Опубликовано 11.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам

...Каждый раз, приходя сюда, я с радостью вспоминаю 9 мая 1999 года, когда, уже поверив в неисправимую агонию великой страны, сюда не соизволил придти ни один (!) чиновник! Не было никого!!! Не было речей, суетливый "активистов", профессиональных "патриотов" и специалистов по работе с молодежью, ни мэров, ни пэров, ни губернаторов... Снят почетный караул… Последний год правления Ельцына...

 

Единственной организованной частью общества, пришедшей сюда, были: ваш покорный слуга, атаман Новосибирской области (тогда им был Фороносов Е.А.) и несколько (20-25) казаков.

При этом на площадь перед Монументом, как всегда, собрались тысячи новосибирцев. Ветераны (тогда в живых их было значительно больше…) совершенно растерянно стояли на тротуаре у входа. Увидев нас, они буквально ринулись к нам: «Батюшка! …Вы пришли нас поздравить!? ...Как мы рады!» …Они руки мне целовали!... Рассказывали эпизоды войны, связанные с Верой, чудом, молитвой.

И мы с атаманом, встав рядом, пошли мимо этих плакучих ив, по этим нескончаемым плитам площади Монумента, а по сторонам шли две шеренги казаков. Неорганизованные новосибирцы вдруг собрались, сплотились, окружили нас, подтянулись к Монументу. Мы встали перед ним, вокруг нас выстроились полукругом люди. Я отслужил панихиду по воинам, павшим «за други своя». Мы возложили венок и следом со всех сторон вдруг потянулись сотни людей со своими цветами… Короче, праздник состоялся!

А уж на следующий, 2000 год, откуда что взялось! Все чиновники враз записались в патриоты! Грандиозный митинг, полпред, губернатор, мэр, активисты! Музыка, воздушные шарики и прочее, и прочее, и прочее… Вот за этот всплеск патриотизма (пусть и казенного) я чрезвычайно благодарен Владимиру Владимировичу…

А сегодня эти чиновники, составляя план проведения митинга, запихивают нас к хвост колонны, после партий (сегодня перед нами маячили белые флаги какой-то «Яблоки»? Что это за партия? Она-то какое отношение имеет к Победе?! А за нами стояла группка каких-то клоунов из «Союза СоТворцов Святой Руси. Народ спаситель»).

Не желая опаздывать на панихиду, которую проводил митрополит Тихон возле часовни святого великомученика Георгия, казаки вышли из этой столь нелепой части колонны и направились прямиком к памятникам павшим воинам-интернационалистам («афганцам») и воинам, павшим в локальных войнах на территории СССР и России, которые установлены позади основного Монумента. Там, после окончания митинга, мы возложили цветы к памятникам воинам-афганцам и нашим братьям, павшим в Чечне, и проследовали к часовне, где приняли участие в панихиде. А потом была присяга молодых казаков.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам Казаки Новосибирска традиционно приняли участие в митинге возле Момунента Славы воинам-сибирякам

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2333

Ключевые слова: День Победы, Казачество, протоиерей Дмитрий Полушин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Ольга (13 мая 2014 22:58)
 
Хороший репортаж, спаси Вас Бог. Но хотелось бы меньше опечаток и больше стиля. Все-таки новости Митрополии.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031