Опубликовано 27.11.2011 в рубрике  Встречи
 
23 ноября. Седьмой день работы в Поезде. Карасук

23 ноября. Седьмой день работы в Поезде. Карасук


Карасук – крупный железнодорожный узел, соответственно, большой (по меркам Новосибирской области) город, своеобразная столица юго-запада области. Но, оказывается, чем крупнее город, чем больше влияние цивилизации, тем серьезнее духовные проблемы.
 
Совсем недавно страну потрясли несколько самоубийств молодых ребят из Карасука. Все они были друзьями и добровольно ушли из жизни один за другим. Следствие заявило, что трагедии никак не связаны между собой, у каждого, дескать, были свои причины расстаться с жизнью. Многие жители Карасука сомневаются в этом, несомненно одно – наше общество поражено серьезнейшими недугами.

Отдел по работе с молодежью пригласил на встречу со священником всю карасукскую учащуюся молодежь, начиная с десятого класса. Пришлось даже делать не одну, а две встречи в разных домах культуры, чтобы смогли прийти все, и школьники, и студенты училищ. Я предложил ребятам три темы для разговора: вера, Отечество и семья, потом – вопросы. Это были очень внимательные аудитории, было много вопросов. Не знаю, смог ли достучаться до их сердец, показать выход из того нравственного кризиса в который мы все попали. Через несколько лет эти ребята станут ядром общества, им придется решать, каждому на своем месте, какой будет наша страна в ближайшем будущем, и за это будущее нам, взрослым, переживать нужно уже сейчас. Несколько человек остались после встречи, снова задавали вопросы, причем вопросы серьезные, продуманные. За эти дополнительные минуты между выступлениями в разных ДК невозможно рассказать все, что нужно, поэтому направляю всех к настоятелю местного храма, отцу Роману Венцаку. Я хорошо его знаю, у него прекрасный контакт с молодежью, в благочинии он отвечает, в том числе, и за это направление, в ближайшее время собирается открыть на приходе молодежный клуб.

Неожиданно много вопросов о соотношении науки и религии, о происхождении мира, животных и человека. На эту тему можно прочитать целую лекцию, но времени нет, приходится ограничить дискуссию несколькими тезисами.

Школьный учебник, говоря о происхождении вселенной, апеллирует к научным данным XIX, то есть уже позапрошлого века. Современная физика с гипотезой Большого Взрыва, антропным принципом, теорией расширяющейся вселенной стоит гораздо ближе к библейскому пониманию мира. Что касается эволюции, Дарвин считал, что этот закон дал природе Бог. О происхождении человека можно сказать, что он появился на земле «внезапно», без постепенных переходов от обезьяны. Это прослеживается и в антропологии, и в археологии. Человек выходит на арену истории уже сформировавшимся физиологически, интеллектуально и нравственно.

Первая половина дня, занятая встречами проходит очень насыщенно, за что отдельное спасибо районному отделу по работе с молодежью и лично – Анне Викторовне Стрижак, руководителю отдела. После обеда небольшой перерыв, а вечером – беседа в храме апостола Андрея Первозванного с приходской молодежью. Здесь тоже должен быть молодежный клуб, чтобы каждый желающий имел возможность прийти и получить ответы на свои вопросы о вере, пообщаться с батюшкой и верующими сверстниками. Ставим с ребятами «нижнюю планку», это шестьдесят человек активных членов клуба. Сегодня на встречу их пришло только шестеро, но они молоды и полны сил, а отец Роман им, конечно, поможет.

Возвращаемся к поезду уже после семи вечера и застаем в вагоне-храме крещение. Шестьдесят три человека, это при том, что уже крестили несколько раз за сегодняшний день. Все-таки Поезд делает свое дело, привлекает внимание людей, заставляет задуматься о душе, о вере, и те люди, что колебались, откладывали крещение, наконец, решились благодаря Поезду. Священники, уезжавшие в села, рассказывают о том теплом приеме, который они встречают, о том, как люди в сельских домах культуры занимают все проходы в зале, чтобы помолиться, послушать батюшку. Поражаюсь усердию наших священников. Рано утром они уезжают в села, крестят, причащают, отпевают, выступают перед самыми разными аудиториями, возвращаются только к вечеру. И так каждый день.

Вечером после правила послужили акафист святителю Николаю, завтра четверг, в нашем вагоне-храме малый престольный праздник, совсем малый, ведь святителя Николая Церковь вспоминает по четвергам каждую неделю.

Всю ночь наши вагоны гоняют по станции туда-сюда, собирают состав, расцепленный накануне. В половине шестого Поезд покидает станцию, а через час мы уже на новой станции – Краснозерской. Это предпоследняя точка нынешнего маршрута.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3158

Ключевые слова: Поезд Памяти, протоиерей Андрей Ромашко, Анна Ромашко

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Александр (1 марта 2012 22:26)
 
Спасибо за всё добро!Только ВЕРА спасёт нас от зла! Свято верующий не солгёт! Сейчас столько лжи. ДА ВОЗРАДИТСЯ РОССИЯ!
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930