Опубликовано 10.12.2013 в рубрике  Публикации по истории Церкви
 

О сносе храма Христа Спасителя


18-20 июня 1931 г. Документы о подготовке к сносу храма Христа Спасителя.

Впервые оп.: "Московский комсомолец". 5 декабря 1998 г.

 
Подготовка Елены Лебедевой и Дины Нохонтович. Документы хранятся в Гос. архиве Росс. федерации.

Секретно

В постоянную комиссию по вопросам культа при президиуме ВЦИК

Ввиду появившихся в газетах сведений о предполагаемой постройке на площади храма Христа спасителя дома съездов и вероятных и связи с этим сноса храма или его капитального переоборудования, ХОЗО ОГПУ считает необходимым вторично возбудить вопрос о снятии с куполов храма золота.

На позолоту куполов и решетки храма в свое время было израсходовано до 25 пудов золота-чистоты. Сведения эти совершенно точны и, помимо исторического их подтверждения технически нами проверены, исходя из объема куполов и качества наложенного на них золота. ХОЗО ОГПУ, имея в своем распоряжении специальный завод по утилизации отходов с содержанием драгоценных металлов и занимаясь, на основании постановления Совета Труда и Обороны от 5 июля 29 г. в монопольном порядке извлечением и снятием золота с деревянного и металлического церковного имущества (иконостасы, купола), имеет большой опыт в определении предполагаемого выхода золота и смывки его и утверждает, что с куполов храма Христа спасителя можно снять до 20-ти пудов золота-чистоты, тем более, что позолота на них сравнительно недавнего происхождения, прекрасного качества и в хорошей сохранности.

Техническая сторона съемки золота с этого храма нами вполне проработана еще в 1930 году; к тому же произведенные нами многочисленные и аналогичные работы по всему СССР вполне подтверждают ее выполнимость и громадный материальный эффект.

Но в связи с тем, что работа по снятию золота с храма Христа спасителя сложна, требует, благодаря большему объему ее, достаточного времени и может быть произведена исключительно в летнее время года, Х030 ОГПУ просит в срочном порядке разрешить нам приступить к указанной работе.

При чем, поскольку вопрос о характере переоборудования храма или же сноса его окончательно еще не разрешен, ХОЗО ОГПУ предлагает два варианта производства работ по съемке золота с куполов.

1. Самым быстрым и дешевым способом является разборка куполов на месте с тем, что золото с них будет снято на нашем заводе. Этот метод, помимо дешевизны его, гарантирует нам стопроцентное извлечение золота и получение большого количества цветного металла (купола сделаны из меди).

2. Смывка куполов на месте, метод, предложенный нами в 1930 году, является более сложным и помимо дороговизны, повлечет за собой значительную утерю золота, что неизбежно при производстве работ на большой высоте и не в заводских условиях, ручным способом. Помимо этого, цветной металл останется на месте, неиспользованным.

Для смывки на месте нам потребуется не менее трек месяцев, при условии немедленного начала подготовительных работ.

Считаясь с тем, что вне зависимости от характера переоборудования храма, купола на месте оставлены быть не могут, как по соображениям архитектурностильного порядка, будущего здания, так и главным образом, экономического; ввиду громадной ценности куполов, как золота, так и цветного металла, ХОЗО ОГПУ считает, что более целесообразным является, конечно, путь разборки куполов.

При этом ХОЗО ОГПУ просит, независимо от предложенного комиссией варианта снятия золота, разрешить этот вопрос немедленно с тем, чтобы в период оформления ликвидации храма, нам успеть закончить всю работу и обязательно до начала в храме общих строительных работ, так как внутри храма также имеется много ценного имущества с содержанием золота, разборка коего возможно только до начала каких-бы то ни было строительных или даже подготовительных работ.

За. Нач. Хозотдела ОГПУ - Островский

Нач. 2-го отделения - Гизбрехт.

18 июня 1931 года

Секретно

В постоянную комиссию по вопросам культа при президиуме ВЦИК

В виду предназначения храма Христа Спасителя к сломке для сооружения на его месте Дворца Советов, просим при рассмотрении этого вопроса во ВЦИК учесть, что для постройки Дворца Советов потребуется весь строительный материал облицовочного характера как снаружи, так и внутри храма, а также листовая медь, покрывающая крыши и главы храма (позолота меди Дворцу Советов не нужна), а также Строительству потребуются котлы, отопляющие храм в виду того, что производство работ по сооружению Дворца предполагается вести и в зимнее время. Поэтому на первых порах котлы будут использованы в том состоянии, в котором они находятся в настоящее время, без разборки их на время строительных работ.

Просьба вышеизложенное обстоятельство предусмотреть постановлением ВЦИК для своевременного урегулирования взаимоотношений Строительства Дворца Советов с Наркомфином, который может предъявить претензии на остающиеся после сломки храма ценные материалы.

Начальник Строительства Дворца Советов Крюков И.В.

20 июня 1931 года


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2483


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930