Опубликовано 29.02.2016 в рубрике  Православное воспитание
 

Воспитывая ребенка, родителям необходимо воспитывать и самих себя

21 февраля 2016 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стала актриса Екатерина Васильева.
 
Воспитывая ребенка, родителям необходимо воспитывать и самих себя- Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир».

На этой неделе мы праздновали Сретение Господне — праздник, посвященный событию, которое произошло на сороковой день после рождения Иисуса Христа. Когда Иосиф и Дева Мария принесли Младенца в Иерусалимский храм, Его взял на руки старец Симеон, благословил и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Эти слова составляют сегодня одну из молитв, которую каждый верующий по вечерам читает перед сном.

Сретение — это встреча, и это, прежде всего, праздник нашей встречи с Богом. Что дает человеку такая встреча? Кроме того, Сретение — это детский праздник. А для чего нужно, чтобы наши дети встречались с Богом? Обо всем этом мы сегодня поговорим с гостем нашей передачи — актрисой Екатериной Васильевой.

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

- Добрый вечер, владыка!

Конечно, каждый праздник в церковном календаре, можно сказать, своеобразная точка отсчета жизни человека, который приходит к Богу. Но Сретение — один из наиболее важных праздников для каждого из нас, пришедших к Богу, ибо, на мой взгляд, пока человек не встретится с Господом, пока не произойдет мистическое, сакральное соединение в любом его проявлении — пришел ли человек в храм, первая ли это исповедь, первое причастие, первая беседа со священником — это начало новой жизни человека, который искренне ищет пути правильной, праведной жизни.

- Ваша судьба очень интересна. И я не сомневаюсь, что все наши телезрители знают о Вас как об актрисе, но, может быть, не все знают о Вашей личной судьбе. Не всем может быть известно, что у Вас сын священник, что Вы очень религиозный человек, и что приход в Церковь для Вас был делом очень важного жизненного выбора, который Вы сделали.

Но если говорить о встрече, то само ее понятие очень важно для людей, даже без религиозной ее составляющей. Вот мы с Вами сегодня лично встретились впервые, хотя заочно мы с Вами знакомы на протяжении многих десятилетий. Во-первых, я, будучи еще школьником, видел Вас в фильмах, на телеэкране, а во-вторых, моя мама — писатель Валерия Алфеева — была знакома и дружила с Вашим мужем — драматургом Михаилом Рощиным. И через эту связь, эту встречу уже мы с Вами были заочно знакомы. Я хорошо знаю Вашего сына — священника Дмитрия Рощина.

Интересно, что судьбы людей переплетаются иногда самым неожиданным образом. И люди иногда встречаются уже после того, как они на протяжении многих лет знают друг друга. Но, конечно, самая интересная, на мой взгляд, встреча, которая может произойти в жизни человека — это встреча с Богом. И тот сюжет, который мы видим на иконе Сретения, когда родители приносят ребенка в Церковь, я сейчас говорю только о самом образе, о том, что изображено на этой иконе, вот это, может быть, и есть та главная встреча, которая должна произойти в жизни человека. Я знаю, что в Вашей жизни такая встреча произошла.

- Когда я прочитала книгу Вашей матушки, то удивилась, насколько схожи наши с ней пути по воцерковлению и по воспитанию единственного сына. Я даже ей позвонила, чтобы поделиться своими мыслями и впечатлениями. Это, наверное, тоже все неслучайно. Мне приятна такая аналогия, потому что книги Вашей матушки очень сильны и искренни с точки зрения духовного человека и с точки зрения матери, у которой сын священнослужитель.

Мне больно за ту молодежь, которая не ходит в храм, потому что я знаю на опыте, как бы они изменились, придя в церковь. Но виноваты родители. Родители нынешней молодежи еще молодые люди. Это мы уже старики, у нас внуки, правнуки. Уже можно подводить итоги, что удалось в воцерковлении детей. Но глядя на молодых родителей, мне иногда хочется воскликнуть: что же вы делаете?! Господь не спросит вас учили ли вы своих детей английскому, водили ли вы их в бассейн или на теннисный корт. Он спросит: воспитывали ли вы их в христианском духе, научили ли вы их заповедям Божиим, встретились ли они с Господом? Ведь молитвами родителей созидаются семьи. Я помню, как мне мой духовный отец, замечательный батюшка, отец Владимир Волгин как-то сказал, когда еще мой сын учился в творческом вузе, был на распутье и ничто не предвещало, что он станет священником: «Катенька, Ваш сын будет благодарен Вам только за то, что Вы привели его в храм. Сейчас Вы этого не понимаете». Это было в начале моего и Митиного пути. Так и сбылось.

-  Думаю, он не только за это Вам благодарен.

- Все остальное — потом. Все остальное — производное от того, что он пришел в храм. Вся наша жизнь — это Господь. Начало — это сретение.

- В одном из интервью Вы очень интересно рассказываете о воспитании детей, не теоретически, а исходя из собственного опыта. Читая эти строки, я сразу же вспомнил, как меня воспитывала моя мама. Может быть, потому и результат получился идентичный, что и Ваш сын стал священнослужителем и сын моей мамы, то есть я, тоже стал священнослужителем. Хотя ни моя мама, ни Вы с самого начала не готовили своих детей к священству, но само воспитание сыграло свою роль. Вы тоже не раз говорили, что воспитание ребенка должно быть основано на следующем принципе: мать должна делиться со своим ребенком всем тем, чем она живет, что ей интересно и что ей дорого.

