курсов по православной культуре, преподаваемых в урочной форме – не менее 30% от общего объема учебной нагрузки в части учебных планов, формируемой участниками образовательных отношений (образовательног о процесса).

3. Наличие в учебных планах или в отдельных планах внеурочной деятельности образовательной организации занятий по православной культуре на всех реализуемых в образовательной организации уровнях общего образования.

8. Наличие рабочих программ педагогов по реализуемым в образовательной организации учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) православной культуры (для дошкольных организаций – занятиям) 1. Рабочие программы по всем учебным предметам, курсам православной культуры (для дошкольных организаций – занятиям), реализуемым в образовательной организации.

 

2. Правильное использование в рабочих программах по учебным предметам, курсам православной культуры общепринятых в Русской Православной Церкви понятий, терминологии, наименований, документов Русской Православной Церкви.

9. Обеспеченность профильной учебной, методической литературой по православной культуре, вспомогательной учебной литературой, пособиями и/или иными информационными материалами, ресурсами 1. Наличие основной профильной учебной и методической литературы по православной культуре (учебники для обучающихся, пособия для учителей) в необходимом количестве с учетом числа обучающихся и педагогов.

 

2. Использование в образовательном процессе учебников и пособий по православной культуре, прошедших экспертизу в экспертных организациях Русской Православной Церкви (имеющих гриф).

3. Наличие вспомогательной литературы по православной культуре, пособий и/или иных информационных материалов, ресурсов, обеспечивающих преподавание православной культуры.

10. Реализация в образовательной организации научно-методичес кой работы по учебным предметам, курсам православной культуры (для дошкольных организаций – занятиям), программам духовно-нравстве нного воспитания на основе ценностной и традиций православного христианства,

 

Русской Православной Церкви

1. Ведение научно-методичес кой работы по учебным предметам, курсам православной культуры (для дошкольных организаций – занятиям), программам духовно-нравстве нного воспитания на основе ценностей и традиций православного христианства, Русской Православной Церкви, подтверждаемое документально (справки, методические разработки, пособия, программы научно-практичес ких мероприятий и др.).

 

2. Публикации педагогических работников по вопросам преподавания православной культуры, православного христианского духовно-нравстве нного образования, воспитания в педагогической литературе (оригиналы, копии публикаций) за последние три года.

11. Параметры образовательного запроса родителей (законных представителей) несовершеннолетн их обучающихся (воспитанников) на реализацию образовательной программы с углубленным изучением православной культуры, преподавание учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) православной культуры, организацию нравственного уклада жизни обучающихся (воспитанников) образовательной организации в соответствии с историческими и культурными традициями православного христианства, Русской Православной Церкви 1. Заявления (копии заявлений), документированны е результаты опросов родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников), подтверждающие образовательный запрос на углубленное изучение православной культуры, организацию уклада жизни в образовательной организации в соответствии с историческими и культурными традициями православного христианства, Русской Православной Церкви не менее чем за три последних учебных года, включая текущий.

 

2. Решения органов самоуправления образовательной организации (Совет или др.), фиксирующие реализацию в образовательной организации общественного образовательного запроса на углубленное изучение православной культуры, организацию уклада жизни в образовательной организации в соответствии с историческими и культурными традициями православного христианства, Русской Православной Церкви не менее чем за три последних учебных года, включая текущий.

12. Участие педагогических работников образовательной организации в профессиональных конкурсах, образовательных, научных и иных мероприятиях в области преподавания православной культуры, духовно-нравстве нного воспитания на основе нравственных принципов православного христианства, исторических и культурных традиций

 

Русской Православной Церкви

1. Документы, подтверждающие участие педагогических работников в профессиональных конкурсах, образовательных, научных и иных мероприятиях в области преподавания православной культуры, воспитания на основе нравственных принципов православного христианства, исторических и культурных традиций Русской Православной Церкви (справки, дипломы и т.п.).

 

2. Публикации, материалы в средствах массовой информации, подтверждающие участие педагогических работников в профессиональных конкурсах, образовательных, научных и иных мероприятиях в области преподавания православной культуры, воспитания на основе нравственных принципов православного христианства, исторических и культурных традиций Русской Православной Церкви.

13. Участие обучающихся в образовательной организации в предметных, тематических олимпиадах, конкурсах, образовательных и иных мероприятиях по православной культуре 1. Документы, подтверждающие участие обучающихся образовательной организации в предметных, тематических олимпиадах, конкурсах, образовательных и иных мероприятиях по православной культуре (дипломы, свидетельства и др.).

 

2. Публикации, материалы в средствах массовой информации, подтверждающие участие обучающихся в образовательной организации в предметных, тематических олимпиадах, конкурсах, образовательных и иных мероприятиях по православной культуре.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1917

Ключевые слова: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, образовательные стандарты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031