Опубликовано 22.11.2015 в рубрике  Вера и знание
 

Великие изобретения православных монахов и священников


Принято считать, что католические монахи и священники активно двигали вперед науку и служили локомотивом прогресса, в то время как православное духовенство ничем подобным не прославилось. Попробуем исправить историческую несправедливость, немного рассказав об изобретениях православных служителей Бога.


 

 

Православному архиепископу Льву Математику принадлежит честь изобретения высшего образования как такового и открытия первого в мире университета. В начале IX века этот византийский ученый святитель основал Магнаврскую высшую школу, вскоре ставшую Константинопольским университетом. Жители Европы в это же время если и не бегали в шкурах, то уж точно не мылись и очень неграмотно писали на испорченной латыни.

В Магнаврской высшей школе преподавались будущие «семь свободных искусств» Возрождения: риторика, грамматика, диалектика, арифметика, астрономия, геометрия и музыка — а также такие дополнительные дисциплины, такие как география, медицина, история, иностранные языки, философия и знания в области химии, физики, биологии и т.п.

Магнавская высшая школа стала колыбелью для целой плеяды византийских ученых: патриарх Фотий, Иоанн Грамматик, Константин Философ (впоследствии Кирилл, просветитель славян) и др.

Первый вуз России — Славяно-Греко-Латинскую академию — также открыли монахи: братья Иоанникий и Софроний Лихуды.


Многие православные миссионеры изобретали новые алфавиты для просвещаемых ими народов: так, Кирилл и Мефодий изобрели глаголицу, а потом и ту азбуку, на которой мы теперь пишем — кириллицу.Стефан Пермский изобрел свою азбуку для пермяков, а Григорий, Просветитель Армении — сразу две для двух живущих рядом народов — армян и грузин.

Русский священник Геннадий Хлопов изобрел поворотную лопату «вятский пахарь», с которой можно работать в поле не нагибаясь и быстрее, нежели с обычной.

В 994 году французский монах Герберт де Орилла, бывший известным механиком и астрономом, в городе Магдебурге построил первые в мире механические часы.Вурочное время приставленный к ним часовой бил в колокол, напоминая жителям, который час.

Святитель Иоанн Златоуст изобрел такую форму общественного единения и демонстрации своей веры, как крестные ходы. С течением времени она стала настолько популярной, что ее переняли даже большевики (вспомните первомай).


Православные монахи Ирландии в VIII веке изобрели первые приливные мельницы. А известный первопечатник Иван Федоров был диаконом Русской Православной Церкви и, помимо книгопечатания, занимался литьем пушек. Он изобрел многоствольную мортиру.

Святителю Василию Великому принадлежит честь открытия первого комплексного центра социальной помощи — «Василиды», куда входили: школа для детей, ночлежки, столовые и больница. Вообще, больницы — это церковное изобретение. Власти Римской империи подданных не лечили.

Византийские монахи придумали столовый прибор, которым пользуется каждый культурный человек — вилку. До этого мясо ели с ножа, а спагетти вообще не изготавливали за нерациональностью.

Также именно православные монахи изобрели хронографы (они же хроники или летописи) и упорядочили процесс сохранения исторических данных для потомков.

Священник Павел Флоренский, находясь в тюрьме на Соловках, изобрел способ промышленной добычи йода из морской воды. Другой видный православный иерарх начала XX века — митрополит Серафим Чичагов придумал систему лечения организма лекарствами растительного происхождения, изложенную им в фундаментальном труде «Медицинские беседы».

Задолго до Флоренского первые монахи Соловецких островов создали там средневековое «Сколково»: ирригационную систему каналов, механические мельницы, строительные подъемные механизмы, теплицы и водопроводы, мощеные дороги, механические сита и т.д. и создали свой флот. А в начале XX века там же была построена монахами самая северная в мире ГЭС.


Крымский игумен Парфений Кизилташский во время Крымской войны придумал способ поднимать затонувшие корабли. Для этого он использовал затапливаемые понтоны.

Работая ведущим конструктором в проектно-конструкторском бюро Главного управления локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий изобрел устройство для дозирования жидкостей, которое и по сей день облегчает работу железнодорожников.

http://pravoslavie.fm/news/velikie-izobreteniya-pravoslavnykh-mo/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3971


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930