Опубликовано 01.06.2016 в рубрике  Дистанционное образование
 

О первой в России дистанционной магистратуре по теологии

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете открывается первая дистанционная магистратура по теологии. В интервью корреспонденту пресс-службы вуза руководитель Института дистанционного образования ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров рассказал об особенностях нового образовательного курса.
 
О первой в России дистанционной магистратуре по теологииСистема дистанционного образования существует в ПСТГУ более 10 лет. Почему до сих пор не было дистанционных программ по направлениям высшего образования?

― Православное дистанционное образование прошло непростой путь, который начинался в условиях отрицания самой возможности такого формата образования. Сейчас ситуация совсем иная: Святейший Патриарх неоднократно указывал на необходимость развития этого направления в церковном образовании.

Однако дистанционное образование ― это вещь достаточно сложная, и для того, чтобы делать качественные программы дистанционного образования в гуманитарной области, тем более в области теологии, требуются подготовленные преподаватели, большой опыт и традиция обучения. Мы шли от более простых программ к более сложным. А когда стало понятно, что качество, которое мы обеспечиваем, и уровень выпускников позволяют делать программы высшего образования, мы такую программу сделали. Насколько я знаю, это первая программа в России.

Почему открывается именно магистратура и на кого она рассчитана?

― Мировой опыт свидетельствует, что дистанционное образование больше подходит для людей с жизненным опытом, чем для вчерашних школьников. Сделать хорошие бакалаврские программы бывает достаточно непросто из-за неумения юных студентов учиться и их недостаточной мотивации. Нередко программы дистанционного бакалавриата превращаются в программы продажи дипломов, поэтому мы посчитали более интересным для себя и более востребованным для абитуриентов сначала сделать программу магистратуры.

Программа рассчитана на людей с высшим образованием, причем не обязательно богословским. Однако в этом случае для поступления в нашу магистратуру нужна профессиональная переподготовка в области богословия. При этом предполагается, что наши абитуриенты ― это люди, так или иначе включенные в церковную деятельность или намеренные в ближайшее время в них включиться.

Сегодня многие виды деятельности, например, преподавание в вузах, требуют диплома магистра. У нас по всем направлениям подготовки есть государственная аккредитация, поэтому выпускники получат диплом государственного образца.

Дистанционное образование предполагает большую долю самообразования. Как часто проходят семинары и контрольные мероприятия?

― В дистанционном формате не больше и не меньше самообразования, чем при очном обучении. Принципиальное отличие в том, что преподаватель не расхаживает перед студентами и они не должны бежать в аудиторию к 9-ти утра, боясь опоздать. Все наше обучение выстраивается на постоянных семинарах, контрольных и т.п. Интенсивность и степень вовлеченности у студентов в учебный процесс и объем коммуникации с преподавателями выше, чем при очном образовании, о чем наши выпускники постоянно говорят в своих отзывах.

Вы не считаете, что на дистанционном обучении отсев больше?

― Смотря с чем сравнивать. Если снова с очным, где за порогом виднеется дверь военкомата, то да, выше. Если же брать статистику по образованию взрослых, то все в пределах нормы, даже лучше. Недавно мы опросили людей, которые не смогли завершить программу обучения. Практически у всех это было вызвано изменением жизненных обстоятельств. Кстати, надо сказать и о том, что, когда обстоятельства меняются к лучшему, люди возобновляют учебу, что всегда радостно.

Скажите, чем ваша магистратура отличается от магистратуры богословского факультета?

― От магистратуры богословского факультета она отличается, во-первых, тем, что вся учебная программа реализуется полностью дистанционно. Во-вторых ― своей центральной темой: христология и антропология.

Где этому можно найти практическое применение?

― Это преподавание, исследовательская, организаторская деятельность в области образования или в различных церковных структурах.

В программе магистратуры есть управленческий блок, в котором дисциплины как в экономическом вузе. Почему возникла такая необходимость?

― Этот блок введен совершенно сознательно и, естественно, не потому, что он есть в экономических вузах. Причины иные.

Первая ― трудоустройство выпускников программы «Теология». Многие из них заняты управленческой деятельностью: нередко в епархиях на административных постах трудятся наши выпускники.

Вторая причина. У нас довольно много людей, которые уже занимают определенные, иногда немаленькие, посты. Профессиональная деятельность привела их к изучению богословия, потому что, работая с людьми, они ощутили необходимость понимать, что такое человек, как он живет. И в этом смысле введение этого блока имеет чисто практическое значение.

Третья причина. Среди наших выпускников и преподавателей есть и исследовательский интерес к этой теме: возможно ли православному человеку заниматься управленческой деятельностью?

На семинарах, обсуждениях, конференциях, посвященных этим вопросам, накопились материалы, которые имеет смысл актуализировать в образовательной программе. Ведь любая образовательная программа очень хорошо позволяет теоретические наработки сделать более доступными для понимания, направить на пользу людям.

Соединение двух потоков ― теоретических разработок и практической потребности выпускников ― привели к введению этого блока. Для программ по направлению «Теология» он стал новшеством.

Управленческий блок ориентирован на современные реалии и готовность работать с проблемами повседневной жизни. Хочу отметить, что менеджмент здесь вторичен по отношению к богословию ― программа все-таки богословская. Мы сейчас говорим только об одном, но не единственном из ее прикладных аспектов.

