Опубликовано 26.11.2016 в рубрике  Образование
 

Митрополит Меркурий: Образование — приоритетное направление деятельности Церкви


24 ноября 2016 года состоялось общее собрание членов Российской академии образования. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося с 2009 года почетным членом РАО, в нем принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 
 
Митрополит Меркурий: Образование — приоритетное направление деятельности ЦерквиВыступая перед собравшимися, он отметил, что просвещение, духовно-нравственное и патриотическое воспитание сограждан — это значимые направления миссии Церкви в современном мире. Тема образования так или иначе затрагивается практически на всех заседаниях Высшего Церковного Совета и Священного Синода. «Без преувеличения можно сказать, что данная тема является сквозной, и это, несомненно, свидетельствует о том, что образование представляет сегодня собой важнейший приоритет деятельности Церкви», — сказал иерарх.

Он привёл слова Патриарха Кирилла, сказанные им во время посещения гимназии святителя Василия Великого 12 марта 2015 года, о том, что образование — это такой процесс восприятия окружающего нас мира, который приводит к важным внутренним преобразованиям человеческой личности. По мнению митрополита Меркурия, каким же будет это восприятие, в значительной степени зависит от педагогов, от их профессионализма, ответственности и собственного уровня духовного и культурного развития.

Архиерей добавил, что обучение тогда способно оказывать сильное воздействие на человеческую душу, когда оно соединено с воспитанием, ведь само по себе образование как усвоение знаний не делает человека более духовным или нравственным. «Никакое образование не является гарантией духовного и умственного возрастания человека. Оно лишь как инструмент, из которого можно извлекать либо звуки прекрасные и исполненные гармонии, либо безобразные сочетания, угнетающе действующие на человеческую психику», — снова процитировал Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Меркурий.

Именно поэтому, добавил он, так важно сопрягать духовно-нравственную работу над собой с интеллектуальным взрослением, с получением знаний, умений и навыков.

За минувшие годы сложились добрые и конструктивные отношения между Российской академией образования и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. При активном участии представителей Академии проводятся многие конференции, круглые столы и форумы, организуемые Русской Православной Церковью. Особое место среди них занимают Международные Рождественские образовательные чтения.

По мнению митрополита Меркурия, деятельность Российской академии образования, направленная на сохранение и приумножение лучших традиций отечественной педагогики, вносит немалый вклад в совершенствование образовательной системы нашей страны.

«С радостью свидетельствую: нас объединяет общая убежденность в том, что духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой и значимой частью целостного образовательного процесса. Убежден, что наше совместное свидетельство о традиционных духовно-нравственных ценностях не только способствует успешному совершенствованию российской образовательной системы, но и вносит свой весомый вклад в духовное оздоровление нашего общества, в утверждение в жизни соотечественников высоких идеалов и моральных принципов», — заключил Председатель Синодального отдела религиозного образования.

Президент РАО Людмила Вербицкая выразила благодарность Патриарху Кириллу за его неизменное внимание к деятельности Академии.

В заседании приняли участие около 200 видных российских и зарубежных ученых, членов академии, а также представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации — заместитель Председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин) и координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2020

Ключевые слова: митрополит Меркурий (Иванов), Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930