Меню раздела
Опубликовано 21.02.2015 в рубрике  Воскресная школа, Видеоматериалы
 

Архим.Мелхиседек (Артюхин). Детям о главном: Монастырь — школа жизни. Причастие — Чаша жизни


В КЦ "Вдохновение" состоялась встреча с архимандритом Мелхиседеком на тему "Детям о главном. Монастырь - школа жизни. Причастие - Чаша жизни".


 

18 февраля 2015 года в культурном центре «Вдохновение», по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, состоялась четвертая встреча из нового цикла бесед «Детям о главном» с настоятелем храмов первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), которая была посвящена теме «Монастырь — школа жизни. Причастие — Чаша жизни».
В начале беседы архимандрит Мелхиседек еще раз отметил важность того, чтобы ясно и отчетливо уяснить себе ту веру, которую содержит Святая Православная Церковь, чтобы быть православными христианами не только формально принадлежа к Церкви, а истинно, то есть знать хотя бы основы нашей веры и, зная, жить по вере, осознанно и с полной ответственностью. 

В первой части беседы архимандрит Мелхиседек рассказал о Таинствах Церкви, их значении в жизни, особое внимание уделив величайшему Таинству Православной Церкви, в котором верным преподается «лекарство бессмертия», в котором они теснейшим образом соединяются со Христом, освящаются, приобретая жизнь Христову.

Вторая часть встречи была посвящена особому, наиболее полному духовному жительству, целиком посвященному Богу, исполнению Его заповедей, максимально возможному подражанию Христу, к которому призываются немногие.

Архимандрит Мелхиседек рассказал об особом призвании к монашеской жизни, о том, почему человек отказываясь от многого посвящает себя Богу, служению Отечеству Небесному, приводя аналогии жизни художников, ученых, разведчиков, которые отказывались от семьи, от многих житейских удобств, подвергая опасности свою жизнь, здоровье ради служения земному отечеству; о том, что монахи — это передовая часть, «спецназ» Православной Церкви во всей ее полноте; о внутренней жизни монастыря; о том, что идя монашеским путем с усердием и вниманием, человек может освоить высшую школу духовной жизни.

Отмечая особую роль монашества в Православной Церкви, он, в частности, сказал: «Монашество – это духовная армия, защитники от врага. Армия – она защищает, сама может и ничего не производить, но прежде всего воюет с диаволом за людей, и с самими собой ради Царства Небесного. В монастырях во всей полноте сохраняются учение Церкви, богослужения, в идеале монастыри стремятся сохранить первообраз общины апостолов. Монастыри, монашескую общину сравнивают не только с армией, но и с ульями, где каждый трудится для всех и каждый питается от этого меда. Это ульи, в которых собирается духовный мед, который есть особая молитва монахов, которой покрывается весь мир, от которого питаются все».

Были показаны видеосюжеты, ярко иллюстрирующие беседу.

В ходе беседы архимандрит Мелхиседек приводил множество примеров из современной жизни, из своей многолетней священнической практики и из общения со школьниками и молодежью, ярко и живо иллюстрирующих рассказ.

В завершение встречи все преподаватели, катехизаторы и миссионеры получили от организаторов встречи диски с подобранными дидактическими материалами по «Основам православной культуры».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Образование и Православие /

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

Читайте также:

05.10.2016 - Русская православная церковь: печатные и электронные карты

30.08.2016 - Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром образования РФ ...

08.01.2016 - Состоялась хиротония архимандрита Павла (Григорьева) во епископа Колыванско ...

19.03.2015 - Состоялась встреча епископа Искитимского и Черепановского Луки с журналиста ...

16.10.2012 - В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епархиальный монастырь в с. Завьяло ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2919


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 

ВОСКРЕСКА

социальная сеть для педагогов православных школ

Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930