Опубликовано 07.11.2016 в рубрике  Образование
 

Научно-просветительский семинар Императорского православного Палестинского общества

С 1 по 3 ноября состоялся научно-просветительский семинар «Пророчества преподобного Серафима Саровского в контексте современных реалий судеб русского народа» организованный отделением Нижегородского Императорского православного Палестинского общества (ИППО).  

Таким высоким и удивительным аккордом в завершении этого просветительского семинара 3 ноября стала встреча в стенах древнейшего мужского монастыря Святой Руси в честь Федоровской Иконы Богоматери в Городецкой епархии. Семинар прошел по городам славы Руси: Дивеево, Арзамас и Городец. В преддверии открытие непосредственно самого семинара, гостям была проведена экскурсия по городу и монастырю.

В актовом зале Народного Университета в миссионерском корпусе Городецкой епархии, кроме гостей делегатов этого мероприятия, были представители духовенства епархии и гости с других епархий, дети-гимназисты проходящие как раз в это время при монастыре «Александровские дни», были учащиеся в Народном Православном Университете, представители глав районов епархии, педагоги местных учебных заведений, братия и прихожане монастыря. Хочется заметить, что по своему размаху этого мероприятия привлекло людей как с разных стран мира, так и с широчайшей нашей Родины от Калининграда до Владивостока, от Севера Руси до Кавказа, представителей ИППО.

На открытие семинара было сказано напутствующее слово и передано благословение от имени правящего епископа Августина главой молодежно-социального отдела иеромонахом Александром (Солянкиным). В его слове было проведена красная связующая нить событий проведения этого семинара, которая Промыслом Божиим сводиться к месту святости и силы – где принял монашеский постриг великий и благоверный князь Александр Невский, это и то место, где пребывает чудотворная икона Богоматери «Федоровская» святыня покровительница Дома Романовых. В личном докладе главы молодежно-социального отдела иеромонаха Александра была характеризирована та активная работа, которую проводит епархия с молодежью.

Куратор этого мероприятия – ученый секретарь ИППО Светлана Анатольевна Колобова приложила массу усилий к осуществлению этого события, о сути которого и его широты и глобальности и цели было сказано в ее докладе. Для самых участников, которые приехали с разных частей мира на этот передвижной семинар, было очень важно и посещение местных святых мест.

Председатель Нижегородского ИППО Олег Алексеевич Колобов выступил с докладом, в котором акцентировал внимание на пророчестве Серафима Саровского о возрождении Святой Руси.

Необычайный и не поддельный интерес вызвал доклад «Образ Серафима Саровского в антиохическом Востоке» гостя с Бейрута (Ливан) Сухейль Фараха. Это легендарная личность(!): Председатель Ливано-Российского дома, Президент открытого Университета «Диалог Цивилизации», Академик РАО, Доктор философских наук, человек года 2011 года России в области науки и т.д.

Вот его интересные тезы с доклада: «Весь христианский Восток с надеждой смотрит на святую Русь», «к сожалению, Восток еще мало знает о ценностях великой культуры Руси», «вы необычайно счастливы, что живете на такой земле», «Русь – это всей Земли душа, через нее будет возрождение мира!», раскрыли нам слушателям христианское мировоззрение христиан Востока. В личной беседе с ним я услышал от него сказанное с гордостью «Я русский, я православный христианин!»

Доклад главврача Нижегородской больницы Ирины Александровны Маленковской - «Больничный храм в честь Святой Елизаветы Федоровны как духовный очаг крупнейшего медицинского комплекса области», раскрыл примеры совместной духовной работы коллектива больницы и духовенства.

Выступили так же со своими докладами представители ИППО с Владивостока и Ростова, в своих докладах рассказали о духовно-нравственной работе с молодежью. Порадовало выступление-доклад гостей с Украины представителей ИППО города Киева и Ровно, одна из матушек, рассказала о твердом стоянии в вере на Киевской Руси, не смотря на безбожное давление от властей. Подарила миссионерскому центру в дар икону «Божья Матерь Киево-Печерская».

Делегат семинара доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук протоиерей Олег Трофимов выступил с докладом «Нравственное содержание и мотивация войн против Святой Руси в контексте современных конфликтов» раскрыл эту тему в аспекте пророчеств богоносных русских старцев о судьбах Руси. Приведенные живые примеры наших дней вызвали неподдельный интерес у слушателей.

Ученый муж Константин Алексееич Ерюхин заместитель председателя Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений, а в прошлом проектировщик подводных лодок, выступил с основательным докладом о вредности современных связующих мобильных и компьютерных коммуникаций.

Заинтересовало слушателей выступление участника Нижегордского ИППО, члена НРО Ассоциации Юристов России Сергея Олеговича Костякова, старшего преподавателя по философии и права Волжского Университета Водного транспорта. Его доклад«Манипуляция и фальсификация правовой терминологии с целью навязывания нам ложных ценностей Запада» научно и основательно раскрыл примеры по выше указанной теме.

Сам семинар, не смотря на разность тем у докладчиков, сформировал единодушную атмосферу патриотизма Святой Руси под сводами древнего монастыря святого благоверного князя Александра Невского. Мудрое руководство главы епархии епископа Августина смогло организовать и собрать удивительным способом патриотов Руси с разных концов мира с целью возрождение нашей Родины. Присоединяйтесь все к нам братия и сестры, вместе возродим Русь Державную!

протоиерей Олег Трофимов,

Автор-корреспондент и участник семинара 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1564

Ключевые слова: семинар, преподобный Серафим Саровский, протоиерей Олег Трофимов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031