Опубликовано 05.02.2017 в рубрике  Образование
 

Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов

27 января 2017 председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом на конференции «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов», которая прошла в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Возглавил работу конференции митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.  
«Наставление — свет, и назидательные поучения —
путь к жизни» (Притч. 6:23).
 
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит Ювеналий!
Ваше Преосвященство!
Дорогие отцы, братия и сестры!

Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектовСегодня ни у кого не вызывает сомнений польза хороших книг о святых. «Вы – свет мира, – говорит Господь Своим ученикам. – Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14,16). Те, кто не видел подвиг святых своими глазами, может узнать о нем только из книг, фильмов, спектаклей. Узнать, вдохновиться и последовать ему.

В современной окружающей нас действительности мы не всегда можем увидеть вдохновляющий пример. И не только потому, что мы часто невнимательны, а порой, к сожалению, и равнодушны, но и потому, что современность зачастую бывает небесспорна с точки зрения оценки, которую мы можем ей дать. Но примеры истории, проверенные временем, примеры святых, чей жизненный подвиг воспринят и усвоен Церковью, и даже спорные моменты  их жизни разъяснены в свете соборного церковного разума, узнаны как опыт, данный им действием всеблагого Божия промысла для духовного возрастания, покаяния, всецелого обращения к Богу, – эти примеры становятся той основой воспитания, которая воистину сызмальства напитывает наши сердца и души. Герои добрых книг становятся частью не только детских игр, но и достойным примером для подражания. Особенно если речь идет о примерах из жизни реальных людей, поскольку вымышленные персонажи, пусть и весьма убедительные с художественной точки зрения, никогда не смогут оказать столь же сильного воздействия на ум и сердце ребенка.

Очень точно сказал об этом Владимир Высоцкий:

«А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов…
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя».

Но это книги. Книги всегда связаны с художественным описанием события, характера, личности, с эмоциональным воздействием на душу. Литература поднимает человека над действительностью, как бы усиливает звук, чтобы мы услышали то, что не слышим в обычной жизни, делает краски более яркими, чтобы мы разглядели, как под увеличительным стеклом, то, что обычно скрыто.

Сегодня же мы говорим не о художественной литературе, а об учебных пособиях, о том, как рассказать детям о подвиге новомучеников в пространстве урока, в школе, в рамках учебного процесса, то есть там, где нередко наблюдается «обратный эффект» – даже интересное, важное и полезное, оказываясь частью школьной программы, становится нежеланным, отторгаемым ребенком, если он, как говорится, не «ботаник», просто по факту включенности в какие-то определенные отделы его сознания, связанные не с его жизнью и интересами, с тем, чего он хочет, а с тем, что «надо», о чем «спросят», что надо «выучить и ответить».

Искусство педагогов и авторов пособий заключается в том, чтобы то, что касается веры, святости и Церкви, стало не уроком, а частью жизни ребенка, чтобы задаваемые вопросы воспринимались не как контроль учителя за усвояемостью знаний ученика, а как диалог личности с личностью, вопрошание сердца, чтобы задания хотелось исполнять, не отдавая этому времени часть жизни, а приобретая через них саму жизнь. Как сказано в книге Притчей, «наставление – свет, и назидательные поучения – путь к жизни» (Притч. 6:23).

Нашему поколению посчастливилось общаться, учиться у поколения исповедников. Мы слышали простые жизненные наставления, видели глаза этих людей, вера которых была испытана гонениями и страданиями, а значит, была не абстрактной, а свидетельствовала о глубоко личных отношениях с Богом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, сказал: «Если человек умирает за Христа, значит, его со Христом связывают особые отношения. Это реальная вера людей, соединяющая их с Господом и Спасителем. Новомученики – это свидетели о Христе, о правде Божией, о правде Церкви»[1].

Нам важно так рассказать детям о новомучениках, чтобы они нам поверили. Поверили нашей любви к этим людям, жившим совсем недавно, людям, которые смотрят на нас с икон и чудом сохранившихся фотографий. Со страниц их писем, дневников и воспоминаний мы узнаем об их глубокой, искренней и жертвенной любви к ближним и к Богу, об их молитве и твердом стоянии в вере. Рассказ о подвиге новомучеников и исповедников – это не какое-то «преданье старины глубокой», но действительная и совсем недавняя история «святых сродников наших», которая перестает быть историей, то есть чем-то ушедшим из сегодняшней реальности, но оживает в документах, личных делах, воспоминаниях очевидцев, даже в судебных актах.

Недавно специалистами нашего Синодального отдела были подготовлены методические материалы по проведению занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Считаю важным, что эти материалы включают и краткую хрестоматию художественных произведений по данной теме, и предлагают проведение занятий не столько в традиционной «урочной» форме, но в таких формах, как занятие-паломничество, занятие-исследование, занятие — «исторический портрет» и т.д.

Наша сегодняшняя конференция призвана обратить внимание на некоторые пособия, которые уже используются в образовательных организациях. Все они прошли экспертизу и получили гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Представят эти пособия их авторы. Каждое по-своему уникально и включает не только общецерковный, но и региональный компонент темы.

Благодарю вас за внимание и передаю слово авторам пособий.

(Москва, Храм Христа Спасителя, Зал Церковных Соборов, 27 января 2017 г.)
---
[1] http://www.patriarchia.ru/db/text/4472398.html

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православное образование

Читайте также:

02.02.2015 - Предстоятель Русской Церкви указал на необходимость дальнейших усилий по ра ...

01.11.2012 - 28 октября в Искитиме отметили День памяти Новомучеников и Исповедников Нов ...

28.10.2011 - Слово Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердско ...

25.10.2011 - «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от ...

20.10.2011 - Послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Берд ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1741

Ключевые слова: увековечение памяти новомучеников и исповедников, Воспитание, митрополит Меркурий (Иванов)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031