Опубликовано 26.11.2015 в рубрике  Православная психология
 

Павел Ларионов. Люди с уникальной психикой



 

 

Автору данного эссе не хотелось бы тратить ни единой строки на предисловие, однако этого требует литературный жанр. Что ж, начало положено! А теперь, дорогой читатель, предлагаю нам ознакомиться с философским манифестом этой работы:

 

1. Общество - это не мифическая, а реальная личность, которую можно обвинить в изъянах человека.

2. Общество - это объединение людей, которое нездорово из-за их пороков и возвеличено из-за их добродетелей.

3. Общество - само по себе свято.

На основе этих трех сентеций и будет построено рассуждение вокруг вопроса, связанного с психически больными людьми. Вы спросите меня: "Почему же такие непростые сентеции выбраны?". Мой ответ таков: нам необходимо подняться на более высокий уровень понимания, чтобы пронести не сквозь разум, а сквозь сердце эти идеи, в котором царит Любовь.

Психически больные люди... Что вы чувствуете и о чем думаете, произнося это словосочетание? Статистика твердит: взгляды чрезвычайно широки! Хорошо ли это? Думаю, что было бы куда хуже, если бы все общество относилось бы к людям с психическими заболеваниями отрицательно. А так у нас есть набирающая обороты часть общества, которая готова принять ответвенность на себя и показать реальное положение вещей, изменив тем самым взгляды другой группы людей, негативное мнение которых в отношении больных создает стигматизацию последних - явление, на мой взгляд куда более ужасное, чем сама болезнь.

Описание, описание... Убежден, что оно не решает задачу. Поэтому теперь сюжет эссе закрутится возле практических рекомендаций в виде вопросов, фактов, идей, размышлений и т.п., которые вы сможете использовать в общении с людьми на данную тематику.

Дух врача лечит больного - говорили в древности и убеждаемся теперь. А теперь статистика: во всем мире рост псих. заболеваний стремительно растет. И возвращаемся к первой сентеции. Готовы ли мы совместить все три мысли? Кто виноват в росте числа заболеваний? Общество. Кто часть общества? Мы, я, ты, они... Кто может исправить ситуацию? Я, ты, мы и они. Ты не хочешь болеть, я не хочу болеть, они не хотят болеть. Но кто будет следующим? Чтоб не попасть в ловушку болезни - прими ответственность и сделай шаг навстречу себе и больному.

А почему некоторые люди отвернулись от психически больных? Частично отвечу. Их знания о мире устарели: мифы средневековья засели в их памяти. Как исправить? Подействовать на них эмоциональным посылом, суть которого в том, что никто ж не хочет прослыть человеком с допотопными знаниями. Непростая задача, а как иначе. Миф создать легко, а изменить куда сложнее. Давайте последуем согласно духу второй сентеции! Мы справимся!

Каждый из нас по существу своему ненормален, а стало быть уникален. Я был удивлен, прочитав такую статистику: 2-5% людей имеют паническое расстройство, 1% в мире людей с шизофренией, 1-3% больны синдромом навязчивости, 1-2% с психопатией, 5% страдают от депрессии и т.д. Собрать 100% общества?!. Не проблема. Ведь это несколько примеров, а заболеваний еще много. Стало быть, каждый из нас болен.

В США сходить к психиатру - это в какой-то мере личностно развить себя. В нашей стране - это же обращение по поводу болезни. Может все же расширить сферу деятельности психиатра? Это приведет к уменьшению страха, феномен стигматизации (т. н. "второй болезни") пойдет на спад. Ведь люди учатся на эту специальность 6-7 лет, получая широкие познания во многих областях, при этом врачи обладают высокими нравственными качествами.

Болезнь не только крест, но и опора. Суть этой максимы должна стать основой помощи для тех, кто взаимодействует с больными людьми. Правильнее будет сказать - с уникальными. Как использовать? Принцип: принять опору как силу и прогнать слабость. Это сделает нас всех сильнее! Болезнь - это даже удача! Основные религии мира выражают эту мысль. Это поле деятельности не только врачей, но и духовных наставников. Как установлено, что мир полон страданий, так и даны пути их избавления. Принцип, полагаю, на то и принцип, что его могут использовать все люди. Его частное применение при различных заболеваниях тоже определено. А ведь самое забавное, что такой феномен можно и нужно использовать при лечении телесных заболеваниях. Знает ли больной сахарным диабетом I типа, что у него проблема в невыработке инсулина? Конечно, да. А вот догадывается ли он, что его заболевание напрямую возникает от его душевного состояния? Вряд ли. Автор общался с 4-мя больными, которых эта информация шокировала. А ведь это уже известно не менее 60 лет из работ Ф. Александера - врача и ученого с мировым именем. Для чего я привел такой пример? Можно достаточно привести причин. Остановимся на одной идее, выраженной афоризмом: если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Хотелось бы, чтобы наше общество развивалось с учетом современных достижений в мире по пути всеобщего объединения. Уединившись - мы найдем смерть. Объединившись - обретем вечную жизнь.

В этом и есть святость.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2578

Ключевые слова: Психология, общество, Павел Ларионов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930