Опубликовано 19.05.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Трагедия в Пасхальную ночь


20 апреля 2014 года на Пасхальном крестном ходе в Троицком приходе Кировского района г. Новосибирска, расположенном в помещении на первом этаже трехэтажки по ул. Саввы Кожевникова, 6, произошла трагедия – от преступных действий нетрезвого водителя погибли два полицейских.


 

Трагедия в Пасхальную ночь  Погибли: начальник пункта полиции «Оловозаводской» отдела полиции № 8 «Кировский», майор полиции Сергей Михайлович Воробьев 1967 г.р., и инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 «Кировский», майор полиции Наталья Владимировна Каячева 1970 г.р. Они охраняли правопорядок при совершении Пасхальных богослужений.

Подозреваемый в совершении преступления 19-летний житель Бугринского жилмассива Никита Шахов был заключен под стражу.

Как рассказывают очевидцы, удар при ДТП был очень сильным – машина раздробила бордюр в мелкие куски, сломала дерево (от него отвалилась большая ветка) и врезалась в угол дома. Это свидетельствует о том, что машина неслась на очень большой скорости. В начале первого ночи автомобиль двигался по улице Урманова от Авиационного кадетского корпуса в направлении реки. За несколько метров до поворота во внутриквартальный проезд (перед зданием прихода), на котором в тот момент стояли полицейские, автомобиль занесло влево, и он начал двигаться под углом к улице Урманова через бордюры и газон, в результате чего произошел наезд на полицейских.

При столкновении полицейские получили травмы, не совместимые с жизнью, Н.В. Каячева скончалась в карете скорой помощи, а С.М. Воробьев умер в реанимации больницы № 34. В момент трагедии Крестный ход уже завершался, почти все прихожане зашли в приход, началась Пасхальная утреня. Когда раздался удар, многие прихожане выбежали на улицу и стали оказывать активную помощь пострадавшим, а также прибывшим вскоре на место происшествия сотрудникам полиции, ГИБДД и вневедомственной охраны. Пострадавшим была оказана первая помощь – прихожане принесли одеяла, бинты и другие необходимые средства.

По свидетельствам очевидцев, долго пришлось ждать карету скорой помощи, остальные службы прибыли значительно раньше. После аварии в угнанном автомобиле Toyota Camry сработали подушки безопасности – один из прихожан извлек из машины пьяного водителя, т.к. самостоятельно последний этого сделать не мог. После происшедшего настроение у прихожан было подавленное, и радость праздника была омрачена известием о гибели людей. 

Совершавший Пасхальную службу священник Александр Приходько вместе с верующими прихода молился о здравии пострадавших полицейских, когда они были еще живы, а после сообщения об их кончине были вознесены молитвы об упокоении новопреставленных Сергия и Наталии. У Сергея Михайловича Воробьева осталась жена и 24-летний сын. У Натальи Владимировны Каячевой остался муж, детей нет.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил соболезнования семьям погибших, а также руководству Отдела полиции № 8 «Кировский», в котором, в частности, сказано: «Сергей Михайлович и Наталья Владимировна закрыли собою верующих, участвующих в Крестном ходе, от преступника за рулем и ценой своих жизней предотвратили гибель людей. Эта трагедия произошла в праздник Святой Пасхи, когда во всех православных храмах открыты Царские врата, что символизирует открытые врата Царства Небесного воскресением Христа. И мы выражаем надежду на то, что Подвигоположник Христос примет души воина Сергия и Наталии в Свои Небесные обители. Господь да упокоит души новопреставленных Сергия и Наталии в селениях праведных и сотворит им вечную память».

Каждый день на место трагедии местные жители приносят живые цветы – трагедия, произошедшая в Пасхальную ночь, сплотила людей, не оставив никого равнодушным пред лицом внезапной и столь острой беды. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Трагедия в Пасхальную ночь Трагедия в Пасхальную ночь Трагедия в Пасхальную ночь

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1970


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930