Опубликовано 05.06.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник»


Приход во имя  преп. Сергия Радонежского принял участие в организации и проведении Муниципальных церковно-краеведческих чтений «Всей земли учитель и наставник» в  р. п. Краснозерском, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.


 

Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник»27 мая 2014 г. в р. п. Краснозерском в СОШ №2 им. Ф. И. Анисичкина состоялись Чтения, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Участие в них принимали представители  нашего прихода, районного отдела  народного образования  и учебных заведений Краснозерского района. Фактически это была научно-практическая конференция, на которой прошла публичная защита историко-изыскательских работ учащихся.

Подготовка к Чтениям началась еще в апреле, когда инициативные и любознательные учителя Краснозерской СОШ №2 Лариса Николаевна Гайнуллина и Долгополова Олеся Анатольевна встретились с настоятелем прихода священником Алексеем Лебедевым и руководителем приходской воскресной школы Ксенией Борисовной Лебедевой, рассказали о своей идее Чтений и пригласили представителей прихода к сотрудничеству.

Конечно, мы с радостью согласились: такому совместному мероприятию можно только порадоваться! Да и как иначе, ведь покровителем храма в районном центре и небесным заступником прихожан как раз и является сам прп. Сергий Радонежский — в его честь освящен престол нашего храма.

Идея была такова: к участию приглашаются школы всего района, где учителя с учениками выбирают какое-то направление, связанное с жизнью прп. Сергия, и готовят обстоятельный, наполненный фактическим и иллюстративным материалом доклад, защищать который они будут на конференции перед заинтересованной аудиторией. Подготовка была тщательной: встречались несколько раз, приходили и учителя, и ученики, перечитали кучу книг, посмотрели видеоматериалы и послушали аудиозаписи, сделали свои иллюстрации по темам и подготовили художественную выставку…

В назначенный день утром  в красиво оформленной аудитории СОШ №2 в р. п. Краснозерском собрались участники: учителя со своими учениками-докладчиками, представители РОНО, представители педагогических коллектив, учащиеся школ района и представители прихода. Чтения начались с приветственных слов настоятеля прихода и организаторов: «Бог нам в помощь!»

Состоялось настоящее творческое состязание: ребята представляли свои труды научно, определяя задачи и цели своей работы и представляя фактический материл, сопровождаемый показом слайд-фильмов. Восемь участников — это восемь соавторских коллективов учителей и учеников, которые достойно показали свои изыскания: правильная речь, логика построения, глубокое и разностороннее исследование выбранной темы, внешняя красота и строгость. Все старались. Это было уже не детское развлекательное чтение на шутейную тему, а серьезный студенческо-преподавательский труд, и это вдохновляло участников! Планка состязания сразу была высокой, что заставило всех изрядно поволноваться.

Чтения длились долго, но люди внимательно слушали. Всем было очень интересно, было ощущения праздника. После окончания, когда организаторы подвели итоги, вручили грамоты, директор СОШ №2 Петр Алексеевич Рубан неожиданно преподнес всем участникам два больших торта — на радость и утешение —  все потом пили чай…

За этим вкусным чаем состоялся очень рассудительный и полезный разговор между настоятелем прихода, директором школы и учителями о прошедших Чтениях и в целом о нравственном воспитании детей. Школа приглашала приход к себе, к сотрудничеству, обсуждались возможные варианты.

Чтения стали заметным событием в культурной и образовательной жизни района. Хотелось бы, чтобы это доброе дело христианской миссии и проповеди, тепло встреченное школьными коллективами, продолжилось в будущем.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник» Муниципальные церковно-краеведческие чтения «Всей земли учитель и наставник»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2432

Ключевые слова: Краснозерский район, конференция, краеведение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930