Опубликовано 19.12.2015 в рубрике  Встречи
 

Дискуссионная площадка - «Человек. Смысл его жизни»

В рамках Рождественских образовательных чтений проходят дискуссионные площадки в образовательных учреждениях г. Черепаново. Одна из таких площадок прошла 16 декабря 2015 года в Черепановском педагогическом техникуме. Ребятам предложили на выбор несколько тем, и студенты 4 курса (будущие учителя начальных классов) решили поговорить на тему: «Человек. Смысл его жизни».  
Ведущими мероприятия выступили преподаватель техникума Ирина Владимировна Аксёненко и настоятель соборного храма во имя свт. Алексия, митрополита Московского игумен Кирилл (Скакальский).
Наверняка, каждый из нас когда-нибудь задавался вопросами: «А для чего мы живём? Зачем мы на этой земле? И что мы вообще здесь делаем?». На эту тему существует очень много научных теорий и философских высказываний.
Наверное, подобные вопросы будут мучить человечество вечно, так как на них нет определенного ответа. Возможно, он есть, но только лишь субъективный и очень личный для каждого человека в отдельности.
Участники дискуссионной площадки попытались найти ответ, обратившись к религии, философии и светской этике.
Игумен Кирилл (Скакальский) сказал: «Если говорить о смысле жизни человека, то нужно само определение, что такое человек. Человек есть образ Божий. И нам дано такое задание – уподобление Богу. Это и есть смысл жизни! Необходимо максимальное приближение к своему Творцу. То есть мы должны стремиться творить самого себя, самосовершенствовать. И тогда возможно стать совершенным, даже святым».
Православие даёт человеку ясное понимание смысла жизни. Но люди в большинстве своем живут, не задумываясь об этом. Попробуйте так в работе - не думать о смысле, цели, средствах. Допустим, подходим к человеку, который копает, спрашиваем его: «Зачем ты копаешь?». Он говорит: «Не знаю». Звучит довольно странно. А жизнь – это непрерывный труд. Христианство даёт четкое представление о смысле нашего труда, называемого жизнью.
После студенты с Ириной Владимировной решили найти ответ с помощью философии. У одного из философов Иммануила Канта вот такая точка зрения: «Человеческая жизнь не имеет какого-либо заранее заданного смысла, который, очевидно, нужно искать не в прошлом, а в настоящем и будущем. Смысл создаётся человеком. Живи так, как будто через 5 минут умрёшь».
Великий немецкий философ сформулировал ещё в конце 18 века 4 основных вопроса, на которые необходимо дать ответы человеку: что я могу знать, что я должен знать, на что я смею надеяться и что такое человек?
Вот некоторые ответы студентов на вопрос: «В чём смысл жизни?»: «Чтобы доказать родителям и другим людям, что я что-то из себя представляю»; «Прожить жизнь по заповедям, принципам, нормам». Многие просто задумались и решили искать ответы в себе.
Один из студентов проводил классный час на эту тему для детей 4 класса. Ребятишки нарисовали, как они видят смысл жизни, и его однокурсники попытались проанализировать и понять видение младшего поколения.
Подводя итоги дискуссии, все сошлись в едином мнении, что нужно быть целеустремлённым человеком, главное – не останавливаться. Даже если не будет получаться, стараться находить себя в этой жизни. Необходимо во что бы то ни стало идти дальше, и каждый в своё время обязательно найдёт ответ на этот вечный вопрос.
А для вас, уважаемые читатели, в чём смысл жизни? Есть ли он вообще? И если есть, то как он выглядит и как вы его представляете?


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Дискуссионная площадка -  «Человек. Смысл его жизни» Дискуссионная площадка -  «Человек. Смысл его жизни» Дискуссионная площадка -  «Человек. Смысл его жизни» Дискуссионная площадка -  «Человек. Смысл его жизни»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2176

Ключевые слова: Черепаново, дискуссия, Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031