Опубликовано 25.10.2010 в рубрике  Встречи
 

Свято место пусто не бывает!

Свято место пусто не бывает!

Свято место пусто не бывает!

Свято место пусто не бывает!

Свято место пусто не бывает!

Свято место пусто не бывает!


В одном из парков г. Новосибирска, где находится приход в честь царя-мученика Николая был проведен субботник.
Организатором субботника была общественная экологическая организация «Зеленая Планета» по просьбе не равнодушных жителей Октябрьского района. Ребята из числа православной молодёжи Новосибирска так же приняли участие в субботнике.

 
Поведение человека в природе – это зеркало его души.
Зелинский Корнелий Люцианович


Девятого октября, под временами моросящим дождиком, в Октябрьском районе, в парке на пересечении улиц Воинская и Никитина по просьбе жителей района состоялся субботник. В надежде, на скорое строительство Храма святого мученика Николая, и негоже, чтоб святое место было захламлено бытовыми отходами и старыми сухими ветками.

Горожане упорно не хотят поддерживать чистоту природы, хотя бы не гадить где остались последние островки зелени среди бетонных джунглей. Не стесняются бросить бутылку в парке под куст: «А что? Никто же не видел! Не я первый и не я последний». О субботнике были проинформированы практически все школы района, расклеен информационный материал, но общественность прийти не отважилась. Для решения проблемы, неравнодушная жительница близ рощи – Валентина Афанасьевна Аверьянова обратилась к общественной экологической организации Зелёная Планета:

- Я очень благодарна, что встретила понимание с вашей стороны. То, что вы откликнулись, просто замечательно! Роща находится в очень плачевном состоянии, мы же дышим этим воздухом! Деревья очень старые, им выше ста лет, дряхлые, и уже падают. Это святое место, здесь захоронены солдаты Первой мировой войны погибшие в период 1914 —1918 годов, за ним нужно ухаживать. Субботники не проводятся, я в течение месяца поросль резала сама. Из местных жителей никто не обладает инициативой, Территориальные Общественные Самоуправления тоже не помогают.

Своей заинтересованностью в чистоте и небезразличным поведением Валентина Афанасьевна вдохновила молодёжь на масштабные действия по уборке территории. Ребята занимаются экологией сравнительно недавно, но готовы оказать своевременную помощь.

Вооружившись мусорными пакетами и перчатками, общественники приступили к уничтожению залежей всевозможных упаковок и бесчисленных гор бутылок. К тому же, роща во многих местах непроходима из-за старых ветвей, пней и стволов деревьев. Ярко-зелёные футболки, как муравьи рассредоточились по всей площади парка и принялись наполнять мешки отходами деятельности человека. Помимо этого, людям посетившим в этот день парк, было рассказано о вреде курения и алкоголя, предложено чаще уделять внимание окружающей среде. Экологический субботник Зеленой Планеты, православной молодежи и ребят из Трезвого города закончился чаепитьем с блинами, испеченными Валентиной Афанасьевной специально по этому случаю.

Многое было убрано, но Администрации Октябрьского района не мешало бы обратить внимание на полную непорядочность и безответственность людей по отношению к роще! Также, необходимо вывезти собранный мусор, огромное количество которого портит картину, не соответствуя близости храма и бывшего кладбища. Сохраним рощу в чистоте и порядке в память о солдатах Первой мировой войны!
Большое СПАСИБО, ребятам и девушкам, которые пришли и внесли свой вклад в благоустройство и чистоту рощи.

P.S: Часто приходится слышать от жителей города: «Я здесь не мусорил, и вообще, всегда за собой убираю!» А так ли это?

А сотрудничество в добрых делах с неравнодушными Православная молодежь продолжит...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3861

Ключевые слова: мероприятия, молодежь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930