Опубликовано 21.12.2013 в рубрике  Публикации по истории Церкви
 

Письмо Л.Берии - И.В. Сталину с просьбой санкционировать высылку «Истинно-Православных христиан».


Письмо Л.Берии - И.В. Сталину с просьбой санкционировать высылку «Истинно-Православных христиан».

Ист.: Данилушкин М.
 

и др. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. Том 1. 1917-1970. СПб.: Воскресение, 1997. Номер страницы после текста на ней.

№27

Письмо Л.Берии - И.В. Сталину с просьбой санкционировать высылку «Истинно-Православных христиан».

№707/6

Совершенно секретно 7 Июля 1944 г. экземпляр № 3

ГКО товарищу Сталину И. В.

НКГБ СССР выявлена антисоветская сектантская организация «Истинно-православных христиан", состоящая в основном из бывших кулаков и ранее судимых за антисоветскую деятельность. Группы этой организации имеются в некоторых районах Рязанской, Воронежской и Орловской областей.

Активные участники организации находятся на нелегальном положении, а рядовые участники живут в домах с замурованными окнами, мужчины отпускают волосы, женщины отвергают брак, но в своей среде ведут распутный образ жизни.

Сектанты ведут паразитический образ жизни и проводят антисоветскую работу: налогов не платят, от выполнения государственных обязательств и от службы в Красной армии уклоняются, на вызовы в советские органы не являются, соответствующих документов не принимают.

Из-за боязни советского влияния на детей, участники организации не пускают их в школу и воспитывают в духе враждебности к Советской власти.

Аресты активных участников не оказывают должного воздействия на членов организации в силу существующего у них поверья: «Кто арестован и сидит в тюрьме, тот избран богом, находится на кресте и тому обеспечено царство небесное».

Учитывая разлагающее влияние этой организации на колхозы ряда районов Рязанской, Воронежской и Орловской областей НКГБ СССР принял решение — участников организации «ИПХ» вместе с членами их семей переселить в Омскую, Новосибирскую области, Алтайский и Красноярский края, рассредоточив их там в нескольких спецпоселениях, где они будут находиться под наблюдением НКВД.

Переселению подлежат: из 62 населенных пунктов десяти районов Рязанской области — 416 хозяйств - 1323 человека; из 18 населенных пунктов пяти районов Воронежской области — 99 хозяйств — 274 человека; из 7 населенных пунктов двух районов Орловской области ~ *" хозяйства — 76 человек. Всего — 1673 человека.

Переселение будет проведено 15.VII-1944 г. по персональным спискам, составленным УНКГБ Рязанской, Воронежской и Орловской областей, основании проверенных данных, подтверждающих принадлежность переселяемых к организации.

Прошу Вашего согласия.

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л.Берия

Основание: докладная записка НКГБ СССР т.Меркулова

№ 1723/м от П. V 1944 г.

ГАРФ. Ф. Р-940/сч. Оп.2. Д.65. Лл.305-306. Копия.

№28

Справка И. Цедипина о деятельности «Истинно-Православных христиан» на территории Воронежской области

Секретно Заведующему отделом пропаганды управления пропаганды и агитации ЦК

ВКП/б/ тов.Ковалеву С. М. 9 Апреля 1948 г.

По вашему запросу направляем справку о деятельности религиозных групп и сект на территории Воронежской области, а также справку об исключенных из рядов ВКП/б/ за совершение религиозных обрядов за 1946-1947 гг.

Приложение: упомянутое. Секретарь обкома ВКП/б/ по пропаганде и агитации И.Цедипн

/... / Наряду с официально действующими православными церквами, в области существует большое количество нелегальных групп верующих православного толка, из которых наиболее распространённым течением является «истинно -православные христиане» /сокращенно <МЛХ>/.

«ИПХ" исповедуют православную веру, но не признают ныне действующих церквей, как связанных с «безбожной Советской властью и коммунистами".

Основные кадры "ИПХ" состоят в основном из бывших монашек, монахов, черничек и религиозно -настроенных бывших кулаков.

Течением «ИПХ» более поражены Р.Хавский, Молотовский, Борин-ский, Липецкий, Грязинский, Лосевский, Подгоренский, Новохоперский, Елань -Коленовский, Н.Усманский, Анненский, Лимановский, Папинский, Яискинский районы.

За 1947 год и 3 месяца 1948 г. Управлением МГБ было вскрыто и ликвидировано 11 антисоветских групп «ИПХ» с общим количеством аРеспгованных 50 человек.

В Грибановском районе антисоветской группой церковников руководил проповедник Самойлов Борис Михайлович, 1923 г. рождения, уроженец города Липецка Воронежской области.

885

Самойлов на территории Грибановского и смежных с ним район Воронежской области сумел расположить к себе значительное колич ство верующих из отсталой части населения, среди которых проводил богослужения. Этому способствовало то обстоятельство, что до сен тября 1946 г. в Грибановском районе церковь не функционировала, церковные обряды верующими совершались на дому.

Самойлов во время молебствий и бесед с верующими проводил активную агитацию.

Члены группы «ИПХ" систематически участвовали в нелегальных сборищах, где наряду с молениями обсуждали вопросы форм ведения активной деятельности среди населения. Распространяли провокационные разговоры о якобы скорой войне СССР с Америкой и другими капиталистическими странами и гибели в этой войне Советского Союза. В период выборов в Верховные органы Советской власти призывали население не участвовать в них, не работать в колхозах, отказываться от уплаты налогов и госплатежей. Вели работу по вовлечению в антисоветские группы новых участников. /.../

«Иоанниты».

Секта последователей Иоанна Кронштадтского /бывшего протоиерея Кронштадтского собора Ивана Сергиева/.

Члены этой секты исповедуют православную религию, но кроме этого Иоанна Кронштадтского признают как святого и в первую очередь поклоняются ему.

Так же, как и «ИПХ", "иоанниты" не признают ныне действующих церквей, как церквей связанных с Советской властью.

Отдельные группы "иоаннитов" выявлены в городе Воронеже и его окрестностях, а так же в Воронцовском районе. Общее количество «иоаннитов» в Воронежской области не превышает 70-80 человек.

Руководители их среди своих единомышленников ведут антисоветскую агитацию с клеветой на Советскую власть и восхваление бывшего царского строя России. Воронежские шоанниты» через своих «курьеров" связаны с единомышленниками ряда городов Союза, как-то: Новгорода, Калинина, Харькова и других.

Секретарь обкома ВКП/б по пропаганде и агитации И.Цедилин

Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. Ф.17. Оп.125. Д.593. Лл.24, 26-27, 30-31.

886

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2394


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930