Опубликовано 30.05.2016 в рубрике  Встречи
 

Летний лагерь Братства православных следопытов «Рыцари природы» в Новосибирске


Братство православных следопытов — это всероссийская общественная организация детей, подростков и молодых людей, созданная в лоне Православной Церкви. БПС занимается образовательной, социальной и воспитательной деятельностью, используя скаутский метод.
 
Летний лагерь Братства православных следопытов «Рыцари природы» в НовосибирскеПервый лагерь новосибирских следопытов «Дружба народов» прошёл в январе 2015 года в посёлке Инское Кемеровской области. Второй лагерь — «Чаусский острог» — в посёлке Колывань Новосибирской области весной 2015 года.

По благословению Владыки Тихона летний лагерь БПС «Рыцари природы» проходил с 19 по 27 июля на базе молодежного трудового лагеря «Боровое» во имя святого благоверного князя Александра Невского на берегу Обского водохранилища.

Новосибирский отряд БПС во имя святого мученика Вонифатия пригласил для совместного проведения летнего лагеря кемеровских следопытов (отряд имени Михайло Волкова и отряд во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского).

Основной целью лагеря было развитие скаутского движения в Новосибирске, обмен опытом и закрепление всех полученных в течение года знаний, умений и навыков.

Первые два дня ребята провели в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Первый день был посвящен истории рыцарства: ребята узнали о происхождении, уставе и быте рыцарей. У ребят была возможность померить настоящую кольчугу и принять участие в мастер-классах по фехтованию и составлению своего рыцарского герба. Второй день кемеровские следопыты посвятили прогулке по Новосибирску и посещению одной из крупнейших достопримечательностей России — Новосибирского зоопарка.

21 июля в молодежном трудовом лагере «Боровое» руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович встретил приехавших ребят, совершил молебен на начало благого дела, благословил участников и сказал слова напутствия. Затем ребята разместились на территории лагеря.

Большинство заданий и соревнований были связаны с темой лагеря — «Рыцари природы». По результатам этих соревнований были выбраны несколько достойных ребят, из которых был избран король лагеря. В свою очередь из достойных девушек были выбраны принцессы. А избрание королевы лагеря состоялось на торжественном вечернем балу. Победители конкурсов выбирались по следующим параметрам: юноши соревновались в быстроте, ловкости, меткости стрельбы, выносливости, коммуникабельности, умении согласованно работать в команде, а девушки — в мудрости, творческих способностях, кулинарном искусстве, слаженной работе в команде. В процессе общения друг с другом во время соревнований ребята приобрели для себя полезные навыки.

День в лагере после подъема начинался с утренней молитвы, затем зарядка, построение, завтрак, запланированные мероприятия, обед, тихий час, занятия, ужин, построение, костер, вечернее правило и отбой. Помимо спортивных и творческих заданий, были проведены следующие занятия: выработка базовых навыков личной техники безопасности, обращение с оружием, самозащита, маскировка на местности, навыки выживания в экстремальных условиях, преодоление полосы препятствий, тактические задания, упражнения на сплочение коллектива и умение работать в команде.

В процессе общения друг с другом приходит осознание собственных положительных и отрицательных черт характера, а это очень важно при работе в команде и для дальнейшей самостоятельной социализации, что является одной из основных задач БПС.

Летний лагерь Братства православных следопытов «Рыцари природы» в НовосибирскеВ один из дней ребятам был продемонстрирован фильм о святом источнике посёлка Ложок Искитимского района Новосибирской области, после которого все могли попить святой воды из этого источника.

В конце лагеря ребята приняли участие в Божественной литургии в приходе храма в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов» села Новошилово. Исповедовал и причащал следопытов настоятель этого храма иерей Константин Востриков. После литургии, во время трапезы, прошла интересная беседа с Николаем Паламарчуком о пасеке Епархиального подсобного хозяйства, а также он рассказал многое о пчелах, полезных и лечебных свойствах мёда, после чего все были рады закрепить беседу дегустацией. Затем ребята провели «экологический десант» — уборку мусора напротив столовой у монумента павшим героям ВОВ в селе Новошилово. После уборки, помолившись о упокоении душ усопших воинов, продолжили знакомство с Епархиальным подсобным хозяйством в формате ознакомительной экскурсии, в конце которой каждый смог прокатиться верхом на лошади в конноспортивном клубе под руководством тренера и руководителя клуба Ирины Фарпура.

После возвращения из села Новошилово по итогам всех занятий было проведено скаутское ралли, которое состояло из нескольких тематических блоков: православие, история скаутского движения, родиноведение (история и география России), практический туризм, доброе дело, первая медицинская помощь. Во время ралли ребята смогли показать то, чему они научились не только за 8 дней лагеря, но и за весь год.

По результатам всех мероприятий и соревнований были выбраны претенденты для подтверждения 3 разряда следопытов. Многие ребята получили грамоты, благодарности и подарки.

Скаутское движение БПС воспитывает ответственных и достойных граждан своей страны, способствует развитию молодых людей для раскрытия их наиболее полного физического, интеллектуального, общественного и духовного потенциала. Здесь проявляются лучшие духовно-нравственные человеческие качества и готовность помочь ближнему в любую минуту. Основными задачами движения является содействие детям и молодежи в личностном развитии и социализации путем дополнения воспитательных воздействий семьи, школы и иных общественных институтов. Таким образом, принимая участие в деятельности Братства православных следопытов, ребенок имеет больше возможностей для полноценного развития личности.

Следующий лагерь планируется провести в осенние школьные каникулы в городе Кемерове, совместно с отрядом имени Михайло Волкова.

Братство с радостью примет помощь в материальном обеспечении (мы нуждаемся в туристическом снаряжении, пошиве формы, палатках, рюкзаках).

Братство православных следопытов выражает благодарность всем, кто оказал помощь и содействие в организации и проведении летнего лагеря, а именно Владыку Тихона за благословение проведения летнего лагеря на базе молодежного трудового лагеря «Боровое» и ознакомительной экскурсии по Епархиальному подсобному хозяйству с. Новошилово; руководителя Молодежного отдела Новосибирской Епархии иерея Иоанна Кизюн-Войтовича, настоятеля храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского, за встречу ребят в лагере, молебен и духовное наставление; настоятеля храма в честь иконы Божьей матери «Знамение-Абалацкая» иерея Владимира Добринова и директора Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Евгению Валентиновну Новикову.

Елена СКИБА
Фото А. Мараховой

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2183


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930