Опубликовано 30.04.2017 в рубрике  Встречи
 

Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»!


26 апреля 2017 года в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне от Городецкого Феодоровского мужского монастыря стартовал Молодёжный веломарафон "Наследники победы".

 

Спустя десятилетия, начин я с 1945года 9 мая день Победы в Великой Отечественной Войне стал исторической точкой отсчета для всего человечества. Коричневая чума фашизма, распространившаяся уже на полмира, была остановлена Божиим промыслом Русским народом.

Соборная душа нашей многонациональной Руси собрала в себе все духовные нравственные и физические, мыслимые и не мыслимые силы и дала отпор всемирному злу, став, таким образом спасением мира. Нас не уничтожило прежнее безбожие, и в самый критический момент войны, когда немец уже был под Москвой приходит помощь Божия! Немец отступил.

Всему человечеству Бог показывает, что победа в 1945 года произошла на православную Пасху – Воскресения Христова, а взятие Берлина 6 мая в день памяти Святого великомученика и Победоносца Георгия.

(Христосования солдат в день Победы на Пасху)

Веломарафон «Наследники победы» призван нести собою две благие вести – это и Пасха Христова и победа в Веикой Отечественной Войне нашего народа. Участие в Веломарафоне «Наследники Победы» для молодых ребят – уникальная возможность присоединиться к идее объединяющей наш народ, к Великой Победе!

Проект «Наследники Победы» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Это совместный региональный патриотический проект, организованный Городецкой епархией Русской Православной Церкви, Городецким отделением Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и Администрациями 13 муниципальных образований севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии.

Проект проводится с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной Войны.

В 2017 году веломарафон длиною в 800 км состоит из 13 этапов и охватывает 13 северных районов Нижегородской области: Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Шарангский, Уренский, Красно-Баковский, Воскресенский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский. Совокупно участие на всех этапах эстафеты веломарафона примут более 300 молодых спортсменов, в возрасте от 14 лет. Участники молодёжного веломарафона совершат остановки в городах и районах Нижегородской области для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, возложения венков к мемориалам «Защитникам Отечества» в преддверии 9 мая.

Проект проводится третий год в преддверии 9 мая. За 2015 и 2016 гг. участие на всех этапах эстафеты приняло более 500 молодых спортсменов, в возрасте от 14 лет, хотя самому младшему 12 лет. В преддверии годовщины Победы участниками были возложены венки к 43 мемориалам павших воинов, заложены 7 аллей и посажены 55 именных саженцев в честь наших земляков – Героев Советского Союза, проведено более 30 встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и передано памятных подарков 379 ветеранам, проживающим в наших районах.

26 апреля перед стартом епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил молебен у памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому в Феодоровской обители. На молебен испросить Божиего и архипастырского благословения на начало марафона пришли организаторы и участники от Городецкого района.

После благословения епископа, веломарафонцы направились к зданию администрации Городецкого района, где прошёл торжественный митинг и возложение венка к мемориалу павших воинов. С напутственным словом к участникам веломарафона обратились: глава администрации Городецкого муниципального района Беспалов Владимир ВикторовичЕго Преосвященство епископ Городецкий и Ветлужский Августин; ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран воздушно-десантных войск, помощник главы администрации Городецкого муниципального района Владимир Валентинович Воронцовпредседатель Городецкого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», кавалер ордена Мужества, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник милиции в отставке Александр Федорович Рыбаков.

Выступающие пожелали «Наследникам» никогда не забывать цену Победы в Великой отечественной войне, свято чтить память героев нашего народа, изучать историю Государства, прикоснуться к истории своего рода, пообщаться с реальными участниками страшных событий войны, поблагодарить их за все и достойно передать эстафету Победы в другие районы.

Здесь, на митинге, участники марафона приняли знамя, которое будет передаваться велосипедистам, принимающим эстафету на следующем этапе.

Сразу после митинга велосипедисты отправились в Сокольское, совершая остановки в населенных пунктах Городецкого и Сокольского районов Нижегородской области для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, возложения венков к мемориалам «Защитникам Отечества», посадки аллей памяти, чтения фронтовых писем.

Этот веломарафон показывает, что мы чтим своих предков, и как в «Бессмертном полку» мы едины и соборные, берегущие свою историю для будущих потомков.

Но война против рода человеческого, против святой Руси не прекращается не когда, и, эта война в первую очередь в духовно-нравственной сфере бытия человека.

Сейчас мирное время, но и как и в 1941 г., перед нами стоят не меньшие глобальные вызовы с катастрофическими последствиями. Это разрушение семей и демография, коррупция, безбожия, разрушение природы человека, причины которых кроются в первую очередь в духовно-нравственной сфере. Если мы это не поймем, то ни какие технические способы – принятия правильных законов не изменит ситуацию.

Принимая участия в в этом веломарафоне. Мы вновь и вновь свидетельствуем свое почтение предкам, выражаем любовь к своей Родине . Это вдохновляет нас с благодарностью победителям, трудиться и жить на своей земле, отдать свои силы на служение Отечеству. Присоединяйтесь к нам братья и сестры! Прекраснейшие фотографии вы можете увидеть на сайте посвященному этому веломарафону «Наследники победы» http://www.xn--80acibcctargueqnw6o.xn--p1ai/index.php

Протоиерей Олег Трофимов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»! Ко дню Победы - Веломарафон «Наследники Победы»!
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2439

Ключевые слова: молодежная акция, День Победы, спорт, протоиерей Олег Трофимов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930