Опубликовано 27.07.2016 в рубрике  Встречи
 

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью»


С 17 по 24 июля 2016 года на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Ленинградской области проходил второй летний епархиальный лагерь для православной молодёжи возрастом от 18 до 35 лет. Организаторы: отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, благочиние храмов в ВУЗах, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино, при поддержке Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».
 

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью»В этом году лагерь собрал 30 человек – верующих молодых людей и девушек не только из Петербурга и Ленинградской области, но и из других городов и даже республик: Подмосковья, Ижевска, Череповца, Таганрога, Белоруссии, Марий Эл.

Открытие лагеря традиционно состоялось на святом источнике в честь святой мученицы Параскевы Пятницы, где ребята погружались в купель, троекратно осеняя себя крестным знамением: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь». Иерей Олег Байда, ставший духовником молодёжного лагеря, провёл экскурсию, рассказав об истории этого святого места, о храме и о том, как зарождался и вырастал вокруг храма летний лагерь. Пять лет назад лагерь представлял собой единственный фургончик, в одной половине которого жили священнослужители, а в другой – трудники. А сегодня лагерь открывает для своих гостей двери уютных трёхэтажных домиков со всеми удобствами: тёплой водой, мягкими кроватями с тёплыми одеялами, шкафчиками, в которых к радости девушек нашлись даже вешалки-плечики для одежды.

С первого дня участники лагеря погрузились в атмосферу, в корне отличающуюся от привычной офисно-городской жизни. Подъём в 7 утра, колокольный звон вместо будильника, возможность потрудиться на свежем воздухе и живая природа вокруг наполняли душу невероятной радостью и свежестью.

Каждый день неизменно начинался с совместной молитвы, которая совершалась в храме. После чтения утренних молитв отец Олег говорил проповедь на начало нового дня, окроплял святой водой ещё не до конца проснувшиеся лица участников лагеря и угощал каждого кусочками свежих нарезанных просфор.

В храме ежедневно совершалась Божественная литургия, за которой отец Олег поименно поминал всех участников лагеря, ребята имели возможность помогать в алтаре, а девушки – петь в церковном хоре под руководством чудесной девушки Ангелины, регента храма в селе Троицкий Посад на берегу Волги, приехавшей этим летом в лагерь из республики Марий Эл.

Основную часть дня составляла образовательная программа, посвящённая в этом году теме миссионерского служения молодёжи. Участники лагеря познакомились с миссионерскими проектами, действующими в Санкт-Петербургской епархии, и получили приглашение присоединяться к участию в любом из них. Театральный тренинг по развитию навыков ораторского мастерства от режиссёров театра и кино Александра и Александры Смоляковых помог научиться побеждать страх выступать перед аудиторией, тренинг по навыкам эффективной коммуникации и так называемая «тренировка гидов» познакомили ребят с методикой проведения работы со школьниками в рамках проекта Конференции «Наши приоритеты в современном мире».

Кроме тренингов и семинаров полюбившимся занятием стали ежедневные библейские чтения с отцом Олегом, на которых можно было задавать вопросы и всегда получить ответ с яркими, живыми и понятными примерами.

Несколько раз в течение недели вечерами все собирались у костра, пели песни, беседовали с батюшкой, снова и снова задавая вопросы. А бывали дни, когда вечерний костёр собирал вокруг себя ещё большую компанию – очень радостно встречала молодёжь протоиерея Константина Головатского, главу отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии,улучавшего возможность вырваться из Петербурга в Пенино хотя бы на денёк или два, чтобы навестить участников лагеря и принять участие в его жизни.

Духовную пользу приносило даже простое общение друг с другом. Постепенно узнавая друг друга, хотелось всё больше времени проводить вместе. Замечалось, как в перерывах между занятиями ребята разговаривали друг с другом, задавая друг другу вопросы: «А как ты считаешь, думаешь, чувствуешь?», «А как бы ты поступил в такой ситуации?». Каждый человек открывался как целая вселенная, в которой можно было увидеть много важного и полезного для себя. «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» – учит Послание св. апостола Павла к римлянам, глава 12, стих 10. Так и строились взаимоотношения между участниками лагеря в течение недели, проведённой вместе.

Заключительным и самым торжественным моментом в жизни лагеря стало воскресное богослужение 24 июля в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которое возглавил протоиерей Пётр Мухин, благочинный храмов ВУЗов Санкт-Петербурга. По окончании богослужения был совершён Крестный ход, после которого за общей трапезой поздравляли именинниц и желали всем Ольгам многая и благая лета.

Всего неделю длился летний епархиальный лагерь в деревне Пенино. Но так много важного и нужного получил здесь каждый за это время. Благодать по-своему касалась сердца каждого. За эту неделю кто-то впервые искупался в святом источнике, а кто-то первый раз в жизни причастился Святых Христовых Таин.

А ещё в русской православной церкви стало на одну Ольгу больше. По итогам недели, проведённой в Пенино, одна из участниц молодёжного лагеря приняла православие с наречением имени в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Слава Богу за всё!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» «Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью»

Образование и Православие

Читайте также:

31.07.2016 - Митрополит Тихон посетил молодежный православный лагерь во имя святого княз ...

30.05.2016 - Летний лагерь Братства православных следопытов «Рыцари природы» в Новосибир ...

18.08.2014 - Православный молодежный трудовой лагерь открылся в селе Боровое

11.09.2011 - Православный летний молодежный трудовой лагерь «Преображение»

11.09.2011 - Православный летний детский военно-патриотический лагерь «Преображение»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2197

Ключевые слова: молодежное служение, Санкт-Петербург

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930