Опубликовано 08.12.2010 в рубрике  Встречи
 

Праздник борьбы со злом


Праздник борьбы со злом


В престольный праздник нашего храма (приход во имя Архангела Михаила в р.п. Коченево), 21-го ноября 2010 года, Собор св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в ДК «Рассвет» был проведен фестиваль боевых искусств. С показательными выступлениями приехали группа Новосибирской областной федерации таэквон-до (ITF), областной федерации джиу-джитсу, сборная Новосибирской области по борьбе дзю-до и СамБо, спортсмены Новосибирской областной федерации рукопашного боя, Межрегиональный Центр Русского боевого искусства «Русский Щит» и бойцы полка связи, в/ч 57849.

 
Празднования начались в храме Божественной литургией, после которой народ, собравшийся почтить, Архистратига Михаила прошел крестным ходом вокруг храма. Затем все направились в ДК «Рассвет» на фестиваль.

Зрительный зал не мог вместить всех желающих увидеть как совмещается, казалось бы, несовместимое: спортивные единоборства и православный праздник. Праздник первого, кто начал борьбу со злом, праздник Архангела Михаила.
После вдохновляющей песни Караченцева «Архангел Михаил», сопровождавшейся завораживающим представлением, открыл фестиваль приветственным словом настоятель храма о. Тимофей Морев: «Стратег –генеральский чин в греческой армии , Архистратег – высший военноначальник. Всвятом крещении мы называемся воинами Христовыми, имеем воинское звание. Значит имеем обязанности: соблюдать заповеди Христа и бороться со злом»

Праздник борьбы со злом



Спортсмены самого высокого уровня, с интересом откликнулись на приглашение и загорелись почтить праздник Архангела Михаила. Оценку качества выступлений оставим специалистам, а у нас они оставили яркое впечатление.
Федерация джиу-джитсу эффектно инсценировали «уличные разборки», что многих и заставляет начать заниматься единоборствами, умение постоять за себя и близких на улице. Особенно удивили девушки, хрупкие, на первый взгляд, создания жестко кидали о сцену парней.

От выступления федерации таэквон-до веяло дисциплиной. Напряжение на сцене, отточенные движения дали четкое понятие, что это результат не одного года тренировок.
Тренировки – то, что связывает спорт и христианство. Чтобы бороться с врагом, нужно постоянно бороть себя. Мы в крещении называемся воинами Христовыми. Должны постоянно тренировать себя, работать над своей душой, как спортсмен над телом. Домашняя молитва утром и вечером, воскресная служба, посты. Спортсмены живут подобно монахам, в постоянных тренировках, следят за рационом. Результатов на этих фронтах добиваются через пот, боль, ломку себя. Добро вообще трудно достается, зло само прилипает, а сорняки сами по себе растут.

Праздник борьбы со злом


Интеллект, память, мышцы и душа тренируются по одним законам. Постоянное напряжение воли, регулярные тренировки. Пропустил тренировку, результаты съехали на несколько недель назад. Не помолился с утра, духа бороться с искушениями не хватает.

Психологии известно, что внутреннее всегда отражается на внешнем: в мимике, в жестах, осанке, тембре голоса и т.д. Также психологии известно, что это процессы обратимые, можно идти от внешнего к внутреннему. Например, чтобы справиться с заниженной самооценкой, нужно следить за осанкой: плечи назад, голова и спина прямо. Так и спортом можно помогать себе в духовной работе, закалять волю, держать себя в тонусе.

Образ Архангела Михаила, попирающего сатану является символом христианского оптимизма. И хотя мир лежит во зле, оно не всесильно. В конечной истории человечества зло будет побеждено, а верных ждет жизнь вечная в преображенном мире и самая важная для нас задача в этой жизни – сопротивление злу!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 3594

Ключевые слова: спорт, престольный праздник,

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930