Опубликовано 10.09.2011 в рубрике  Встречи
 

Рождественское чудо


Работа награжденная Почетной Грамотой за III место в рамках номинации "Литературное творчество" областного Рождественского фестиваля
 
В одном селе жили мальчики Петя и Саша. Их родители давно умерли. Их воспитывала бабушка. Мальчики часто ссорились из-за игрушек. Стоило одному взять игрушку, другой сразу же хотел играть именно с ней. Иногда Саша и Петя дрались из-за этого, а бабушка очень переживала за внуков. В один рождественский вечер, когда они в очередной раз поругались, бабушка решила рассказать им историю про рождение Иисуса, чтобы научить их любви и дружбе. Вот эта история.

Давным – давно жил в Риме император Август. Однажды он решил посчитать израильский народ, который он завоевал вместе со своей армией. Август велел всем жителям отправиться в тот город, откуда кто был родом.
Иосиф и Мария жили в Назарете, но родились они в маленьком городке Вифлееме. Туда им и предстояло отправиться. Мария ждала ребенка, ей очень трудно было путешествовать. Когда Мария и Иосиф добрались до Вифлеема, была уже темная ночь. Им негде было остановиться, а Марии нужно было отдохнуть и поесть. Тогда один человек показал им пещеру на окраине города. Там пастухи прятались от непогоды. Мария так устала в дороге, что была рада даже ночлегу в пещере.

Ночью у Марии родился сын – Иисус, Спаситель мира. В пещере не было кроватки, и Мария запеленала и положила сына в ясли. Там он и уснул. Однако в пещере становилось все холоднее и холоднее, а последняя лучина, которая была у Марии и Иосифа, сгорела. Марии стало очень страшно в темноте, она также боялась за своего маленького сыночка. Она заплакала и сказала: «Господи, нам нужен огонь, иначе станет очень холодно и малыш замерзнет».

В это время мимо пещеры проходил мальчик. Он услышал слова Марии. Ему стало жалко женщину, хотя он ее даже не видел. Этот мальчик подходил к каждому дому и спрашивал огня для младенца. Но никто не дал ему огня: некоторые люди уже спали, а кто-то просто боялся пускать в дом нищего попрошайку. Он пошел обратно к пещере и увидел, что вдалеке что-то мелькает. Когда он пошел на свет, то понял, что это пастухи сидят возле костра. Недалеко от них лежали их собаки и охраняли спящее стадо овец. Пастухи подумали, что к ним идет вор. Они направили своих собак на мальчика, но собаки не стали трогать его. Они как будто почувствовали, что этот человек добрый. Мальчик поздоровался с пастухами и сказал: «Дайте мне, пожалуйста, огня. Только что родился младенец и его нечем обогреть». Но пастухи ответили, что угли горячие, и их невозможно унести. «Но мне очень нужно их отнести в пещеру, чтобы обогреть младенца», - повторил мальчик. Тогда пастухи ответили: «Возьми их, если ты не боишься обжечься». На мальчике был надет старенький плащ. Было видно, что этот мальчик очень бедный. Он взял угли прямо из костра и положил их в карманы плаща. Случилось чудо! Угли даже не жгли ему руки и не испортили плащ. Мальчик поспешил к пещере, где услышал голос женщины. Мария и Иосиф очень удивились незнакомцу. Они были ему очень благодарны за то, что он принес им угли. Они развели небольшой костер, и в пещере сразу стало тепло. А еще мальчик отдал Марии кусок хлеба, на который зарабатывал весь день. Но ему было совсем не жалко еды для маленького Иисуса. Вскоре мальчик ушел, но Бог наградил его за доброту и щедрость: мальчик перестал быть попрошайкой и честно зарабатывал свой хлеб.

«Вот видите, мальчик не пожалел последнего куска хлеба для чужих людей, не побоялся обжечься о горячие угли, чтобы спасти младенца. Почему же вы жалеете игрушки для родного человека?» - обратилась бабушка к внукам. Когда она перестала говорить, на глазах братьев появились слезинки. Бабушкина история очень их впечатлила. Произошло еще одно маленькое чудо. Братья стали добрее друг к другу и больше не ссорились.
Конец.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3204

Ключевые слова: Рождество Христово

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930