Даже светские вузы сейчас открывают программы магистратуры по направлению «Теология». Чем принципиально отличается программа ПСТГУ? Не будет ли здесь конкуренции?

― Они не только открывают ― во многих вузах уже есть магистратура по теологии. Здесь конкуренция существует, но магистратура в светских вузах предполагает дневную или вечернюю форму обучения. Наше отличие, во-первых, в том, что наше образование полностью дистанционное, учащиеся не привязаны к тому месту, где располагается учебное заведение.

Во-вторых, наша магистратура имеет уникальную направленность, которой больше нигде нет. И те, кому эта тема интересна, придут к нам.

Для многих поступающих будет иметь значение то, что это магистратура Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, имеющего свое имя, опыт и гарантию качества. Кроме того, я думаю, не менее значимым будет и то, что в нашем университете программы дистанционного образования реализуют более 10 лет, мы были здесь первооткрывателями и первопроходцами. Конкуренция есть, и это очень хорошо, но к нам придут те люди, для которых важны особенности и достоинства нашей программы.

До сегодняшнего дня самой востребованной была программа профессиональной переподготовки «Теология», и конкурс был большой, и количество слушателей постоянно увеличивалось. В связи с тем, что открывается магистратура, сохранится ли это направление дополнительного образования?

― Отчасти эта востребованность определялась безальтернативностью: ничего подобного все равно до сих пор нет. Эта программа является для нас очень важной, и, более того, даже аудитория этой программы, несомненно, более широкая, чем аудитория магистратуры.

Магистратура ― это узкоспециальная подготовка, а программа профпереподготовки «Теология» более общего, широкого характера. Естественно, мы ее будем сохранять, и я не могу предполагать, что эти две программы могут между собой конкурировать, потому что это разный уровень и разная направленность. Наоборот, по нашему замыслу, выпускники программы профпереподготовки «Теология», скорее всего, составят основной костяк тех, кто поступит в магистратуру. А материалы, которые будут создаваться в процессе реализации магистерской программы, впоследствии будут использоваться и в учебном процессе для программы «Теология», поэтому они между собой связаны.

Каков преподавательский состав? Вы лично будете преподавать?

― Да, я сам буду вести две дисциплины. Состав преподавателей ― это те, кто у нас традиционно занят по реализации дистанционных программ. А в связи с открытием новой программы к нам присоединились и новые участники: с кафедр университета и из других вузов.

Вы активно привлекаете зарубежных коллег к обсуждению процессов дистанционного образования. Вспоминаю секцию на последней Богословской конференции ПСТГУ. Вы рассчитываете на партнерские отношения и сотрудничество?

― Международное сотрудничество мы рассматриваем как важный элемент нашей работы. В России развитие дистанционного образования идет с некоторым отставанием относительно опыта общемирового. Если вспомнить конференцию, то профессор Гус, который работает в Южно-африканском университете UNISA, говорил, что у них сейчас дистанционно учатся 400 тысяч студентов. Ни один российский вуз такой цифрой похвастаться не может.

Сейчас в мире есть очень хорошие специалисты, проводятся серьезные полевые исследования в области дистанционного образования: психологические его особенности, организационные, социологические аспекты. Невозможно развиваться, не общаясь с зарубежными коллегами и не изучая их опыт. С другой стороны, у нас тоже есть очень серьезные наработки в исследовании и создании средовых подходов ― в этом мы сейчас на мировом уровне. Для зарубежных коллег наш опыт тоже представляет интерес, и мы находимся в постоянном контакте и обмениваемся мнениями. Сейчас у нас наметилось несколько новых международных проектов.

Китай сейчас активно развивает дистанционное образование, поэтому обязательно на всех конференциях достаточно большое присутствие коллег из Китая. В частности, Китай активно использует российские дистанционные курсы, переводя их на китайский язык, а видеоматериалы снабжает титрами. Я думаю, что экономическая ситуация способствует экспорту российских образовательных услуг.

Важно, что некоторые наши преподаватели проживают за рубежом, и мы намерены эту сеть расширять.

Когда и как можно поступить?

― Вся информация есть на сайте университета. Прием документов проходит с 20 июня по 10 августа включительно. А заявку можно подать уже сейчас, чтобы быть в курсе всех новостей.

Вы можете подробнее сказать о том, что требуется для поступления?

― При поступлении проводится так называемый конкурс портфолио. Это набор документов, который включает в себя мотивационное письмо, эссе на тему предполагаемой тематики исследовательской деятельности в магистратуре и документ, подтверждающий наличие богословской подготовки. Сейчас существуют разные программы по богословию, в том числе и в зарубежных вузах, мы смотрим на объем программ и состав. Предполагается, что основной корпус богословских дисциплин был изучен.

Получается, что люди могут в дистанционной форме у вас же освоить программу переподготовки по теологии, а дальше ― магистратура?

― Да. Причем, начав почти с нуля, если учесть еще наличие программы базового уровня «Основы Православия».

Что Вы считаете главным для успешного завершения обучения?

― Вера, терпение, усердие, интерес к знаниям и стремление к развитию.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3528

Ключевые слова: дистанционное обучение, теология

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031