Опубликовано 16.02.2011 в рубрике  Встречи
 

«РАСШИРЯЕМ ГРАНИЦЫ», или, Новосибирский «Покров» в гостях у томичей, февраль 2011


5 - 6 февраля 2011 года мужской состав творческой студии «Покров» г. Новосибирска, под руководством Натальи Владимировны Лычко, и еще некоторые молодые спортсмены - представители православных молодежных клубов Новосибирской Епархии - побывали в прекрасном городе Томске. Основными задачами визита в Томск являлись: - укрепление дружественных связей и творческих контактов молодежи Новосибирской и Томской епархий; - расширение культурного и спортивного обмена и сотрудничества между православными молодежными клубами Сибири.
 
5 февраля 2011 года, по приезду в Томск молодых спортсменов из Новосибирска, в лице творческой студии «Покров» и других молодежных клубов, ребята были радушно встречены и размещены в гостинице Томской духовной семинарии. Молодой семинарист Владимир Макаренко не оставил без внимания ни одного гостя из Новосибирска, и, разместив гостей, ответил на все вопросы ребят, которые возникли в первые минуты пребывания в Томске.
Немного отдохнув, ребята начали сборы на футбольный турнир между командой «Покров», которую представляли новосибирцы, и командой томичей «Семинаристы». Надо отметить, что футбольная команда «Покров» создана при театральной студии, которая носит аналогичное название, еще в 2008 году. Идея создания театральной студии при Новосибирском православном молодежном клубе возникла в октябре 2008 года, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Отсюда и название студии, и, как следствие, футбольной команды. И по сей день, под руководством художественного руководителя и режиссера студии Лычко Натальи Владимировны, студия развивается как в театральном, поэтическом направлениях, так и в спортивном.

Капитаном футбольной команды «Покров» является Евгений Лычко. На футбольном матче в городе Томске состав команды был определен следующим образом: вратарь - Виталий Рожкин; защитники - Владимир Горюшкин и Николай Вещеникин; полузащитники – Евгений Калачнов, Сергей Мензелинцев, которые забили по одному голу в ворота соперников, и Евгений Лычко – он же капитан команды. Команда «Покров» отлично сыграли, и, не смотря на то, что победу, со счетом 4:2 одержали все же хозяева поля «Семинаристы», все же можно поздравить новосибирцев с прекрасной игрой. В целом игра произвела приятное впечатление. По большому счету, с первых до последних минут томичи владели территориальным преимуществом, и вовсе не удивительно, что уже на первых минутах они создали ряд моментов, некоторые из которых завершились голом. На вопрос игрокам команды «Покров», по какой причине, по их мнению, команда все же потерпела поражение, левый полузащитник команды Евгений Калачнов ответил так: «Главное, чего не хватает нашей команде, это слаженности в действиях, не хватает взаимопонимания между игроками команды». Сергей Мнезелинцев – правый полузащитник команды, похоже ответил на этот вопрос: «Думаю, команде просто не хватило сыгранности. Команда перед поездкой в Томск комплектовалась наскоро, не хватило слаженности в действиях».

Подводя итоги этого матча, важно отметить, что «Покровцы» вынесли положительный опыт в виде обсуждения и пересмотра тренировок, тактики игры и в том числе взаимоотношений при игре на поле.
Вечером этого же дня состоялась встреча творческой студии «Покров» с руководителем и представителями молодежной театральной студии и активистами Томской епархии. Рассматривались два крупных объединенных проекта на лето 2011 года. Первый проект заключается в проведении «Сибирского театрального фестиваля молодежи», который предложили провести новосибирский «Покров» и создать его на базе православного молодежного лагеря «Радонеж», города Новосибирска.

Второй проект заключается в совместном проведении «Дня семьи, любви и верности» в Томске и в Новосибирске, который предполагает концертную программу, театрализованное представление, конкурсы и многое другое. Важно отметить, что Бийский центр молодежи «Покров» предложили провести акцию этого праздника по городам Сибири, не ограничиваясь только Томском и Новосибирском, начиная гастроли с середины мая и до финала, который предварительно должен состояться 8-10 июля 2011 года в Новосибирске, была поддержана новосибирским «Покровом», молодежными театральными студиями Томска и Горного Алтая, где и предполагается завершить акцию. В список городов, которые посетят театральные студии, предположительно войдут уже названные Новосибирск, Томск, а также Бийск, Кемерово, Новокузнецк, Горный Алтай и др.

Поездка для сборной новосибирской православной футбольной лиги оказалась еще и паломнической. Утром 6 февраля ребята отправились в храм св. Александра Невского, и отслужили там литургию. Далее, после воскресной трапезы, Андрей Труш и Владимир Макаренко – представители православных молодежных движений Томской епархии, подготовили для новосибирцев экскурсию в Томский церковный археологический музей, где собраны уникальные произведения церковного искусства. Это и древние иконы 16-20 веков, и уникальные богослужебные книги, и много уникальных и замечательных предметов церковной утвари и облачения священников. При входе в музей новосибирцы сфотографировались на память с томичами и гостями других епархий на фоне необычных часов с церковно-славянским циферблатом. Эти часы отличаются еще и боем курантов, которые схожи со знаменитыми часами и боем курантов Троице-Сергиевой Лавры.
Затем ребята посетили Богородице-Алексеевский монастырь, где главная святыня монастыря – это мощи праведного Феодора Томского, которым пришли поклониться новосибирцы.

Также, ребятам удалось погулять по старому Томску, запечатлеть достопримечательности этого прекрасного города на фотокамеру и оставить для себя приятные впечатления от поездки.
По приезду в Новосибирск 6 февраля, «Покровцы» успели на дружественную встречу с молодежным клубом Вознесенского Собора с призывом к сотрудничеству и совместному проведению общегородских проектов. Молодые и творческие участники «Покрова» поделились своими планами, интересными рассказами из театральной жизни, и выразили радость от возможного творческого сотрудничества с каждым, кто пожелает вступить в ряды «Покрова».

Но на этом миссия «Покровцев» не закончилась. Практически ночью, 6 февраля, некоторые ребята из «Покрова», совместно с руководителем Натальей Владимировной Лычко, приняли участие в акции «Спасите книги», которая заключалась в перевозке большого количества самых разных книг, оставшихся никому не нужными на специально организованное место, где все желающие будут иметь возможность прийти и выбрать то, что им необходимо.
В заключении, хочется отметить важность и ценность этой поездки «Покровцев» в Томск и важность проделанной работы по возращении, которая заключается: и в значимости поддержания теплых, дружеских отношений с молодежью других епархий, и в важности здорового образа жизни, который ведут спортсмены «Покрова», и ценности того ощущения единства и общности, которое достигается через совместные, важные, добрые и простые дела.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3794


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: евгений (17 февраля 2011 20:21)
 
Вероника отличный репортаж smile
  [цитировать]
   2 написал: Ирина Сергеевна (19 февраля 2011 13:49)
 
какой то пропагандистский отчет. практически через каждый абзац некая Наталья Владимировна. Статья уж как то через чур её пропагандирует зачем-то, как будто много самолюбия у этого руководителя.
Нехорошо это.
  [цитировать]
   3 написал: Наталья Владимировна (22 февраля 2011 01:24)
 
smile
  [цитировать]
   4 написал: Елена (14 мая 2011 23:54)
 
Ирина Сергеевна, эта "некая Наталья Владимировна" очень активный реальный деятель среди молодежных организаций, и список ее дел очень велик! Поэтому и имя ее в статье часто фигурирует! И она этого вполне заслужила! А вот что Вы, Ирина Сергеевна, сделали на благо? :)
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930