Опубликовано 24.07.2010 в рубрике  Встречи
 

Возвращение в сказку


Ну, вот и опять пора расставаться, уходит вдаль дорога…. Прощай, моя Застава, всё в прошлом – и мне так жаль…. Всё в прошлом…. Но хочется верить, что всё повториться не раз. Наступит вечер, и длинные тени тайком поползут по траве. Вновь загорится костёр, заиграет гитара. Будет длинною ночь, в предрассветном тумане заиграет заря. Лучик солнышка выглянет из-за сосёнки. Ты проснёшься, откроешь глаза – новый день наступает тихонько, не слышно. Вот и всё. До свиданья, любимые сердцу места. Ухожу. И вернусь ли – ещё не известно. Новый день наступил. И закончилась сказка. Ухожу я в суровый, жестокий наш мир. Я тебя не забуду, можешь верить, Застава! Ухожу, не прощаясь, я вернусь, ты поверь…
 
Так почему же возвращение в сказку? Когда-то в далеком 2005 году я приехала впервые в лагерь «Сибирская Застава» . И просто влюбилась в этот чудесный уголок природы и сам лагерь, его атмосферу, его дух.

Через год я приехала лишь в гости на выходные, после этой поездки и родились строки, ставшие эпиграфом к данной статье.

И теперь я каждый год одна или с друзьями стараюсь приехать хоть на денек в Заставу. И 2010 год не стал исключением. Я и ещё 4 девушки из числа православной молодёжи побывали в этой сказки в первые выходные июля.

Выехали в пятницу вечером. Ехать всего 1,5 часа на электричке, но мне почему-то кажется, что едем очень долго… Подъезжая к станции назначения, звоним отцу Димитрию. «Батюшка, мы почти приехали, если возможно чтобы нас встретили, то будет хорошо» Батюшка сказал что высылает за нами УАЗик с двойной кабиной и оцинкованным кузовом. Улыбаюсь. Начинается сказка. Где ещё можно встретить такое чудо техники? Но что бы до него добраться, надо от станции ещё дойти через мостик до дач. Иду и молюсь «хоть бы дорогу вспомнить». Вспомнила. Добрались до ожидающего нас транспорта. И понеслись в сказку. Чем ближе подъезжали, тем больше накатывала волна воспоминаний. И вот уже виднеется знакомый кусочек леса и плакат между деревьями «Православные военно-полевые сборы «Казачья застава». Приехали! Слава Богу!

Приехали – и окунулись в сказку. В разгаре вечерка с народными играми и танцами. Мне потребовалось буквально 3 минуты, чтобы переодеться в рубаху и сарафан. Не могу я в Заставе ходить не в сарафане. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» - эти строчки я вспоминаю каждый раз, когда приезжаю в лагерь. Побегали вместе со всеми, поиграли. После вечерки – построение на плацу и вечерняя поверка. Атаман напоминает курсантам, что в армии вечерняя поверка слушается по команде «смирно», но учитывая наличие мошки и комаров, да к тому же детский возраст курсантов, поверку разрешено слушать по команде «вольно», но молча. Слушая вечернюю поверку, вспоминаю, как когда-то давно тоже стояла на плацу в составе девичьего куреня и откликалась на свою фамилию «Сигневич» - «Я!» Закончилась поверка. Звучит команда «Ровняйсь! Смирно!». Из строя вызывается наиболее достойный за прошедший день курсант для спуска флага Российской Федерации. И весь лагерь стоит не шелохнувшись, пока спускается флаг. Курсант строевым шагом возвращается в строй. И только после этого атаман дает команду «Вольно! На молитву становись. Шапки долой» «Шапки долой» конечно же относится только к парням. Общее молитвенное правило. После – каждый из курсантов подходит ко кресту, под благословение к батюшке и каждый у каждого просит прощения. Выстраивается круг. И, только после последнего кураснта-паренька, ко кресту и под благословение подходит девичий курень. И мы, девушки-гости, тоже с ними. На душе благоговейное состояние. Чувствуешь себя частичкой лагеря.

После молитвенного правила – просмотр фильма. В большой армейской палатке импровизированный кинотеатр.. А помнится, когда я ещё была курсантом лагеря, фильмы были большой редкостью. И смотрели их прямо на природе – экран был натянут между соснами. И показ кино зависел от погоды.
После фильма для курсантов лагеря прозвучал отбой. Гостям же дана привилегия посидеть у костра вместе с нарядом и ком.составом лагеря.

