Опубликовано 13.06.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Хроника епархиальной жизни за май 2010 года


Май
 
1 мая
По благословению архиепископа Тихона помощник Управляющего Новосибирской епархией протоиерей Александр Реморов совершил освящение храма во имя Святого Духа п. Евсино. В освящении также приняли участие благочинный Юго-Восточного епархиального Округа иерей Игорь Затолокин, наместник епархиального мужского монастыря в честь Всех Сибирских Святых г. Черепаново Новосибирской области иеромонах Кирилл (Скакальский) и клирик Вознесенского кафедрального собора .Новосибирска диакон Сергий Ходаковский.

6 мая
Во Дворце культуры железнодорожников Новосибирска состоялся праздничный концерт, посвященный 65-й годовщине Великой Победы и дню памяти великомученика и Победоносца Георгия. Мероприятие для новосибирцев - ветеранов Великой Отечественной войны было организовано Епархией Русской Православной Церкви и Промышленно-строительным концерном «Сибирь».
С приветственными словами к ветеранам и всем собравшимся обратились архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, президент ПСК «Сибирь» В.Д. Червов, министр информации и общественных связей правительства Новосибирской области А.Г. Филичев, председатель городского Совета депутатов Н.Н. Болтенко и другие.
Программу праздничного концерта составили выступления Архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора, Камерного хора Новосибирской государственной филармонии, а также дpyгих творческих коллективов города.

7 мая
По приглашению ректора Аграрного университета А.С. Денисова архиепископ Тихон принял участие в открытии памятника сотрудникам и студентам НГАУ, павшим в годы Великой Отечественной войны. После официальной части и открытия Владыка освятил памятник и совершил заупокойную литию.
В тот же день, по благословению Управляющего епархией, благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин принял участие в торжественном приеме, устроенном во Дворце культуры железнодорожников Новосибирска в честь ветеранов и тружеников тыла и посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая
Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин приняли участие в торжественном собрании общественности города и области, посвященном 65-летию Великой Победы, которое состоялось в Новосибирском театре оперы и балета. Владыка обратился к ветеранам и всем собравшимся со словом и поздравил с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

9 мая
День Победы. 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Архиепископ Тихон принял участие в церемонии возложения венков у Мемориала славы Новосибирска.
В тот же день Владыка совершил панихиду по вождям и воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в часовне во имя великомученика и Победоносца Георгия в сквере Мемориала Славы Новосибирска.

13 мая
Вознесение Господне

Престольный праздник Вознесенского кафедрального собора Новосибирска. После Божественной литургии и праздничного молебна был совершен крестный ход вокруг Вознесенского кафедрального собора, в котором приняли участие клирики собора, духовенство Новосибирской епархии и прихожане городских храмов.

20 мая
По благословению Управляющего Новосибирской епархией, в ДК им. Октябрьской революции Новосибирска состоялся праздничный концерт, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дням славянской письменности и культуры, организованный епархиальным Отделом культуры. В концерте приняли участие Архиерейский хор и детский хор Вознесенского кафедрального собора; хор храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»; творческие коллективы православных гимназий во имя преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и ДМШ №8; учащиеся НСМШ (колледжа); Свято-Макарьевский молодежный хор НПБИ; хоры собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.

23 мая
День Святой Троицы
Архиепископ Тихон совершил праздничные Божественную литургию и Великую вечерню с коленопреклонными молитвами в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.
В тот же день в Камерном зале Новосибирской филармонии прошел концерт хорового и звонарного искусства «Звоны России». В нём приняли участие Камерный хор Новосибирской Государственной филармонии под управлением народного артиста России Игоря Юдина, ансамбль «Рождество» (руководитель Ольга Гурина) и воспитанники Школы звонарей при Новосибирском Свято-Макариевском Православном Богословском институте (руководитель – Лариса Благовещенская).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 4648


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930