Опубликовано 20.07.2015 в рубрике  Встречи
 

Святейший Патриарх Кирилл: «Без молодого поколения Церковь ущербна»


В своем выступлении на торжественном приеме по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского, состоявшемся 18 июля 2015 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы воцерковления молодежи и становления молодежных церковных движений.
 
Святейший Патриарх Кирилл: «Без молодого поколения Церковь ущербна»«Каждый год, обращаясь к пастве с балкона Патриаршего дома, я вижу, как увеличивается количество присутствующих, ― отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Это свидетельствует о том, что все больше и больше людей приходят к преподобному Сергию, как в его памятные дни, так и в день Святой Троицы. И это наполняет сердце радостью, особенно, когда смотришь на молодые лица — десятки, сотни молодых людей».

По словам Его Святейшества, этот новый образ Церкви понятен современному обществу и не дает никаких шансов противникам Церкви утверждать, что храмы посещают преимущественно пожилые люди. «Хотя и в этом нет ничего плохого. Пенсионеры ― это люди с огромной энергетикой, прожившие жизнь, и мы всегда с огромным уважением относимся к людям пожилым. Но без молодого поколения Церковь ущербна», ― подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви призвал архипастырей «удвоить, утроить заботу о молодом поколении» и содействовать развитию молодежных организаций. 

«Поощряйте это, потому что внутри этих организаций развивается духовная жизнь. Внутри этих организаций молодые люди знакомятся, вступают в браки, создают христианские семьи», ― добавил Святейший Патриарх, отметив, что таким образом, «помимо чисто просвещенческих, духовных задач», решаются и очень важные социальные задачи.

«Вот почему так важно развивать молодежное движение, предлагать молодым людям программы, которые были бы для них интересны, сочетать, как преподобный Сергий сочетал, заботу о внешнем мире и горизонтальном измерении человеческой жизни с вертикальным духовным измерением», ― заключил Святейший Владыка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1855

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, молодежное служение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930