Ночь. Костер. Тишина. Атаман запевает одну из казачьих песен. Её подхватывают другие мужчины, сидящие у костра, и вот уже каждый, кто её знает, подпевает. И льется песня в ночное поле. Одна песня, другая, третья….. И я уже переношусь на 5 лет назад, когда будучи в наряде могла вот так же сидеть ночью у костра и петь песни….

Легли спать под утро – подъем лагеря в 8.00. Лагерь такое место – где даже если спишь по 2-3 часа, подъем дается легко, и не чувствуешь усталости.

После утреннего построения и молитвенного правила – завтрак. Ещё одна особенность лагеря для меня – ешь всё и в большом количестве. На свежем воздухе любая еда кажется очень вкусной. А когда пища готовится на полевой кухне и пахнет дымом…..

После завтрака – построение и развод на занятие. Группа курсантов с батюшкой отправляется в лес за дровами для вечернего костра. Несколько ребят с инструктором – на облагораживание креста и памятника. Крест в деревни Мотково стоит на месте бывшего храма, а памятник поставлен в честь земляков-солдат погибших во время Великой Отечественной войны. Мы просим взять нас с собой. Нам не отказывают. На том же чудесном УАЗике с двойной кабиной нас довозят до креста и памятника. Работать легко и приятно. Парни скосили в ограде памятника траву, а мы сгребаем её граблями и оттаскиваем подальше. И так здорово работать в сарафане! Чувствую себя настоящей русской женщиной! Закончили. И как раз подъехал УАЗик, груженный дровами. Девчонок батюшка посадил в кабину, а мальчишки пошли до лагеря пешком.

После обеда были спортивные соревнования среди курсантов лагеря. Опять вспомнилось время, когда я была курсантом….

Этим вечером батюшка предоставил курсантом выбор – фильм или костер. И почему-то большинство выбрали фильм…. В душе застыло недоумение… «Как так? Приехать на природу, чтобы смотреть фильмы???». В конце фильмы я все-таки сбежала к начинающемуся костру. И сразу стало легко и привольно на душе. Закончился фильм и ребята стали подтягиваться к костру. Но как-то вяло, многие предпочли уйти спать…. С болью и непониманием смотрела я на курсантов этого года, пытаясь их понять… но так и не смогла…. В этот вечер в гости в лагерь приехал парень, который был ещё в моё время…. И у костра звучали уже не только казачьи песни, но и песни под гитару… Курсанты как-то быстро ушли спать… Осталось всего несколько человек…. Взяли на кухне картошку, запекли в костре…. Вкусно… На природе в Заставе всё вкусно…

Опять ложимся под утро. Но в воскресенье подъём на час позже. А ночью шел дождь, и так хорошо было спать под стук дождя по крыше палатки.

С утра батюшка попросил нас помочь на кухне, чтобы освободить работниц кухни для похода в баню. Перед нами стояла задача приготовить салат и рыбу к обеду, и почистись картошку к ужину. Работая на кухне, время с завтрака до обеда пролетело незаметно. Даже обидно, ведь уезжать совершенно не хочется… Ну совсем. И все-таки придется. В воскресенье вечером уезжаем не только мы. Но и другие гости приехавшие на выходные. Атаман по громкоговорителю объявил, что в 17.30 от командирской палатки отправится УАЗик до станции «Льниха». На душе стало совсем не весело… Загрузились в УАЗик, а так как среди уезжающих были и мамы с маленькими детьми, то мы, молодёжь разместились в кузове. Мы уезжаем всё дальше и дальше от лагеря… Выгрузились не доезжая немного до станции. Прошлись пешком. Даже успели на электричку в 18.00, но билеты купить не успели, и решили что уедем на следующей, на 20 минут позже.

Уже не в лагере, но ещё и не в городе. Пограничное состояние. Купили билеты, дождались электрички…. Всё. Домой.

Ну, вот и всё…
Прощай, Застава.
Сегодня я вернусь домой.
«Я так скучала» -
Скажет мама.
А слёзы по щекам рекой.
Я так хочу ещё остаться…
Вдыхать твой аромат цветов
Мне так не хочется прощаться,
Вернусь ли я сюда уж вновь…?
Хочу с тобой я здесь остаться,
Сибирским воздухом дышать
В водах реки твоей купаться
И утром солнышко встречать.

Я знаю, что вернусь, обязательно вернусь. Хотя бы на денек, чтобы вновь окунутся в чудесную атмосферу лагеря, пропитаться его духом. И вновь уезжая, буду надеяться, что вновь буду возвращаться. Однажды побывав там, хочется вновь и вновь возвращаться.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3572


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930