Вы обращаете внимание на то, что и я как священнослужитель часто замечаю. Приходят родители с детьми в церковь. Детей подводят к причастию. Это очень хорошо, но сами родители не причащаются. Почему? Потому что многие думают: ребенка привел, причастил, все хорошо, а самому причаститься — это готовиться надо, а я и живу не так, и проблемы есть, да и некогда.

И получается, что в этот момент наступает некое разделение между родителями и детьми. Дети идут к Святой чаше, а родители почему-то нет. Но, конечно, гораздо хуже, когда родители, как это часто случается в наше время, заботятся только о физическом воспитании ребенка, о его интеллектуальном развитии, о том, чтобы он не болел, рос здоровый. И они совершенно забывают о том, что у человека есть духовная составляющая и что в какой-то момент, когда он вырастет, ему действительно будет не хватать полученных знаний или только того опыта комфорта, в котором он воспитывался. В первую очередь ему нужны духовные ценности, которые и закладываются через воспитание в Церкви.

- Да. Они не нужны до той поры, пока, как говорится, гром не грянет. Мы всегда ждем этого грома, не готовясь к этому. Жизнь очень сложная вещь. Их возлюбленные и выпестованные чада во всех областях, кроме духовного образования, столкнувшись с первой трудностью или с первой сложностью в жизни, потеряются, потому что у них нет твердого основания, твердых принципов в жизни, которые даются только в храме. У них нет твердой защиты и помощи, которая дается только Господом. Начнут отматывать обратно, а поезд постепенно уходит. Чем раньше, тем лучше.

Как достучаться?! Я тоже часто вижу, как родители причащают детей, а сами не причащаются. Но дети очень внимательно смотрят и следят за жизнью родителей. Родители даже этого не замечают. Поэтому можно говорить все что угодно, делиться, общаться, быть товарищами (есть такие товарищеские, дружеские отношения между родителями и детьми), но если ребенок видит, что вы не ходите в церковь, и он не пойдет. Если он видит, что вы не причащаетесь, и он перестанет. Вы его маленького водите к причастию, а потом, взрослея, он следит и все за вами повторяет, и можно только своим авторитетом добиться от ребенка того, чего ты хочешь. Как говорит старец Иоанн Крестьянкин, не хотите, чтобы он курил — не курите, не хотите, чтобы он пил — не пейте, не хотите, чтобы он ругался — не ругайтесь. Такая простота.

Родители являются для детей примером. Есть какой-то сакральный страх перед родителями, который, как мне кажется, заложен в детях. Я это чувствую, знаю. Даже могут быть какие-то плохие отношения, но Господь заложил в детях невероятную, глубинную любовь, страх, обожание родителей, и поэтому не воспользоваться этими ресурсами со стороны родителей очень неразумно. Это надо знать и использовать с пользой для ребенка.

- Родители могут, как Вы правильно говорите, своим примером вдохновить ребенка. И когда этот пример является положительным, тогда ребенок, конечно, за ними следует. К сожалению, очень часто родители дают отрицательный пример детям, и тогда дети вырастают в разладе и со своими родителями, и с самими собой, потому что их воспоминания о детстве несчастливые, их отношение к родителям далеко от того, каким оно должно было быть.

К сожалению, часто в этом виноваты сами родители. Потому что когда люди задумываются о рождении детей, то обычно критерием для положительного ответа служат материальные условия. Мне в передачу часто пишут, что, мол, вы все нас призываете детей рожать, а как рожать детей, если материальное состояние не позволяет, когда квадратных метров не хватает, и так далее. Я всегда отвечаю, что не это должно быть главным критерием. Мы не можем дожидаться идеальных, стерильных условий, абсолютного благополучия прежде, чем давать жизнь ребенку. А вот задуматься о том, каково твое нравственное состояние и особенно, если ребенок родился, а у тебя еще сохраняются какие-то пороки и недостатки, которые ты не хотел бы видеть в своем ребенке, вот, наверное, о чем нужно думать в первую очередь.

Когда ребенок родился, то воспитывая его, надо и себя воспитывать. Может быть, себя в первую очередь. И ребенок в этом процессе самовоспитания родителей будет естественным образом участвовать. И тогда семья станет «малой Церковью», как называл ее апостол Павел, в которой все помогают друг другу, и в которой не только родители воспитывают детей, но и дети в каком-то смысле воспитывают родителей.

К сожалению, у нас истекло время, но я хотел бы надеяться, что мы с Вами еще увидимся и продолжим эту беседу.

- Спаси Господи, владыка. Я только хотела добавить, для тех людей, которые пишут о своих материальных сложностях в связи с рождением детей, что вообще-то Господь задумывал семью только для продолжения рода. Смысл семьи — в продолжении рода. И смысл женской судьбы, женского предназначения — в чадородии. И никакого другого смысла (понравится это кому-то или не понравится), нет. Другое дело, что от этого можно отмахнуться, но если серьезно относиться к своей жизни, то потрудитесь заглянуть в книги, поговорить с людьми, к которым вы прислушиваетесь, и поменять свои взгляды, потому что от этого зависит будущее ваших детей.

Все мои призывы, конечно, к родителям. Сейчас родители за все отвечают. Родители будут потом страдать, если вовремя не спохватятся. Родители, будьте благоразумны!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2868

Ключевые слова: Митрополит Иларион (Алфеев)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031