Опубликовано 22.01.2011 в рубрике  Встречи
 

Опыт работы театральной студии при молодежных клубах

Опыт работы театральной студии при молодежных клубах

Опыт работы театральной студии при молодежных клубах

Опыт работы театральной студии при молодежных клубах


" ТЕАТР, ЭТО ТАКАЯ КАФЕДРА, С КОТОРОЙ МОЖНО СКАЗАТЬ МИРУ МНОГО ДОБРОГО, И НЕТ ТАКОГО ОРУДИЯ В МИРЕ, КОТОРОЕ НЕ БЫЛО БЫ ПРЕДНОЗНАЧЕНО НА СЛУЖБУ БОГУ"

Н.В.Гоголь.

 

Идея создать театральную студию при Новосибирском православном молодежном клубе возникла в октябре 2008 года, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Отсюда и название студии - "Покров". Ее вдохновителями и организаторами стали ребята новосибирского молодежного клуба: Елена Безменова, Татьяна Чубарова, Светлана Щетилова. На пост художественного руководителя и режиссера студии пригласили опытного организатора и вдохновителя праздников, Лычко Н.В. Постановки с артистами ставит профессиональный режиссер. Творческий коллектив артистов – очень православный, дружный и веселый.

На сегодняшний день за спиной у студии очень много проектов, в том числе и общегородских. Это, безусловно, проведение детских утренников на Пасху и Рождество Христово, посещение воскресных школ, детских домов и коррекционных учреждений. Детям не только показываются чудесные спектакли и утренники: благодаря привлечению спонсоров есть возможность дарить подарки и использовать в проведении праздников прекрасные костюмы и декорации.

Однако не только театральные постановки проводит «Покров». Впервые в Новосибирске в 2009 году был организован бал православной молодежи, приходящийся на праздник Сретения Господня. В ноябре того же года состоялся второй бал - «В гостях Вальсирующей осени». Месяцем позже студия провела совместные проекты с Украинским молодежным центром и показала свою крупную постановку о творчестве Н.В. Гоголя. Следующий творческий проект, совместный с Новосибирской Духовной семинарией – вечер духовной поэзии "Жизнь, зачем ты мне дана?"

В апреле 2010 года, в дни памяти святых Жен-мироносиц, театральная студия подготовила и провела общегородской музыкально-поэтический вечер "Женское сердце кроткое", посвященный православной женщине. На этом вечере принимали участие как молодежные организаций Новосибирска, так и представители молодежного православного центра "Покров" г. Бийска.

В июле 2010 года впервые был организован и проведен совместный проект с администрацией Кировского района. В сквере Затулинского жилмассива проведен большой общегородской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности и памяти святых Петра и Февронии. В программе праздника: тематический концерт, кукольный театр «Волшебник Изумрудного города», конкурсно-игровая игровая площадка для детей и родителей, а в финале – выпускание белых голубей. Так же в рамках этого праздника был проведен футбольный матч, фотовыставка, конкурс детского рисунка и поделок, литературно-поэтический вечер при свечах для православных семей.

В епархиальном лагере «Радонеж» летом 2010 года в рамках празднования юбилея А.П. Чехова, студия выступила с большой театральной постановкой о жизни и творчестве писателя.

В начале этого года театральная студия сменила свой статус на «творческую», т.к. деятельность коллектива вышла за рамки театра. Студия так же имеет и спортивное направление. Организует и участвует в футбольных турнирах и других спортивных мероприятиях.

Работа в студии знакомит с литературным наследием, дает возможность не только проявить себя творчески, но и развивать в себе другие способности и таланты, а так же обрести единомышленников и интересное общение. Данная форма работы с молодежью привлекает и взрослых и подрастающих активистов, дает большой потенциал для дальнейшего развития во всех сферах нашей жизни.

Так, 16 января в помещении воскресной школы при Вознесенском Кафедральном соборе студия «Покров» провела Молодежный Святочный вечер. Программа праздника была достаточно непривычной для молодежи, но понравилась всем.

Вечер прошел в формате детского утренника, где ребята водили хоровод у елочки, встречались с разными сказочными героями, звали Деда Мороза, играли в игры, танцевали и пели. Были так же и показательные номера. Молодежный хор при соборе Александра Невского выступил с Рождественскими песнопениями, молодежные встречи при Успенском храме с Затулинского жилмассива показали кукольный театр о Рождестве Христа.

После основной программы началось чаепитие за фуршетными столиками и неформальное общение. Некоторые ребята вальсировали под музыку; те, кто умел петь (и не умел), пели песни под фонограмму, остальные беседовали за стаканчиком чая, наблюдая за происходящим.

Молодежный утренник прошел замечательно, и позже некоторые его участники отмечали: «Молодежь – это те же дети. И только вот такие мероприятия позволяют нам вспомнить об этом».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 5502


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Елена (22 января 2011 23:07)
 
А можно как-нибудь исправить опечатки и ошибки?!!! smile
  [цитировать]
   2 написал: adminvstrechi (8 февраля 2011 13:40)
 
Елена,

Обращайтесь в Молодежный отдел Новосибирской Епархии
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930